Нужна помощь юристов

прошу юр помощи


Уважаемые Пикабучане!
Очень нужна ваша помощь, сам не могу разобраться.
Буду крайне благодарен за помощь.

Имею с 2015 года квартиру в ипотеке, застрахована в страховой ИнГосСтрах.
Верхний этаж трёх-этажного дома, над квартирой имеется "ничей" - общедомовой чердак, запертый на замок и обслуживающийся управляющей компанией.

Осенью 2019 года лопнула балка межэтажного перекрытия между квартирой и чердаком, и трещина начала расползаться.

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

Я в срочном порядке вызвонил строителей, перекрытия переложили, стену "отваливающуюся" от центра дома - зафиксировали.

Пригласил управляющую и страховую оценить произошедшее.


Все пришли, пофотграфировали, и страховая вынесла первый отказ.
"Вы всё сломали сами".

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

На что я написал возражения, что 1) ремонт производился ПОСЛЕ события
2) перегордки были из насыпной обрешетки и несущих функций не выполняли, и повлиять не могли.

Вызвал эксперта, который написал в экспертизе в том числе и возможные причины гниения балок - осадки и агрессивная среда на холодном чердаке с отоплением, конденсат.

Получил второе отказное, с новой формулировкой.
"Это дождик" и "Было ветхое"

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

После чего уже была прямая дорога в суд.
Оформили досудебную претензию, на которую не получили возражений и ответа и

Сегодня состоялось первое заседание, где нам эти возражению вручили.
А так же сослались на коллизию в правилах страхования.

В правилах есть два пункта, внешне применимых ко мне.

А) - проникновение воды из соседнего помещения (чердак)

Пункт абсолютно точно применим ко моему случаю.

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

Однако есть исключение.
На мой взгляд, из контекста, задуманное к нерадивым владельцам частных домов (правила то общие) вида - попадение осадков через окна, двери, кровлю - не страхуются.
И страховая стала клонить на этот пункт исключения.

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

И их понять тоже можно.
Осадки - часть из причин.

Однако меня терзают сомнения.
Во первых - я страховал квартиру, именно квартиру а не чердак, на который даже попасть не могу так как там замок от управляющей компании, и за который ответственности не несу.
То есть мой пункт - это попадание воды из соседнего помещения.

Событие - обрушение балок. Причина обрушения балок - гниение.
Причина гниения - влага, включая в себя и осадки которые попадали на чердак через дыры, но так же включая и конденсат и влажный воздух.
Утверждать что причина ТОЛЬКО осадки - некорректно.
В каких долях вина лежит на осадках, конденсате, влажном воздухе - не определить.
События "залило дождем и как резко сгнило и обрушилось" - не было, затопления не было.

Осадки может и вообще не при чём, но мой эксперт их вписал. Хотя это было, на мой взгляд, не корректно. Он делал экспертизу осенью и конденсата, разумеется, не увидел.

Вопрос у меня такой - кто прав.

Я как баран упёрся в мысль, что объект страхования - КВАРТИРА, и её границы - это перекрытия, и на объект влага как причина гниения - попала из соседнего помощения (страховой случай).
Страховая аналогично упёрлась в мысль, что это целиком осадки, и это их случай исключения так как "независимо от места проникновения".

Мне на самом деле очень важен совет.
Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь!

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не важно из чего они были сделаны, хоть из бумаги, если они есть на плане квартиры, они должны там стоять и Вы не имели права демонтировать их без предварительного согласования. При желании страховая может упереться рогом именно в это и будет права.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот момент у них возражений не вызвал, он подпадал под мои обязанности предотвратить увеличение ущерба.

Спор возник вокруг причины события и трактовки события

5
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретнее по договору страхования, я понять не могу, почему и Вы, и страховая уперлись в повреждение водой, которого не было! Вода повреждала конструкции Вам не принадлежащие! А вот они в свою очередь повредили квартиру. Нужно читать весь договор, а не дае выжимки из него.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати поварился тут - спасибо за очень толковый комментарий, честно!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, ну что значит "я не делал, но делал". Упали бы балки - были бы проблемы УК, они бы должны были чинить и тебе, и соседям. А теперь вот как есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитальные стены никто не трогал, только межкомнатные перегородки.
Капитальные я бы и сам запретил трогать - это несущие стены, это опасно.

Межкомнатные - сделаны из обрешетки с насыпным наполнителем, они не относятся к конструктиву.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт от страховой уже приходил и увидел что

1- стена, которая должна быть - отсутствует.

2- незаконная перепланировка вашими силами присутствует

3- балка сломана

Именно это он и указал в заключении.  А что там было раньше - яйцо или курица гниение или слом из-за ваших действий подуставшей балки- он достоверно установить не смог. Словам заинтересованных лиц (вы, строители, управляйка) верить не стал, и правильно сделал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, страховая вызвала сегодня управляющую как свидетеля.
Потому что если страховая проиграет - то она выставит регрессивный иск к управляющей компании.

Управляющая компания не заинтересована свидетельствовать за меня.

Своё первое отказное страховая отменила вторым отказным, они противоречат друг другу.

Наверное не очень умно было делать срочный ремонт своими силами, с этим я согласен.
Но я действовал из соображений минимизировать ущерб, ситуация могла привести к обрушению перекрытия и повреждению уже нижней квартиры.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
До конца пока не дочитал. Запнулся на стенах. Я правильно понял, что Вы в ипотечной застрахованной квартире учудили незаконную перепланировку? Снос ненесущих стен без предварительного согласования - такая же незаконная перепланировка, которую узаконить можно только через суд. Если так, то тогда Вы сами себе злобный буратина.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Когда треснул потолок - он же межэтажное перекрытие - его надо было заменить.
Он фиксирует внешнюю стену к внутренней.
А для этого внутри квартиры перегородки надо убрать - они сделаны были из обрешетки и засыпаны всяким шламом.

Они не несущие, пальцем проткнуть можно, и убирали в процессе ремонта перекрытия.
Прочность на уровне гипсокартона.


В общем то и по правилам страховки я обязан был "предотвратить увеличение ущерба" а трещина росла.
Балки грозились упасть вниз, и пробить уже пол в квартиру ниже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже с учетом того, что работаю в сфере страхования, мне пока ничего в голову не приходит. Напишите мне на a1tage@yandex.ru
может завтра получится посоветовавшись с коллегами что то дельное придумать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал )
Спасибо большое за участие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж , крепитесь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык :)
Спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

100% стоит. Там схема работы такая: сначала "фильтр грубой очистки" - начальник отдела урегулирования убытков (или просто специалист). Если спорный вопрос по страховке - однозначно трактуется в пользу страховой компании. Именно поэтому и надо пройти переговоры с начальником урегула, нажимая на то, что будут проблемы у филиала страховой в целом. После переговоров, начальник урегула сообщит дирику "Хьюстон, у нас проблемы"©, и после этого уже можно найти с дириком компромисс.

На судебное решение я бы особенно не рассчитывал - из моей практики местные суды (и МВД) слабо разбираются в страховой специфике, и решения принимают самые долбоебские.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма то больше полумиллиона однозначно :(

Автор поста оценил этот комментарий

А задайтесь вопросом - кому принадлежит крыша в МКД? Подсказка в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае есть фонд ремонта МКД.
Но у меня спор сейчас идёт именно по квартире и страховому случаю с ней.
Полагаю, если суд решит что причиной проблемы были протечки крыши и откажет в иске - то дорога к фонду.
Но для начала - решить со страховкой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет: встретиться с начальником ОУУ (отдел урег. убытков, филиала Ингоса в городе), тема: могут они в принципе оплатить ремонт?

Если цена вопроса приемлема (скажем, до 0,3-0,5 млн.), то добиваться встречи с дириком филиала, и получать его согласование.

Из вариантов нажима: историю про наеб с Платинум вылить в СМИ, потом ссылки на эти СМИ скинуть в ЦО Ингоса, претензия в ЦБ РФ.

У любого дирика страховой в регион. центре (тем более в ТОП-5), есть "жир" для таких случаев в размере не менее 10 млн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С их стороны не было даже попыток выйти на диалог.
Думаете, стоит проявить инициативу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. было бы странно, что ненадлежащее выполнение обязанностей ук страховалось бы. Ветхость/аварийность и осадки не страхуются, по мне, так страховая права на основании приложенных пунктов договора. Но многие крупные компании не отправляют представителей в суд, если это и можно выиграть, то только так. А на ук подать в суд не вариант? Пишите хоть, чем закончится , интересно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы ветхость - у соседей тоже было бы такое состояние, смежных :/
А у них всё хорошо.

То есть это на этом участке чердака проблемы какие-то были, которые привели к подобному результату

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты действительно думаешь, что в старом доме проблемы только с крышей?

Да и понятие хуйня у каждого свое, для тебя может и хуйня, а для другого может и пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он так то прав. Если делать кровлю (не только крышу, но и стропила менять) -  то это меньше половины стоимости квартиры.
Исторический центр города :(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная, если до нее дойдет. Но лучше съездить к судебным экспертам (но не там где будет проходить по суду) и распросить, что к чему. А то может и не стоит это все оплачивать, если результат предсказуемо хуевый будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, займусь :)
Спасибо большое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наслышан. Если брать платинум, то вы накосячили по двум пунктам: Вам надо было заявить о сс в ингос, пригласить сотрудников управляйки и составить акт с фотоотчетом о повреждениях и с описанием, сто они требуют срочного исправления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, не помню звонил я или нет.
Помню что обращение отвез в понедельник, письменное, а пришли они ещё позже.
Обращение сохранилось письменное.

Автор поста оценил этот комментарий
Наслышан. Если брать платинум, то вы накосячили по двум пунктам: Вам надо было заявить о сс в ингос, пригласить сотрудников управляйки и составить акт с фотоотчетом о повреждениях и с описанием, сто они требуют срочного исправления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем честно - я был в стрессе
Событие наложилось на семейные проблемы, и я действовал не умно.
Вечер, я уставший, и тут - трещина и она увеличивается, в НОЧЬ НА ВЫХОДНЫЕ.
Первая мысль - капут жилью, надо спасать, срочно и прямо сейчас, у меня дети же несовершеннолетние.

Я староста дома, вызваниваю строителей которые у жильцов другого подьезда делали работы - и прошу их СРОЧНО СПАСАТЬ, и часов с 8 вечера начинается беготня.

На тот момент у меня совершенно не было мысли о страховке. Я вспомнил про неё, уже отоспавшись :(

Соседи заходили поохать, потому что смежная квартира.
И в ночь вышли люди разгружать керамзит в мешки с чердака, лежавший на перекрытии. Я оплатил всё выше нормы, я спасал дом.

Действие было эмоциональное, необдуманное, но на тот момент мне казалось самым разумным. Имущества в доме много, деваться некуда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На какой луне расположен Ваш сбер??? По хорошему платинум не прокатывает по ипотеке, даже с условием выгодоприобретателя "за счет кого следует"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ярославль :)
Кстати выгодоприобретатель именно так и написан - "за счет кого следует" :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничуть не спорю, просто говорю что проблемы переползли тебе. Держись, продолжай суд, страховые никогда не платят без предписания суда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду пробовать, конечно.
Самому интересно чем закончится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос первый и главный. Вы пытаетесь получить деньги по страховке оформленной по программе комплексного ипотечного страхования или же у Вас есть дополнительный полис страхования недвижимости без привязки к ипотеке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Два года как сбербанк ипотека принимала у нас по программе общего страхования.
Изначально я страховки делал для ипотеки, с целью снижения кредитной ставки. И Сбербанк устроил пакет общего страхования.
По программе общего страхования условия лучше (за те же деньги больше страховая премия) и я выбрал их.
Меня уже натыкали что будь у меня "ипотечная страховка" все вопросы отпали бы.
Дурное решение было, сам идиот, знаю :(
На момент выбора "более выгодной страховки" я считал что полис типа "платинум" включает в себя всё кроме форс-мажоров.
Оказалось был не прав.


Это не ипотечная, это не дополнительная, это "страхование имущества и гражданской ответственности".

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотечное гнилое жилье, которое может развалиться до окончания выплат по ипотеке :/

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сами выбирали, с супругой. Центр города, удобно :(
Почти погасили ведь, там копейки остались

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они не должны противоречить друг другу. Суд не будет назначать экспертизу по вопросам, на которые уже ответил другой эксперт. Но возможно суд сформулирует другие вопросы, или уточняющие вопросы. Может не стоит цепляться к воде, а поискать другие страховые случаи? Было бы неплохо увидеть весь ваш договор страхования, только без персональных данных.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но убрали ведь. Еще и до вызова эксперта от страховой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно рухнуло бы.

Сам факт события ни у кого сомнения не вызывает - там всё очевидно и сейчас, достаточно посмотреть или эксперта вызвать.
У страховой тоже не вызвало вопросов.

Мы танцуем вокруг трактовки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, когда страховал квартиру там сразу сказали, при страховом событии звоните аварийщикам, а потом нам на горячую линию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

События развивались в пятницу, а представитель страховой пришел только во вторник.
Трещина за пару часов выросла на глазах, я запаниковал и выдернул строителей делать работы сразу.
Упади балка вниз - пробила бы пол и повредила нижнюю квартиру.

Химичить там не с чем - я ремонт не делал, только перекрытия сменил. В свидетелях - соседи, сотрудники управляющей компании, строители и куча народу.
Плюс состояние стен сейчас, и часть незамененных балок - вполне очевидно говорят что событие именно было.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это суть страхового бизнеса, чему тут удивляться. Судитесь дальше, это может быть надолго. Возможно вам стоит ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, тогда суд самостоятельно поставит вопросы, на которые эксперту должно будет ответить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чья экспертиза будет иметь приоритет - та, что делал мой наспех найденный эксперт, или судебная?
Вариант интересный

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не.... я не к тому, что Вам надо выбирать темную или светлую сторону. Если Ваша цель выиграть дело - используйте для этого все возможные законные способы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я сперва хотел понять - кто прав по закону.

У меня не стоит вопрос "как мне победить страховую" - стоял вопрос "кто прав"?

Я не планирую подделывать что-то или врать.
Я честно говорю как оно было, и считаю что моя сила в правде. Я не вру.

Я забыл ряд моментов, в ряде моментов повел себя не разумно.
И я этого отрицать не хочу. Это было.
Но считаю что срочно ремонтировать я был обязан.

Дождись я полного разрушения двух квартир - где бы я жил? Где бы жила семья?
Да у меня банально чеков на имущество нету чтобы цену доказать - кто их хранит на трехлетний холодильник, например.
По совести своей я сделал всё чтобы ущерб минимизировать, пусть и в ущерб протоколу.
Но ещё неизвестно на чём я потерял бы больше.

На пострадавшем имуществе и аренде квартиры, в процессе судов, после полного разрушения (и выиграл бы я их вообще?) или так как получилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос у меня такой - кто прав.

Вы в корне не верно ставите вопрос.

Правота и правосудие - разные вещи. Не редко они идут вместе, но иногда (как в вашем случае) пересекаются.

Вам надо быть правым или выиграть суд? (вопрос не то что бы риторический, но ответ на него важен скорее Вам, а не мне)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выиграть суд мне, конечно, интереснее.
В этом случае я смог бы возместить какие-то деньги, потраченные на работы, и довести ремонт до конца.
И продолжить пользоваться квартирой.

Цели наживы у меня не стоит

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят нужно сообщение для минусов, это оно <--

=/

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира допустим 3 млн стоит, крыша в 100-150к обойдется такой же площади как квартира. 3-5% от стоимости - это хуйня.


Я достаточно пожил в доме 1902 года, чтобы иметь представление о старом фонде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в центре квартиры от 5м стоят :(
За 90 метров.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретнее по договору страхования, я понять не могу, почему и Вы, и страховая уперлись в повреждение водой, которого не было! Вода повреждала конструкции Вам не принадлежащие! А вот они в свою очередь повредили квартиру. Нужно читать весь договор, а не дае выжимки из него.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен тег "Без рейтинга", а не сообщение для минусов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не даёт править :(

20
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бы больше чем копейки от страховой озаботила проблема, что мое жилье это гнилье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так уже сделал (
Куда деваться то

теперь вопрос со страховой - годами оплачивал страховку, и вот событие - а они юлить.
А ведь там сумма не копейки, работы достаточно дорогие

исторический центр города, такие дома

показать ответы