Нужна ли России корова, приносящая 1 млн. рублей в год?

Больше миллиона рублей в год на продаже молока от коровы?

На первый взгляд, это выглядит фантастикой. Может возникнуть представление, что это – супер животное огромных размеров и дающее молоко дороже коньяка длительной выдержки. Все намного проще. Это мировой рекордсмен по надоям - корова из США Sels-Prele-Aftershock 3918. В возрасте 7лет за год от нее получили 33,490 кг молока с показателями: 4,3 % молочного жира (1443 кг), 3,2% белка(протеина) (1,001 кг).

На двенадцатом месяце последнего теста она давала 79 кг молока в день жирностью 6,1 % и 3,6 % белка

Судя по показателям - это обычное молоко, которое всегда можно купить на фермерских рынках по 30-35 рублей за литр.

Нужна ли  России корова, приносящая 1 млн. рублей в год? Корова, Ферма, Семейная ферма, Фермерство, Видео, Длиннопост, Молоко

Теперь давайте представим на минуту, что такая корова есть у российского фермера, который продает молоко по 35 рублей за литр. Итого, за год набежала бы сумма 1 миллион 117 тысяч рублей.

Но все далеко не просто. По данным Росстата, средний годовой надой на одну корову в пределах 5500 кг молока. Частники и фермеры доят еще меньше.

Думаете, что причина таких низких показателей в отсутствии племенных животных? Они есть и если посмотреть данные отцов и матерей этих коров, наши фермеры далеки от раскрытия генетических возможностей этих животных.

Основные проблемы в том, что:

 достаточно трудно обеспечить качественные корма,

 подобрать их правильное сочетание в рационе

 обеспечить комфортное содержание.

 часто в хозяйствах все силы и ресурсы бросают на производство молока, забывая, что идет постоянный «ремонт стада» и надо выращивать телку, которая должна стать продуктивной коровой.

Нужна ли  России корова, приносящая 1 млн. рублей в год? Корова, Ферма, Семейная ферма, Фермерство, Видео, Длиннопост, Молоко

Я думаю, что нам надо развивать общую культуру производства, стремиться к тому, чтобы мировые рекордсмены были среди домашних животных и в России.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас рекордистки дают 15000 литров в год. Чтобы взять больше молока(читай кальций) нужно кормить спецкормами(читай кальций). Вспомним коровье бешенство, когда усвоенный кальций начал образовываться в мозге коров. Химики конечно приятно удивят нас, но всё же. Это всё равно что как пчёлам давать сахар чтобы они перерабатывали его в мёд.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень далеки от понимания основ кормления животных.основой является генетика. затем вы должны обеспечить корову обменной энергией, белками, клетчаткой, сахаром, элементами и  микроэлементами.
У нее должен быть хорошо разработанный рубец, что она могла переваривать большое количество сухого вещества в кормах.Корма должны быть измельчены до оптимального размера, иметь оптимальную влажность и кислотность.на современных фермах коров кормят, как спортсменов для соревнований.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами представляете затраты на рекордсменку? Там литр молока в минус выходит. У меня отец рассказывал как он и рекордсменом содержали, вместо воды обратом поили иначе она все микроэлементы и белки из организма вымрет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно представляю, и не т олько затраты, но и уроыень знаний и опыта. который требуется. что бы она давала столько молока.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы опять начинаете.
Рубец на первом месте, запомните уже наконец.. Без хорошего рубца голштинка вам нихрена не даст.
А генетика у породы и так великолепная.

И про сложность расчёта рациона тоже перегибаете.
Что мегаджоули посчитать что ли сложно, или пэаш держать нейтральным? Любая бабанюра справится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что нибудь слвшали про транзитный период во время сухостоя, про подбор сеиени по отцу и матери, про защищенные корма, про оптимальное сочетание клетчатки, белка, углеводов? Про равномерный набор веса при выращивании молодняка.про высоту в холке ремонтного молодняка?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал и про защищённые жиры, и даже более того по поколениям знаю чем они отличаются, и много ещё такого о чём Вы не написали, и это при том что я по образованию юрист, а коровы у меня только в рамках ЛПХ.

Вы всерьёз думаете что прочитать пару-тройку учебников по ветеринарии и зоотехнике нужно быть вундеркиндом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему во главу угла ставите только развитие рубца? В общей массе факторов, влияющих на эффективность кормления, это только один их элементов.Для наглядности процессов я всегда  привожу пример дырявой бочки.Если вы не закроете самые большие отверстия в самой нижней точке, любые другие действия  не позволят поднять уровень воды.Вот рубец- это одна из таких дыр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы про бочку Либиха?

Так вот рубец и является на мой взгляд главным лимитирующим фактором,
С хреновым рубцом хреново будет доиться корова и молочной и молочно-мясной породы,  и только с хорошим они раскроют свой потенциал.
Это как ноги у бегуна, иметь хорошую генетику в беге важно, но если у тебя ноги поездом отрезало, то тебе генетика не поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так понимаю, что вы умный и наверное учёный. И вам прям так и хочется всех остальных учить и прям начиная с меня вдалбливать азы? Так вот. НЕ торопитесь. Читайте больше, учитесь. Сидя в своём Мухосранске или Усть_пи..дюйске вы ставите мне диагноз. Браво! По написанному вами, можно сделать вывод, что можно запихать в корову тонну питательных веществ, сделать ей массаж от горла до ануса и молоко из неё польётся из всех щелей только тазики подставляй! Вас бы кормить котлетами по 86400 шт в день, вы б Нобелевскую премию получили за один год. Какая у вас феноменальная работа мозга бы была от сбалансированных котлеток)

Автор поста оценил этот комментарий

т.е внешние факторы на удои никак не влияют?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы вы имеете  в виду, когда спрашиваете о внешних факторах? Здания коровников строятся с учетом формирования микроклимата , обязательно  учитывается влажность. плотность размещения животных, кормовой фронт. фронт поения. воздухообмен , температура подстилки и еще ряда показателей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

климатические колебания, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти моменты учитываются при разработке проекта.Для жаркого клип\ата одни технологии, при холоде другие.например, плотность животных на пастбище зависит от почвы и количества осадков, это помимо оценки травостоя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку