Нужна помощь психиатров

Пост без рейтинга. Друг детства попал в неприятную ситуацию.

Суть в следующем - у меня есть друг (Илья), с которым я очень много общался раньше - отличный парень с весьма неординарным мышлением. Недавно он позвонил нашему общему другу (Алексей), с которым они тоже продолжительный период уже не общаются, и начал ему угрожать физической расправой за то, что тот общается с девушками Ильи. Я слышал этот разговор и уверен в том, что самый простой вариант - это под каким-то предлогом отвезти Илью в психоневрологический диспансер, причем в той самой рубашке, в которой он не сможет кому-то навредить.

В разговоре, который я слышал, проскакивает шизофазия, но, в остальном, на 70% выглядит рациональным.

Претензии Ильи к Алексею сводятся к тому, что, по мнению Ильи, Алексей "выходит из своего тела"(предполагаю имеется в виду астрал) и общается с девушками Ильи, мешая тем самым Илье завести отношения. Алексей спрашивал у Ильи имена этих девушек, каким именно образом он мешает и, в целом, пытался хоть как-то уточнить причины, но в ответ были лишь угрозы и "че ты дурака строишь". Трижды за разговор проскакивало выражение "Выходишь из тела и общаешься с девушками". На вопрос что значит "выходить из тела" не отвечает.

Опасность в том, что Илья начал караулить Алексея возле дома (есть записи с камер видеонаблюдения).
Помимо Алексея подобные угрозы поступали и другим нашим общим друзьям.

Первым делом сообщили матери Ильи, передав содержание разговора. Она пообщала, что разберется, но, видимо, нет возможности и желания любимого сына в дурку сдавать, раз до сих пор продолжаются угрозы. (больше двух месяцев уже с тех пор как сообщили матери).
Мать его, кстати, сообщила, что сын не идет с ней на контакт. Видимо это тоже сказывается.

Илье сейчас 27 лет, недавно съехал от матери и пережил потерю нескольких близких родственников. Есть проблемы с социализацией и с работой.
Шизофазия проскакивала и в детстве, но тогда мы считали это его "фишкой" - тем, что делает его особенным, да и это было забавно. Нам казалось, что он специально "чепуху несет", чтобы нас повеселить.

С одной стороны, полезешь в его жизнь - разозлится (видимо поэтому его мать не лезет)
С другой стороны, он представляет опасность - явно дал понять, что рано или поздно придет с оружием.

Как правильно поступить? Что делать?

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders