Нужна ли России корова, приносящая 1 млн. рублей в год?

Больше миллиона рублей в год на продаже молока от коровы?

На первый взгляд, это выглядит фантастикой. Может возникнуть представление, что это – супер животное огромных размеров и дающее молоко дороже коньяка длительной выдержки. Все намного проще. Это мировой рекордсмен по надоям - корова из США Sels-Prele-Aftershock 3918. В возрасте 7лет за год от нее получили 33,490 кг молока с показателями: 4,3 % молочного жира (1443 кг), 3,2% белка(протеина) (1,001 кг).

На двенадцатом месяце последнего теста она давала 79 кг молока в день жирностью 6,1 % и 3,6 % белка

Судя по показателям - это обычное молоко, которое всегда можно купить на фермерских рынках по 30-35 рублей за литр.

Нужна ли  России корова, приносящая 1 млн. рублей в год? Корова, Ферма, Семейная ферма, Фермерство, Видео, Длиннопост, Молоко

Теперь давайте представим на минуту, что такая корова есть у российского фермера, который продает молоко по 35 рублей за литр. Итого, за год набежала бы сумма 1 миллион 117 тысяч рублей.

Но все далеко не просто. По данным Росстата, средний годовой надой на одну корову в пределах 5500 кг молока. Частники и фермеры доят еще меньше.

Думаете, что причина таких низких показателей в отсутствии племенных животных? Они есть и если посмотреть данные отцов и матерей этих коров, наши фермеры далеки от раскрытия генетических возможностей этих животных.

Основные проблемы в том, что:

 достаточно трудно обеспечить качественные корма,

 подобрать их правильное сочетание в рационе

 обеспечить комфортное содержание.

 часто в хозяйствах все силы и ресурсы бросают на производство молока, забывая, что идет постоянный «ремонт стада» и надо выращивать телку, которая должна стать продуктивной коровой.

Нужна ли  России корова, приносящая 1 млн. рублей в год? Корова, Ферма, Семейная ферма, Фермерство, Видео, Длиннопост, Молоко

Я думаю, что нам надо развивать общую культуру производства, стремиться к тому, чтобы мировые рекордсмены были среди домашних животных и в России.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас рекордистки дают 15000 литров в год. Чтобы взять больше молока(читай кальций) нужно кормить спецкормами(читай кальций). Вспомним коровье бешенство, когда усвоенный кальций начал образовываться в мозге коров. Химики конечно приятно удивят нас, но всё же. Это всё равно что как пчёлам давать сахар чтобы они перерабатывали его в мёд.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень далеки от понимания основ кормления животных.основой является генетика. затем вы должны обеспечить корову обменной энергией, белками, клетчаткой, сахаром, элементами и  микроэлементами.
У нее должен быть хорошо разработанный рубец, что она могла переваривать большое количество сухого вещества в кормах.Корма должны быть измельчены до оптимального размера, иметь оптимальную влажность и кислотность.на современных фермах коров кормят, как спортсменов для соревнований.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про "комфортное содержание"? Насколько эта корова чувствительна к качеству кормов,температуре,влажности? А то может получиться,что содержание чемпионки выйдет дороже,чем добавочное молоко..

PS Выдержит эта корова такое содержание?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий материал будет про ферму, на которой она живет.расскажу об этом  , как технолог.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что нам надо развивать общую культуру производства, стремиться к тому, чтобы мировые рекордсмены были среди домашних животных и в России.

Извините а нам это кому?

В России коллективную собственность запретили, а ферм в госсобственности вроде как нет.

Хочешь - делай. Думаешь что знаешь как лучше быть аграрием - будь, а не говори как должны действовать другие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я и являюсь аграрием.моя работа тесно связана с сельским хозяйством.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз напишу. Не выгодно молоко на сегодня. Молокозаводы не платят. Вкладывать средства в это направление - не выгодно! Есть куча куда более перспективных направлений с куда меньшими затратами и более сокращенными сроками заработка.

Хоть заобъединяйся в кооперативы. Сельхозтоваропроизводителям это не выгодно! точка. Выгодно более или менее - мясное направление. Молоко - не выгодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на сколько тесно вы связаны с сельским хозяйством. что бы быть столь категоричным? О производстве какого мяса вы говорите, что оно прибыльно? Если о говядине, то знаете ли вы принципиальную разницу в  технологиях мясного и молочного скотоводства? Как вы относитесь к сыроварению?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ))) диванный ) зоотех образование 3 года работы главным зоотехом в хоз. Где поголовье дойного стада более 4к) ах да) ещё кандидат наук в области генетики сх животных)только у вас на картиночке не совсем голштины 😂😂 и удой у их 3-4 дай бог)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве я писал, что российские коровы на картинке-- это коровы голштино-фризской породы?В статье- Это ферма бывшего техникума.В примере из Томска- солянка, характерная для большинства малых ферм.Но это не мешает хозяйке производить вкусное и востребованное молоко и молочные продукты.

А наличие ученой степени - это еще не признак близости к практике.В каких хозяйствах используются ваши научные достижения? Можете сбросить ссылку на вашу работу.Я свои проекты могу обозначить.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите про единичный случай,в лучшем случае вы работаете в ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой единичный?. Недавно был в Томской области.Фермер имеет 70 коров, своя переработка.постоянно расширяется.И я был в трех таких хозяйствах.Там за два года открылось более десятка малых сыроварен.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про малое фермерство .. узнайте сколько анализов и бумажек нужно для его содержание и сдачи молока. Для чего вы это вбросили ?? Типа бери корову и зарабатывай лям в год?? Посмотри цены на телят хороших+ учти что хорошее не продадут + корма + время и тд и тп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно знаю, и знаю людей, которые живут достаточно успешно. А как вы связаны с сельским хозяйством.С дивана телевизор смотрите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для сыроварение не любое молоко подойдёт (жирность ,содержание казиина и тд),вам уже 100500раз написали что 70-80% скупает данон за 12-17 ₽. Ага я тоже могу написать что скупаю по 5000₽,толку то. Глоштинский скот сожрал всю продуктивность и знатно наш скот попортил. Реальный показатель 3-4 к за 305 дней . Я помню когда ввели закон на дотации при сохранности поголовья более 80% за каждого телёнка давали по 5к,так резко стало во всех хозяйствах по 81% а в самых крутых по 120%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не надо читать чье то мнение, я сам регулярно бываю в хозяйствах и знаю ситуацию на местах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ли молоко по 35 сдают ? По 17 это и то максимум. Псевдозоотехник не разу не бывший на производстве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы решили. что молоко сдают? Есть конкретный фермер. который об этом сам пишет.600 литров в день по 35 рублей.https://pikabu.ru/story/semeynaya_ferma_dokhod_35_mlnrubley_6418020

Можете сами найти его на фермер.ру. Я знаю сыровара. который покупает до 4 тонн молока в день по цене 32 рубля за литр.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
откликнулся фермер. у которого корова дает 52 литра молока в сутки

Ну и чем это отличается от моей 300% нормы урожайности с тестового объема сырья? Вот когда этот фермер скажет, что у него не одна, а 500 коров и у каждой:


52л * 365 дней * 5 лет * 500 коров


Вот тогда в этом будет смысл. А пока это одна корова - это туфта.


Я примерно понимаю, как в любой части сельского хозяйства вписаться в книгу Гинесса, но это не будет иметь отношения к промышленному сельскому хозяйству т.к. такие результаты получаются на небольшой выборке с идеальным контролем и высокими затратами.


Выращивание самой большой в мире луковицы намного ближе к попытке сожрать как можно больше хотдогов за час, чем к промышленному выращиванию лука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не собираюсь я спасать Россию.Мне больше нравятся болгарские сельские районные ярмарки, где демонстрируют чемпионов района и выбирают самого крупного быка.Такие же мероприятия в Новой Зеландии, где фермеры  отдыхают душой. Пусть это будет  и в России.И потом чемпион района поедет на край и дальше.Высокий.средний надой по ферме- это менеджмент .а получение такого рекордсмена- это искусство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен конечно, что маркетинг нужен. Только пост создан в стиле "Стране нужны рекорды!" А стране эти рекорды нахрен не нужны. Стране нужны стабильно работающие производства с постоянным уровнем качества и рентабельностью. Ну что даст стране мой рекорд в сельском хозяйстве? Повторюсь, что могу без проблем выдать урожайность на тестовом экземпляре в 300% от нормы по отрасли. И что толку? Хрень это все. Даже в плане продаж продукции это почти никак не сработает, тут другие подходы нужны.

Все что дают новости о 300% урожае - это новые банкротства и не сбыточные надежды. Сторонние люди читают о таком урожае, берут калькулятор и прикидывают, что через год купят половину Мальдивских островов. А по факту - влупят последние деньги, получат результат ниже среднего по рынку т.е. в 5 раз ниже фантазируемого и сильно удивятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то статья написана в виде вопроса- нужны ли рекорды? И я сам пишу- без повышения уровня культуры производства это будет туфта. Но комментарии пикабушников заставляют думать и я хочу продолжить тему немного  в другом ракурсе.на ютубе откликнулся фермер. у которого корова дает 52 литра молока в сутки.Я попросил его прислать материалы о ней и тогда может получится серия роликов и статей о российских рекордистках,и тогда  получится уже предметный разговор. с затратами и доходами..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал и про защищённые жиры, и даже более того по поколениям знаю чем они отличаются, и много ещё такого о чём Вы не написали, и это при том что я по образованию юрист, а коровы у меня только в рамках ЛПХ.

Вы всерьёз думаете что прочитать пару-тройку учебников по ветеринарии и зоотехнике нужно быть вундеркиндом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему во главу угла ставите только развитие рубца? В общей массе факторов, влияющих на эффективность кормления, это только один их элементов.Для наглядности процессов я всегда  привожу пример дырявой бочки.Если вы не закроете самые большие отверстия в самой нижней точке, любые другие действия  не позволят поднять уровень воды.Вот рубец- это одна из таких дыр.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Николай, 30 кг СУХОГО вещества, но корма сухими не бывают, даже более того, они бывают сочными и даже водянистыми, так что общий вес её рациона, я уверен, переваливает за сотню кг.

Кобзон тоже прожил долгую жизнь, но не от того что здоровье было офигенное, а от того что куча врачей следила за ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знакомы с основами оптимизации рационов..И одной их них является ВЛАЖНОСТЬ КОРМА.без этого расчеты невозможны..А сухое вещество- это базовый термин, а не сухой корм.Даже в дробленом зерне от 5 до 8 % влаги.То есть. в килограмме зерна , допустим кукурузы всего 92 % сухого вещества.И уже по нему считают мегаджоули и все остальное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы опять начинаете.
Рубец на первом месте, запомните уже наконец.. Без хорошего рубца голштинка вам нихрена не даст.
А генетика у породы и так великолепная.

И про сложность расчёта рациона тоже перегибаете.
Что мегаджоули посчитать что ли сложно, или пэаш держать нейтральным? Любая бабанюра справится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что нибудь слвшали про транзитный период во время сухостоя, про подбор сеиени по отцу и матери, про защищенные корма, про оптимальное сочетание клетчатки, белка, углеводов? Про равномерный набор веса при выращивании молодняка.про высоту в холке ремонтного молодняка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, жрут рекордсменки  вагонами, лень искать, но там рацион чуть ли не по мешку комбикорма и центнеру сен ( это я образно)

Во-вторых, проблем со здоровьем у рекордсменок просто дофигища.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не совсем правильное предсатвление о кормлении животных.Корова не можетсъесть бесконечно много кормов, ограничение-. не более 30 кг сухого веещства в день.Но вот рацимон должен быть сбалансированным и состоять из компонентов только высшего качества.

И насчет здоровья тоже хочу вас поравить.В среднем, в Европе и США коровы в стаде живут 3,5 лактации.Эта корова прожила уже 5 лактаций.Значит. со здоровьем у нее все нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами представляете затраты на рекордсменку? Там литр молока в минус выходит. У меня отец рассказывал как он и рекордсменом содержали, вместо воды обратом поили иначе она все микроэлементы и белки из организма вымрет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно представляю, и не т олько затраты, но и уроыень знаний и опыта. который требуется. что бы она давала столько молока.

Автор поста оценил этот комментарий

Люблю я такую арифметику про миллионы. Без указания текущих затрат, без указания вложений. А по факту будет так - тратим 10 лет и 10 миллионов на изучение как из доровы эффективно добывать молоко. Затем выращиваем рекордсмена с выручкой 1млн по молоку и текущими затратами в 0,7млн. Итого прибыль составила минус 9,7 млн рублей. Понятно, что я несколько сгущаю краски, но мне как фермеру забавно слышать про миллионы выручки без указания затрат. У меня выручка тоже - миллионы, только большая часть сразу в затраты идёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но любой нормальный предприниматель не будет сам тратить деньги на исследования, если уже кто то добился таких результатов.Он изучит тему, что бы понять. хотя бы на уровне модели,можно ли получить похожие результаты,При положительном решении  купит такую корову, обучится у продавцов и будет получать прибыль..Если он более дальновиден. еще и на месте организует продажу дочерей племенных животных от этой коровы и будет обучать. как с ними правильно работать. будет получать прибыль

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

климатические колебания, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти моменты учитываются при разработке проекта.Для жаркого клип\ата одни технологии, при холоде другие.например, плотность животных на пастбище зависит от почвы и количества осадков, это помимо оценки травостоя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1.Озвучка в ролике: "За 365 дней лактации!"

2. 138000/5/300 =122 литра в сутки! А среднее, по ферме, 10000 в год от одной - 33,3л/сутки.

Повторюсь. Этот экземпляр - исключение из правил.

Надой голштинов 5500-11000. Все зависит от региона и условий содержания. 2010 - рекорд в США - 32800 за лактацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никак не пойму, что вы хотите сказать. Олимпийский чемпион прыгает в длину на 8 метров.Не уверен. что вы прыгнете на 3 метра.Речь идет только о рекорде и насколько нужны такие рекорды в России?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Фермы молочные не выгодны. Стоимость молока оптом далека от 35 рублей. Дай бог 20 будет. Молоко заводы платят по пол года. Вкладывать средства на повышение надоев и увеличение жирности молока - не так выгодно как другие проекты, которые средства принесу гораздо быстрее и с меньшими проблемами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя цена сдаточная цена по Росии около 23 рублей.Крупные поставщики сдают его по 25-26 рублей.Мелкие производители должны объединятся в кооперативы и тогда этот бизнес будет выгоден.Так работает "Валио" в Финляндии, Фонтерра в Новой Зеландии.Наши сами за себя.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По цифрам:

на ферме, где она находится, средний надой на корову более 10 000 кг в год

Где здесь удивительное? Cредний надой составляет 33,33 (период сухостоя - 60-65 дней  - они же высокоудойные!). Т.е. группа раздоя - процентов 30 (надой 50-30);  среднепродуктивных - 40% (30-15) и низкопродуктивные -30% (меньше15). Я не говорю о фермерах, но для агрокомплексных предприятий России цифра достижимая и, главное, достигаемая.

  По поводу рекордсменки

В возрасте 7лет за год от нее получили 33,490 кг молока

Сразу подумал, что одна она на ферму - рекордсменочка! И таки да  - после просмотра ролика, где озвучено, что за 365 дней от нее столько надоили. То есть: или корова не осеменилась, или ранний аборт, или еще десяток причин. А в Америке, у фермера - это убыток, тем более ей 7 лет, когда помимо молока коровка должна принести еще и приплод, желательно телочку, поскольку это голштины - молочная порода! Так что это единичный экземпляр на данной ферме, служащий рекламой.

По поводу кормов, селекции и погони за надоями  - все в точку!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За 5 лактаций она дала 138 тонн молока.Были постоянные ранние аборты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е внешние факторы на удои никак не влияют?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы вы имеете  в виду, когда спрашиваете о внешних факторах? Здания коровников строятся с учетом формирования микроклимата , обязательно  учитывается влажность. плотность размещения животных, кормовой фронт. фронт поения. воздухообмен , температура подстилки и еще ряда показателей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и это рекордсменка? да ладно...

http://il4u.org.il/blog/about-israel/economy/izrailskie-koro...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно,американка дала 33 тонны молока в год, корова в Израиле 17 тонн.не видите разницу?

Автор поста оценил этот комментарий
Среднее 91 литр в день.я не могу представить вымя в две фляги под животом...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ролике вы ее можете увидеть.Вполне нормальная корова.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, но, похоже, закупочные цены у нас просто разные в разных регионах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем своим заказчикам я всегда объясняю- вам нельзя планировать строительство фермы, сдавая молоко на молзаводы.При малых объемах вы не получите хорошей цены.Ищите потребителей вашего молока(сыроваров) или сами организуйте переработку.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только где это у нас фермер продаст молоко по 35р/литр?

Закупочные цены у нас не такие.

Самому продавать тоже не выход, там масса сложностей.

Так что, даже такая корова вряд ли в РФ принесет миллион в год(я уж не говорю о стоимости её содержания)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот информация о фермер, который продает молоко от 30 коров оп этой цене https://pikabu.ru/story/semeynaya_ferma_dokhod_35_mlnrubley_...

Я это не придумал, это его собственные высказывания.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зашибенно. Сравнивать один год из жизни коровы-рекордсменки и среднее количество на все коровье поголовье в страны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 5 лактаций эта корова дала 138 390 кг молока.на ферме, где она находится, средний надой на корову более 10 000 кг в год.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не ответили на вопрос кто же должен развивать? А заодно почему он должен это делать?

Еще раз - везде частники разных форм собственности и они сами решают что делать. Хотят будут морить коров голодом, хотят как в анекдоте кормить их говядиной со сгущенкой. Почему вы считаете что вы лучше знаете что им выгоднее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Развивать должны те. кто заинтересован в таких рекордах.Вы обратили внимание на название статьи? Кому интересны такие надои. тот и будет развиваться.Я сам развиваюсь,разрабатываю и продвигаю различные технологии. повышающие эффективность бизнеса при производстве молока. Кстати. я сам сторонник не высоких надоев. а высоких доходов от молока.и ближе разработки новозеландцев. чем израильтян и американцев.но игнорировать чужой опыт не стоит.Его надо перебарывать и использовать в наших условиях.И где вы увидели, что я считаю себя во всем правым? Я высказал свое мнение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Никаких затрат не будет. Будет только прибыль :) очень похоже на текст сопровождающий продажу франшизы


Все эти рекорды - маркетинговая хрень. Важны цифры по ферме вцелом. Все затраты за 5 лет, все доходы за 5 лет, общее поголовье за 5 лет и общие удои за 5 лет. И там не будет огромных доходов и огромных удоев. Все утрамбуется до разумных 5-10 тыс.литров на голову с рентабельностью 20%, если не было за это время эпидемий, а так может и в минус.


Я грибы выращиваю. Норма по отрасли 25% урожайности от веса сырья. Но нет никаких проблем сделать выставочные 100кг сырья дающие 60% урожайность. И потом репортёров с телевизора позвать. А вся ферма будет давать теже 25%. Пыль в глаза на пустом месте.


Вот сделай ферму с удоями по 30тыс литров на голову в год в течение 5 лет и зови людей рекорды записывать. Это будет удивительно и реальный рекорд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, согласны  вы или нет. но без маркетинговой хрени вести бизнес уже НЕВОЗМОЖНО. Все, вы должны каким то образом выделить свой товар. чт о бы его покупали.По другому уже не будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек связанный с отраслью могу сказать что с этой коровой там  не все так радужно по деньгам. Если хороший фермер или фирма доит свои 30 литров с коровы и имеет маржу 35-50% то с это коровы маржи 15, а вложений в разы больше.

Думаю автор это знает, он же технолог, да и в тексте пишет об этом. Но раз решил умолчать, значит есть причина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умолчал о чем? Скажите, когда французская сборная стала чемпионом мира по футболу, кто говорил о затратах на ее создание?.Кто сравнивает расходы на подготовку олимпийских чемпионов и прибыль от их действий. Рекорды-они служат для престижа, достижения ,амбициозных целей.Я сделал то. что не смогли сделать другие Это их оснредназначение.. И денежный эквивалент молока в статье был применен для наглядности этого рекорда.Скажите просто : корова дала 33 тонны молока за год  и большинство читателей не увидит в этом ничего необычного.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про "комфортное содержание"? Насколько эта корова чувствительна к качеству кормов,температуре,влажности? А то может получиться,что содержание чемпионки выйдет дороже,чем добавочное молоко..

PS Выдержит эта корова такое содержание?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, все на просчитывать