Нужна помощь, не возвращают оружие

Являюсь охотником и владею гладкоствольным охотничьим оружием с 2007 г.

4 года назад поменял место жительства (другой район того же города) и подал заявление на перерегистрацию. Лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) выдал мне новое разрешение на ношение и хранение, еще на 5 лет.

В октябре 2019 г. решил купить второй гладкий ствол, подал заявление через Госуслуги. И тут ЛРО аннулирует мое действующее разрешения по причине того, что медицинская справка просрочена. Т.е., 2007 г. - медсправка=разрешение, 2012 г. - медсправка =разрешение, следующая справка и продление д.б. в 2017г. Но, в связи с переездом, в 2015г. ЛРО мне выдает разрешение до 2020г., а справка в личном деле закончилась в 2017г. 

Я, как законопослушный гражданин, сдаю разрешение, сдаю ружье на временное хранение в ЛРО, прохожу обучение (как новичок, т.к. изменилось законодательство), и в декабре 2019г. получаю на руки разрешение РОХА.

Тем временем моя собственность - охотничье гладкоствольное ружье Иж-43 - передается на хранение из ЛРО в РОВД района по месту проживания. На основании разрешения РОХА, ЛРО пишет письмо на имя начальника РОВД с просьбой вернуть мне ружье, выдает мне со словами: "иди в РОВД к оружейнику и забирай" .

А вот тут начинается самое интересное - оружейник РОВД начинает бегать и скрываться от меня в прямом смысле слова. Застать лично его не могу, т.к. на территорию РОВД не зайти, на звонки либо не отвечает, либо сбрасывает, либо отвечает, что перезвонит сам и пропадает снова... Продолжается этот кордебалет месяц... Если до 19 февраля не заберу ружье - утилизируют...

Подскажите, что делать?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Всем привет!

Моя эпопея с ружьем завершилась.

Спасибо за советы камрадам BadSmile, WexWL и SamDee.

За прошедшее время много чего случилось, я на больничном был больше месяца, потом изоляция и т.д...

Итак, было написано развернутое заявление на имя начальника РОВД с просьбой сообщить в письменном виде дату возвращения мне моей собственности, с приложением копий паспорта на ружье, охотничьего билета, нового разрешения и проч. Еще я записался на прием (правда, не ходил) к замминистра МВД по собственной безопасности, с подробным описанием ситуации.

22 июля мне звонят из ЛРО и просят в ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ДЛЯ МЕНЯ ВРЕМЯ подойти в РОВД и забрать ружье. 23 июля пошел и забрал. Выдал оружейник, который успешно бегал от меня. Выдал в присутствии нового оружейника, которому старый сдавал дела, т.к. увольняется... Не знаю, моя ли жалоба послужила причиной его увольнения, или таких жалоб было много, но результат такой...

P.S. Когда забирал ружье, шел дождь, это зонт)

Продолжение поста «Нужна помощь, не возвращают оружие» Право, Юридическая помощь, Жалоба, Оружие, Ответ на пост, Негатив
комментарии (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже жду!
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

принято))

показать ответы
296
Автор поста оценил этот комментарий

Дак как кому ? На имя начальника РОВД пиши заявление, что человек ответственный за хранение избегает встречи со мной, не идёт на контакт. Что у меня возникают подозрения что моё ружьё уже продано ... . Если вы не примете мер я буду вынужден обратиться в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, пока единственный здравый совет))

показать ответы
214
Автор поста оценил этот комментарий

звонишь короче в ДЧ, узнаешь когда (день недели, с-до) проходит отстрел\выдача со склада вооружений.

заодно узнаешь номер секретаря начальника РОВД.

приходишь в указанное время, постовому говоришь зачем пришел и к кому, он связывается и к тебе приходит нужный полиционер, не обязательно кстати тот, котормоу ты звонишь.

если не получается, то звонишь секретарю и записываешься на прием к начальнику.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая ситуация, все решилось просто и быстро. Идешь на do.gosuslugi.ru и там пишешь претензию. Мне ровно через 3 дня перезвонил начальник олрр на личный сотовый, из дела моего взял и "радостно" сообщил что вздрючили его и кого-то там из из овд где было моё оружие, что в общем я могу все забрать хоть прям сейчас у него и за одно напишу заявление что больше претензий не имею. В общем я был крайне удивлён быстроте решения проблемы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, вечером попробую, а завтра ножками в РОВД с бумажным заявлением

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напиши итог, ибо знакомы 2 истории похожие: в первой человеку так и не вернули ствол, а всплыл через несколько лет где-то в уголовке и было кучу разбора. И второй,  когда человек сдал ствол при переоформлении,  переехал в другой регион,  ствол послали за ним, он его свободно получил, но очень его сотрудники просили больше так не делать, ибо им досталось куча геморроя по причине транспортировки (представителю прибыть в старое ЛРО, участвовать при осмотре и упаковке, потом куча бумаг,  получении на месте, постановки на учёт к себе и т.д.)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по итогу обязательно отпишусь, аж 24 человека следят, теперь просто обязан))

показать ответы
366
Автор поста оценил этот комментарий

Писать заяву, твой ствол походу уже продан на рынке

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

кому?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эти козлы точно также изъяли гладкоствол у знакомого знакомого. он пришел с отцом(у него разрешение ещё действовало) и с ружьём к участковому насчёт того чтобы переписать ружье на себя. мент, не долго думая, изъял ствол, выдав акт. пока знакомый проходил обучение и делал доки как новичок, кто-то из них поменял хорошее дуло на более старое с раковинами. знакомый всё это время даже не охотился. факт подмены выяснился недавно. получается, доказать подмену нереально, улики все косвенные, ствол уже много раз заляпан руками, отпечатки наверняка они стерли. в кабинете у участкового видеокамеры нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

доказать подмену реально, серийный номер в помощь

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт Росгвардии тебе в помощь. Максимум - неделя, и тебе менты сами позвонят. Вдогонку - обращение в военную прокуратуру на ту же Ррсгвардию, а прокуратура ой как любит такие обрашения, аж визжать начинает от возможности выебать Росгвардию. Кстати, ездить никуда не надо, есть сайт Генпрокуратуры РФ, там разделы по регионам, и мгновенно отвечают. Говорю, как служивший в этой блядской Росгвардии.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а росгвардия точно под военной прокуратурой?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Настреляется-вернет
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

модель самая простая, была бы беретта или бенелли, я бы понял...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так уже наверное утилизировали, просто ты возник из ниоткуда
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

до 19 февраля без моего обращения не имеют права, когда ЛРО забирали ружье, в акте эта дата стоит

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Кто сдал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сдал мой друг, чтобы они хранили это ружье для меня, пока я оформляю лицензию на покупку

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, но я в такой ситуации был год назад. Утилизация возможна или по суду или по личному заявлению. В РФ. Остальное сказки чтоб заставить суетиться. Не сайте. Пишите жалобу. Никуда ружо не делось. Не утилизируют и не продадут. Вот проебать правда могут...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихрена не утилизируют, это в уши тебе дуют, либо проебали или поломали что скорее всего. Друган ружьё покупал у бабульки а оно 3 года пролежал в областном хранилище.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новый ствол хотел купить у друга, для хранения сдали в оружейный магазин, хоть и за деньги..

показать ответы
130
Автор поста оценил этот комментарий

только ты потом хоть расскажи чем всё закончилось, интересно же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эпопея закончилась, щас будет рассказ))

Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в процессе))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема проблем!

- Звонишь в приёмную РОВД, записываешься на приём к начальнику (по личному вопросу, конкретную конечную цель лучше не озвучивать), ему уже излагаешь свои претензии к злодею-оружейнику.

- - На приём желательно прийти уже с письменной жалобой на действия оружейника. Пишется в свободной форме или помогут написать в любой юр. консультации рублей за 200.

- - - Если с посещением начальника возникают какие-то проблемы, отправляешь жалобу по адресу РОВД почтой.

- Если это не помогает записываешься на приём к прокурору, где уже делишься своими предположениями, что менты-гады, де, спиздили твою ружбайку.

- Поскольку время тикает, не помешает параллельно настрочить жалобы в областное УВД (ГУВД), ОСБ и газету "Правда". Кроме шуток, шумиха в прессе не помешает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше? У него должен быть номер, а у номера история.


И ещё автор умолчал что прошляпил момент и не сделал доки заранее. Сделал-бы. не сдавал ствол.


И 99% выглядело это не как:

"Я, как законопослушный гражданин, сдаю разрешение, сдаю ружье на временное хранение в ЛРО"


А как:

"Гражданин, вы обязаны сдать ружье и разрешение, вот вам квитанция на штраф за просроченную медсправку".


А сделал бы заранее, вообще ничего бы не сдавал.

Причем повально все начнают делать документы за 2 недели, когда на них должен уходить месяц. И потом в ЛРО их повально штрафуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, внимательно, перечитайте то, что я писал... Я переоформлял разрешение в связи со сменой места жительства, продлевать еще на 5 лет я не просил... Если бы просил продлить - озаботился бы медсправкой...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен «на корню»

Он на то и гражданский, чтобы все забыть и проебать. По тому и штраф есть, что это частое явление.

А вот оружейник - обязан все четко делать. Это его основное занятие. И если он не способен, то удачи ему на гражданке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, штрафа не было...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля... иж-43, да и хуй на него... иди в пизду такой хайп 3 тыс рублей 🤣

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продай мне его за 3000 руб. Сможешь???

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И много у Вас стволов пропало в полиции ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня это первый и единственный, в целом по городу статистику не знаю, город-милионник

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно!!! Ох, как они забегали, когда я туда обратился, они же ссут постоянно! А прокуратура обрадовалась, им тоже нужна работа, а то что же - такая махина, а результата нет! Так что держай, дружище, ровная мушка и плавный спуск!)) 🤣 потом сообщи как чо, ackap70@yandex.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок))