Нужна срочно помощь, боюсь моя мама стала дропом (жертвой мошенников)

Здравствуйте. Пишу анонимно, очень нужна помощь знающих. Сейчас позвонила мама, сказала, что устроилась на курьером. Заплатили большие деньги даже для Мск, 5 тыс. за отвоз документов в налоговую и банки.

Сказала, что по приезду ей оформили ЭЦП (электронную цифровую подпись) по СНИЛС и паспорту. Подпись квалифицированная (подписанные Эл. документы имеют силу оригинала) Отвезла документы, поставила Эл. подпись (с помощью) флешки в накладных. Подпись выдал Такском, Такском сказал, что при оформлении ЭЦП была указана почта в виде номера телефона (не мамин тел.)

Но меня все равно настораживает, что:

– Юр. фирма Corp или Comp Pro, не могу найти

– Попросили сделать фото факта доставки, менеджер попросил удалить фото

– Зачем курьеру юр. фирмы ЭЦП, как это ставится в накладных?

– Мама сказала, что оформили по договору ГПХ, но деньги заплатили сегодня на карту переводом.

Может я зря паникую? Ничего не понимаю. Пожалуйста, помогите!

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.