Нужна помощь

Всем привет. Уже месяц как я лежу в ковидном госпитале с двухсторонней вирусной пневмонией, тяжёлая степень КТ-3. примерно неделю назад меня хотели выписывать, но случилась жопа. Врачи говорят, что присоединилась бактериальная форма пневмы. Сатурация упала до 86 в статике без кислорода. Сейчас на кислороде (20 литров) сатурация в статике до 99, но стоит хотя бы сесть на кровати довольно быстро падает до 93. То есть при физ нагрузках начинает резко падать даже на кислороде. (что, в принципе, логично).
Не знаю, почему написал, что нужна помощь в заголовке, но ничего умнее не придумал... Чем тут помочь? Может кто-то расскажет свой опыт? Может у кого-то подобная хрень была? Как лечили, что делали?
Короче не знаю... Кукуха уже едет. Хочется с людьми со стороны поговорить. Тяжело.
Спасибо.

Нужна помощь Без рейтинга, Пневмония, Болезнь, История болезни, Коронавирус

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый Автор. Я час назад вышел из красной зоны. Соблюдайте назначения врачей, крепитесь, Вас ещё ждёт постковидный синдром. И да, сатурация 86 ещё неплохо. Поверьте моим наблюдением.
раскрыть ветку (104)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Верю) У меня во время вирусной сатурация упала настолько, что зрение было туннельным. Видел все как будто через длинную трубу. Вроде все понимаешь, что говорят, что происходит, но как-то отрешенно...
раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно Вас понимаю. Так бывает, к сожалению.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Свет в конце тоннеля?

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что именно так и видят. Легкие отказывают, начинается туннельное зрение, п потом уже маленький источник света в конце. А потом конец.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, это метафора... 0.0 Держись, скорейших тебе улучшений и чтобы постковид не очень сильный был...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи говорили, что у мамы моей так было .. в итоге умерла .. держись!!! Выздоравливай!!!

раскрыть ветку (3)
53
Автор поста оценил этот комментарий
подбодрил зачетно!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у мамы было столько побочек .. если автор ещё на связи то всё будет норм я думаю .. с мамой я больше недели не разговаривал .. говорить не могла, а потом искусственная кома .. прошу прощения .. написал такое себе .. просто .. ещё не отошёл .. и когда отойду ..

7
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную, братан...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, прививку делал?

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Спутник
раскрыть ветку (29)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу: когда? Недавно вторую сделала и думала, что теперь все будет ок, можно не бояться так сильно...

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

думала, что теперь все будет ок, можно не бояться так сильно...
Прививка уменьшает вероятность заболеть и вероятность склеить ласты.
Причём это не ковидная прививка, а вообще любая. От кори, например.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто в этом мире не даст 100%-ной гарантии. Спутник снижает вероятность такого тяжёлого течения болезни раз в 100 (возможно, для новых штаммов меньше) но не гарантирует, что вы не попадёте в больницу. Так что даже привитому стоит опасаться болезни. Это как шлем на мотоцикле или ремни в машине - они не гарантируют, что ты не пострадаешь при ДТП. Ну или бронежилет при перестрелке.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в сто. Раз в 10-20. У него эффективность чуть больше 90%.

Но блогеры-реаниматологи пишут, что привитых в реанимациях еще не видели. Поэтому вопрос действительно интересный. Или была давно прививка, или недавно (3 недели не прошло после второй), или не повезло и попал в 5%, на ком она не работает.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было 7 привитых погибших на 400 непривитых, так что увы, но вакцина не спасает абсолютно всех. Мнение коллег - без прививки они погибли бы очень быстро, а так были шансы, которые не сработали

6
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дальняя родственница побывала в реанимации, в Коммунарке. Привита была. А когда она там лежала то по первому каналу был сюжет, в котором говорилось, что в реанимации привитых нет. Пиздобольство.

4
Автор поста оценил этот комментарий

91,6% эффективность - это снижение вероятности заболеть. И в 100 раз снижение вероятности тяжёлой формы или смерти. Но это старые цифры, для новых штаммов они не столь впечатляющие, как я думаю. Если у кого есть ссылки на научные исследования с цифрами эффективности Спутника против новых штаммов - буду благодарен.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что таких исследований еще нет. По крайней мере готовых.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должны быть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем привились в феврале, сейчас болеем, 12-й день. Температура до 38.5 была по два дня, у меня ночью один раз до 39 поднялась. Остальное время не выше 37.5. Пару дней сильно болели старые травмы. Где-то 4 дня не было обоняния, безвкусная еда огорчала. Много чихали. Я ужасно кашляла, на 8 день падало давление и температура до 35.5. Муж покрылся сыпью, дня три ходил с мелкими прыщиками. Попеременно оба отлежали овощами по паре дней, открывать глаза, казалось, было тяжело. Сейчас муж почти норм, я всё ещё кашляю.
Должна сказать, что при гриппе лет 5 назад я хотела умереть, а вот ковид с прививкой перенесла намного лучше.
Коллеги одновременно с нами болеют, одна тоже с февральской прививкой (в целом норм, но лютые сопли, иных подробностей не знаю), другая с июньской (четыре дня температуры, немного кашель, уже бодряком, но она и моложе на 10 лет, нам с мужем по 34).
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с мужем по 45+. Тоже сделали в феврале. Я заболела в начале мая, 3 дня спала, запахи чувствовала в 20 раз сильнее, чем на самом деле. Температура 1 день, под 40. Никаких антибиотиков, только сон и парацетамол дня 2. Учитывая, что моему СД почти 40 лет, я "обошлась малой кровью". Ну и после всего этого, начались проблемы с самочувствием. То давление, то суставы, то головная боль...Возможно, ещё и возраст, а не последствия ковида.
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо. От гриппа последние годы делала прививку, совсем не болела. Вот от ковида буду смотреть. Правда я просто нереально протупила на второй прививке: если с первой как фарфоровая ходила, боялась, то про вторую к вечеру забыла и... устроила небольшую пробежку) на следующий день температура до 37.4. Потом сошла, вроде, но ещё пару дней состояние разбитости сохранялось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже последние пару лет прививаюсь от гриппа.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал вторую прививку, спутник, 9 августа, и 30 августа заболел. КТ показало 5% поражения левого лёгкого, пока лечусь дома, в больницу не хотят ложить.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С 5% и не положат. Мест для тех, у кого 40+ не хватает во многих больницах. Соблюдайте назначения врачей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так врач и сказал нужно лечь, ждите звонка, сегодня позвонят насчёт госпитализации, ну вот 3 дня уже жду
Автор поста оценил этот комментарий
Болела КОВИД 19. Поражение лёгких 30 %. Врачи не лечили ни чем. Вообще ничего не сказали. Только фразу - я бы на вашем месте попила антибиотики. Даже какие - не сказала. Поэтому лечилась по опыту друзей. Так что с назначением врачей не все так просто. Начинала болеть в июне этого года. Место - Московская область.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отец другана тоже после второй прививки заболел, спустя пол месяца. Причём в очень тяжёлой форме. С поражением лёгких более 60%. На ивл. Надеюсь что всё таки выкарабкается.

Кстати с 5% поражением я бы так не спешил в больничку. Ну это взгляд со стороны. Просто внутрибольничные бактерии самые что ни на есть монстры.

Купите пульсоксиметр, постоянно замеряйте сатурацию. У меня поражений лёгких не было. Делал дыхательную гимнастику, шары надувал. Не знаю, можно ли при поражённых лёгких это делать. Что нибудь сердечное типа кардиомагнила назначили вам?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сатурация 95 первый раз замерял когда тест сдавал, а перед кт 100 была. Из назначений фавибирин, капли интерфеновые какие то, и амоксициллин+клавуланлвая кислота, самочувствие нормальное. Насчет больницы так же думаю, но врач сказал где 5 там может быть и 25 через пару дней
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если повезёт то всё пройдёт само.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Класть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, как дела? Жив, здоров?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жив, вроде поправляюсь. Анализы хорошие, только с кислородом сложно. На потоке в 4-5 литров в покое держу сатурацию 93-97, без кислорода падает до 82-88.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не в реанимации и уже ладно, радуйся)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад) Спасибо, что написал. После того как почитал комменты с поддержкой, реально легче стало.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправляйся ✌️

Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас как? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да получше уже вроде. Перевели в Абакан на реабилитацию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Я тоже только час ка вышел... И не хотел бы больше заходить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капец мы все похожи в этих костюмах))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее про постковидный синдром?
раскрыть ветку (48)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нельзя) Еще не выпустили)) Говорят, что после болезни очень долго восстанавливаешься и может целая куча всяких проблем вылезти связанных с ослабленным иммунитетом после ковида.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лежу в ковидном, мужик второй раз поступил через 3 дня после выписки. Первый раз поражение 16 процентов было, подлечили. Дома выпил залпом холодненького компотика прям из холодильника. Через три дня температура, 50% поражение легких. Берегите себя.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Компот тут не причём. Просто совпало случайно. Просто мужи4а недолечили.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно компот не виноват, он же его не в лёгкие вливал.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Апатия, потеря концентрации, катастрофическая потеря работоспособности, проблемы с памятью.

Что-то там с башкой происходит во время болезни, что-то очень нехорошее.

У меня это уже почти год продолжается, сейчас более-менее уже, но полноценно так и не восстановился. Хоть и месяц на море проторчал, отключив телефон.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пилять, я в таком состоянии и без ковида живу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется депрессия.

Иди к неврологу,  витаминчики поколят, мексидол попьёшь - и полегчает.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Всевозможные хронические заболевания обостряются. А если таковых не было, то появляются. Если кратко.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А те хрони которые угрожают жизни, если они обострятся, все капут?
Привита Эпивак с весны
Волнуюсь
Болеть не хочу вообще
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы привиты, то, думаю, у Вас всё будет хорошо. И скорее всего Вы не заболеете.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы
Мерили антитела их всего 15
А у народа после спутника аж 400-500
Вот думаю мож я зря Эпивак поставила
Жду полгода как будет
Пойду за спутником ☹️
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы потом пост на Пикабу запилите, как все прошло)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже эпиваком в феврале прививался, тоже антител 15,мне объясняли, что 15 от эпивака это тоже что 150 от спутника, какие-то там разные системы исчисления, не знаю насколько это верно. Сейчас спутником ревакцинировался первой дозой
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу коротко: тики ночные, временами могут наблбдаться панические атаки, тревога, диффузная алопеция...((((( все прелести знаю на себе, ковид и пневмония средней тяжести.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У папы уже полтора года после ковида кашель, как при бронхите. КТ, МРТ чистые. Но кашляет до сих пор, одышка при минимальных нагрузках. Ещё и на сердце последствия...
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так значит кашель-то это признак сердечной недостаточности. Кашель, небось, сухой?
Ну или побочка от ингибиторов АПФ
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Кашель сухой, но начало как при бронхите - то есть клокотание и першение в бронхах. Но мокроты нет при этом.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор выше прав. Срочно к кардиологу.

У дедушки моей жены обширный инфаркт был как раз из-за продолжительного кашля. Сердце после ковида было поражено. Точнее левая его часть. Сделали операцию. Помогло. Теперь долгая реабилитация. Здоровенький дедушка совсем стух. Непонятно, сколько на прежние показатели выходить будет. И выйдет ли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из лекарств, что принимает?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде только АЦЦ для облегчения кашля. Что принимал во время ковида, не знаю. Родители в первую волну переболели - работу в ковидарии принесли домой...
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
АЦЦ вообще-то усиливает кашель и разжижает мокроту. Если мокроты нет, АЦЦ нельзя принимать. И Лазолван также действует
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Усиливает не то слово, поэтому кашель ренгалином лечу, а не лазолваном при любом орви

Автор поста оценил этот комментарий
Однако он приносит облегчение, как ни странно. Это назначение врача клиники, в которой работают родители...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с сердцем-то что? Вы писали, что проблемы с ним.
И, не пробовали АЦЦ прекратить принимать?
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с сердцем на фоне проблем с лёгкими, АЦЦ никак не влияет на сердце напрямую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
АЦЦ стали принимать уже после продолжительного кашля. От сердца, насколько я знаю, не принимает ничего, но и диагноза не знаю.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не от сердца, а ДЛЯ сердца.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, ну вот вы сейчас доёбываетесь до разговорной речи. Понятное дело, что это сокращённый вариант фразы "от проблем с сердцем" или от "болезней сердца". Давайте не будем, пожалуйста) вот просто по существу и всё)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей дочери после ковида 3 месяца кашель держится. Анализы прекрасные. Пульмонолог назначила противоастматические препараты, с ними стало легче. А то спать не могла, давилась кашлем. Боимся, что будет после отмены препаратов.
Автор поста оценил этот комментарий
А что нужно сделать, чтобы исключить кашель как результат сердечной недостаточности?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала обследоваться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ЭКГ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, ЭКГ в покое ничего не покажет.
Вообще, по хорошему, необходимо найти хорошую поликлинику. В сегодняшних реалиях - в 99% случаев она будет коммерческой или ведомственной. Сначала говорите врачу жалобы. Все. Даже те, которые на Ваш взгляд вообще ни при чём. Исходя из них врач назначает обследования. Если мы говорим о кашле на фоне сердечной недостаточности, то ЭхоКГ, как минимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Я кашляла с апреля до недавнего времени, сухой кашель, приступообразный, периодически задыхалась. Никакие противокашлевые не помогали. Пульмонолог путем подбора противоастматических таблеток почти вылечил :) чувствую себя человеком, могу говорить и не задыхаться от кашля)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кашель и одышка последствия пневмонии, это надолго. Лёгкие очень долго восстановливаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помни Автор, потом все с улыбкой будешь вспоминать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда уверенность, что автора что-то там еще ждет? Болела ковидом, всё прекрасно после.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту скажу, чем больше времени проходит после болезни, тем больше сюрпризов.. У ребенка через 8 месяцев после болезни начались проблемы, врачи даже не удивились, дети переносят ковид легче, но постковидные синдромы для них оказывается не редкость
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, всё индивидуально. Я болела почти полтора года назад, никаких последствий и сейчас. А дети и без ковида часто болеют.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У всех по разному. Я вот телом не пострадал, но мозг ушел в затяжную депрессию. Думал идти к спецу, но случайно помогло народное (запрещённое на территории РФ) средство.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишешь средство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бошки, шишки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что "после" не значит "вследствие". Но ок.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не специалист, может и не постковид. Просто раньше никогда менталка не страдала, а тут прям накрыло моментально, до сих пор немного косо кукуха стоит.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Героин?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, бошечки
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МДМА?

Автор поста оценил этот комментарий

опыт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку