Нужно ли считать калории при похудении?

Вопрос не перестает быть актуальным. Поэтому очередной раз опишу, зачем их считают, расскажу про плюсы и минусы.

На ведении я прошу считать калории, потому что это самый гарантированный способ получить результат.

➡️ Почему? (плюсы➕)

1️⃣ У каждого есть норма калорий, придерживаясь которой можно понять в каком темпе будет идти похудение, а благодаря подсчету мы видим эти цифры и можем ими управлять;

2️⃣ Мы можем спокойно есть любую еду, главное соблюдать планку. Также можем спокойно корректировать то, что едим в зависимости от цели;

3️⃣ Мы можем определить масштаб своих проблем с питанием, благодаря подсчету, поскольку приложение отображает все, что мы съели и раскладывает по БЖУ;

4️⃣ Способ дисциплины и обратной связи. Благодаря тому, что мы считаем, цель всегда в фокусе, а это значит, что результат неизбежен.

➡️ Есть ли минусы? (разумеется, но мы можем с ними справиться)

➖ Подсчет имеет погрешность, т.е. мы можем ошибаться в подсчетах и не видеть прогресса.

Проблема есть, но решается путем применения простых рекомендаций по подсчетам и подбору калорийности рациона экспериментальным путем;

➖Нужно все взвешивать и записывать, рассчитывать сложные блюда. Это действительно нужно каждый раз делать, иначе опять будет погрешность и отсутствие результата.

Но все это опять решается дисциплиной и желанием.

➖Практически невозможно оценить калорийность пищи, приготовленной не вами. Рестораны, кафе и посещение родственников сложно оценить калорийностью.

С весами к родственникам я не приезжаю и в ресторане не мучаю официантов калорийностью (хоть это и возможно).

Я просто беру себе отдых от подсчетов, разгружаюсь и продолжаю с новыми силами.

➡️ Возможно худеть без подсчетов?

Да! Подсчет это не панацея, а просто способ. Способов похудеть очень много, от самых безумных до самых продуманных и обоснованных.

➡️ Рекомендую ли я освоить подсчет калорий?

Да. Это полезный навык, благодаря которому можно более глубже разобраться в своем питании.

В этом посте писал про самые частые ошибки при подсчёте калорий.

Текст проекта: Body_Control1.0