Нужна помощь лиги юристов. Неудавшемуся НоЮ

Собственно, как видно из заголовка, Ной из меня не получился, потоп устроил, а зверье не собрал, ну и собственно к сути.

Снимаю квартиру, договор заканчивается через месяц и ночью произошел прорыв шланга ( как я узнал в последствии) подводящего воду на унитаз, меня в квартире не было , приехал только через 9 часов, с того момента как узнал( воду по стояку отключила УК, до выяснения). По приходу в квартиру обнаружил лужи на кухне и в ванной (совмещенный санузел). Позвонил в УК (она же ТСЖ) с нее пришел представитель и сантехник, осмотрели масштаб затопления у меня в квартире (арендованной мной ) и сантехник ушел включать воду, при включении воды обнаружилась причина( вышеуказанный шланг). Далее представитель УК позвонил собственнику, и сообщил о затоплении и о причине ( но без указания стороны, которая будет оплачивать ущерб). После этого с представителем Ук пошли в помещение на два этажа ниже, для осмотра ущерба,( Акт не составлялся, акт сказали составят позже). Следующей посетили квартиру подо мной, с ее собственником составили акт с указанием поврежденных частей, где я расписался в данном акте в подтверждении описанного( а именно что причиной является прорыв гибкого шланга  и то что было повреждено, меня виноватым в акте не указывали но и отрицания этого тоже не было, по факту перечислили повреждения и написали причину за подписями собственника снизу, представителя УК и меня (арендатора) ). После этого я связался с собственником, где мне было сказано "Что ж я так" ( исходя из разговора я понял что виноватым считает меня, я в полемику вступать не стал и разговор на этом закончился).

А теперь вопрос знатокам:

Какие действия мне необходимо предпринять, для минимизации рисков в мою сторону, так как я пока то обстановку не накалял и собственнику не указывал на то, что прорыв шланга произошел не по моей вине (я так считаю опять же), за время аренды почти год, ни каких ремонтных или профилактических работ со стороны собственника или моей не выполнялось.Нужно ли мне, как говорится по "горячим" следам заказывать экспертизу(возможно не правильная формулировка) и какие акты мне нужно еще составить( так как еще не было составлено актов на две квартиры ) и что в них указывать.( все действие произошло вчера) сегодня я к сожалению ни с кем ни связывался и дополнительной информации не получал.

Нужна помощь лиги юристов. Неудавшемуся НоЮ Затопление, Съемная квартира, Возмещение ущерба, Юридическая помощь

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а кто шланг устанавливал?
шли всех нах. и все.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Он мог давно стоять, гарантия закончилась. А вообще идея хорошая, только не прокатит.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

прокатит. предъявить претензии можно либо к собственнику, либо к организации проводившей ремонт / установку оборудования, о чем имеется соответствующий договор на оказание услуг или подряда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если работы выполнялись лет 5-10 назад, организации можно просто не найти.

Автор поста оценил этот комментарий

да шланг там вообще свои года повидал, весь черный непонятно какой. и установлен он был явно до моего въезда.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Передай хозяину квартиры, чтоб ставил в следующий раз такой шланг
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь на века - ставь медь: дорого, но это не резинка - так быстро не прорвёт.

Автор поста оценил этот комментарий

там внутри резиновый шланг.

У которого кстати весьма ограниченный срок годности, особенно если он перекручен, завязан в узел и так далее.

И когда (не если, а когда) шланг лопнет, будет все тоже самое. Металлическая оплетка только для защиты от внешних повреждений.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету там резины. Это сильфон из нержавейки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там внутри резина. Вскрой и проверь. гибких герметичных металлических трубок на рынке нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего в нем вскрывать, тупо металлическая гофрированная трубка.

Вот список материалов со страницы описания шланга в инете. Нет в нем никакой резины.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все стрелки переводи на хозяина - содержать имущество и коммуникации в исправности - его обязанность. Но не забывай, что хозяин тоже не вчера родился. И возможно, он тоже читает Пикабу )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку