Нужна помощь, в борьбе с соседом вредителем

Прошу поднять в топ, комментарий для минусов прилагается. Проблема такова имеется сосед, который организовал у себя на участке нелегальное производство по выделке мутона. Наплевав при этом на все нормы. Отходы сливаются либо в несколько мест, канал через дорогу, поле рядом и котлован в огороде. Я переехал сравнительно недавно. От других соседей узнал, что на протяжение нескольких лет они ничего с ним поделать не могут, брат в администрации города(о брате знаю по слухам)Роспотребнадзор, убэп, участковый все клали болт на эту проблему. В работе он использует хром, формалин и прочую химию. Может кто встречал подобный опыт по борьбе с такими людьми. Прошу подсказать как победить эту заразу.

Нужна помощь, в борьбе с соседом вредителем Лига юристов, Юридическая помощь, Помощь, Консультация, Соседи, Без рейтинга, Длиннопост
Нужна помощь, в борьбе с соседом вредителем Лига юристов, Юридическая помощь, Помощь, Консультация, Соседи, Без рейтинга, Длиннопост
Нужна помощь, в борьбе с соседом вредителем Лига юристов, Юридическая помощь, Помощь, Консультация, Соседи, Без рейтинга, Длиннопост

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

26
Автор поста оценил этот комментарий

да, потребнадзор заниматься не будет, в природнадзор сначала напишите и до кучи в россельхознадзор, о загрязнении почвы

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за эти организации я и не думал. Уже есть куда двигаться

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы услышать вторую сторону

Напомнило, как в ЖЖ блогер купил дом в деревне в качестве дачи, а у соседа свиньи, спрашивал как найти управу, типа не нравится хрюканье, запах

Если деревня, то как выделать шкуру, забить скот, чтобы не оскорбить нежных

По поводу используемой химии, по скрину нет выжженной земли, более-менее зелено

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выделать одну шкуру и завозить сотнями для выделки это разные вещи,а у него труба закопана под дорогой для слива отходов(и выход на поле).А по поводу вредности производства я сам оператор дубления,работал и на других процессах по выделки.И там вредно в принципе все,а часть отходов запрещено даже в центральную канализацию сливать не говоря уже об улице.Когда к нему пошла соседка с претензиями он показал ей котлован в огороде и говорит всё норм я сливаю это просто в ямку в огороде.Пусть оборудует нормальные вытяжки для утюгов на приемлемую высоту,под хром сливную яму изолированную от почвы.И работает себе на здоровье.Ну а так оправил в три инстанции обращения пусть они решают кто прав ,кто виноват

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала- участковому

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Участковый сказал,это вне его компетенцией.Обещал провести беседу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите потом результат

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да обязательно ,это сделаю как получу первые ответы.

28
Автор поста оценил этот комментарий

А соседи точно куда то писали? Или как обычно это происходит - все ноют но никто не чешется?

Брат в администрации города это может быть только слух. Не знаю как у вас, у нас в городе городской исполком всяких проверок со стороны других ведомств боится.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да писали,в местную администрацию и роспотребнадзор .Бестолку ,сейчас пробую взять у них ответы которые присылали.Да бы уже точно самому знать наверняка .

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Пишите сразу туда, они сами спустят по подведомственности, и что важно проконтролируют.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

уже нашел,спасибо за совет.Решил сперва написать  во все Роснадзоры, а как придут отписки тогда всё до кучи в прокуратуру.

11
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов

10
Автор поста оценил этот комментарий

комментарий для минусов

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На дочку мою похожа. фото киселёв.jpg

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут рядом бизнесмен перьями занимается. Зимой ещё куда бы не шло а летом при хорошем ветре ворса летит очень далеко. Я живу о него где то за 5 км а у его соседей огород аж белый от неё. И фиг что докажешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант через россети,мол использует электричество далеко не в бытовых нуждах.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть и не слух... но дворник тоже в администрации сидит...
А вообще "братская" порука "обоюдоострый меч" - брат может "прикрыть", только когда проблемы прилетят "сверху" может и "места" лишиться...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока жду отписки от ведомств,а там по ситуации.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь в Росприроднадзор напишите. Отходы сливаются, экологическая проблема и так далее. Они приедут разберутся что и откуда сливается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот ,уже сижу пытаюсь правильно сформулировать обращение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А участок СНТ или ИЖС?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это было ижс,после наводнения дали жилищный сертификат и это просто участок,а рядом участки ижс

3
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый автор,  я вот постоянно читаю такого рода истории и замечаю всегда один интересный факт. Работать все  начинает только после большой огласки. Сначала  написать официальные письма в различные инстанции, когда приходит отписка в стиле ( я не я и жопа не моя). Снимаете видео(желательно с соседями), где все подробно рассказываете, куда писали, какие ответы пришли( фио и должности людей тоже проговорить) , потом отправляете это видео  в приемную губернатора, также выкладываете на всех информационных порталах города.( инстаграм обязательно(большая аудитория и много различных страниц с новостями вашего города). под видео также указываете хэштеги вашего губера, мэра и других структур если найдете. (ждите реакцию)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подобное я и планировал,только с прокуратурой.Но тут проблема всплыла ...Его ранее штрафовали,на 60000 .Он  ликвидировал И.П. и открыл новое .Вуаля виновный наказан ,пострадавших нет.И еще слив это плохо но его хотя бы можно доказать.Ну вот что делать с выбросами в воздух,формалина и прочего.Пока имею звонок от роспотребнадзора с уточнениями,и письмо от Россельхознадзора ,что проверка начата.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заходите на гос.услуги и пишете жалобу в прокуратуру Вашего региона с подробным указанием нарушений, точным местоположением участка на который сливаются отходы на землю. Приложите фотографии, а также укажите куда обращались ранее с этой проблемой и какие отписки они Вам присылали. В течении 30 дней соседям прилетит административка со штрафом минимум 30 т.р., а бездействующим органам внесут представление и они будут работать чуть лучше)
Кроме того, попросите чтобы прокуратура вышла с иском к администрации района (сельсовета), на чьей собственности находится поле о понуждении устранить незаконную свалку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохой мануал, сохраню. На данный момент отписал в Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Природнадзор. В том случаи если подвижек не будет, буду следовать вашему совету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую,спасибо за подсказку

18
Автор поста оценил этот комментарий

Природоохранная прокуратура,  но сперва выясните степень родства прокурора с соседом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что есть и такая? Не знал если честно.

показать ответы