Нужна ли России корова, приносящая 1 млн. рублей в год?

Больше миллиона рублей в год на продаже молока от коровы?

На первый взгляд, это выглядит фантастикой. Может возникнуть представление, что это – супер животное огромных размеров и дающее молоко дороже коньяка длительной выдержки. Все намного проще. Это мировой рекордсмен по надоям - корова из США Sels-Prele-Aftershock 3918. В возрасте 7лет за год от нее получили 33,490 кг молока с показателями: 4,3 % молочного жира (1443 кг), 3,2% белка(протеина) (1,001 кг).

На двенадцатом месяце последнего теста она давала 79 кг молока в день жирностью 6,1 % и 3,6 % белка

Судя по показателям - это обычное молоко, которое всегда можно купить на фермерских рынках по 30-35 рублей за литр.

Нужна ли  России корова, приносящая 1 млн. рублей в год? Корова, Ферма, Семейная ферма, Фермерство, Видео, Длиннопост, Молоко

Теперь давайте представим на минуту, что такая корова есть у российского фермера, который продает молоко по 35 рублей за литр. Итого, за год набежала бы сумма 1 миллион 117 тысяч рублей.

Но все далеко не просто. По данным Росстата, средний годовой надой на одну корову в пределах 5500 кг молока. Частники и фермеры доят еще меньше.

Думаете, что причина таких низких показателей в отсутствии племенных животных? Они есть и если посмотреть данные отцов и матерей этих коров, наши фермеры далеки от раскрытия генетических возможностей этих животных.

Основные проблемы в том, что:

 достаточно трудно обеспечить качественные корма,

 подобрать их правильное сочетание в рационе

 обеспечить комфортное содержание.

 часто в хозяйствах все силы и ресурсы бросают на производство молока, забывая, что идет постоянный «ремонт стада» и надо выращивать телку, которая должна стать продуктивной коровой.

Нужна ли  России корова, приносящая 1 млн. рублей в год? Корова, Ферма, Семейная ферма, Фермерство, Видео, Длиннопост, Молоко

Я думаю, что нам надо развивать общую культуру производства, стремиться к тому, чтобы мировые рекордсмены были среди домашних животных и в России.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю я такую арифметику про миллионы. Без указания текущих затрат, без указания вложений. А по факту будет так - тратим 10 лет и 10 миллионов на изучение как из доровы эффективно добывать молоко. Затем выращиваем рекордсмена с выручкой 1млн по молоку и текущими затратами в 0,7млн. Итого прибыль составила минус 9,7 млн рублей. Понятно, что я несколько сгущаю краски, но мне как фермеру забавно слышать про миллионы выручки без указания затрат. У меня выручка тоже - миллионы, только большая часть сразу в затраты идёт.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но любой нормальный предприниматель не будет сам тратить деньги на исследования, если уже кто то добился таких результатов.Он изучит тему, что бы понять. хотя бы на уровне модели,можно ли получить похожие результаты,При положительном решении  купит такую корову, обучится у продавцов и будет получать прибыль..Если он более дальновиден. еще и на месте организует продажу дочерей племенных животных от этой коровы и будет обучать. как с ними правильно работать. будет получать прибыль

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Никаких затрат не будет. Будет только прибыль :) очень похоже на текст сопровождающий продажу франшизы


Все эти рекорды - маркетинговая хрень. Важны цифры по ферме вцелом. Все затраты за 5 лет, все доходы за 5 лет, общее поголовье за 5 лет и общие удои за 5 лет. И там не будет огромных доходов и огромных удоев. Все утрамбуется до разумных 5-10 тыс.литров на голову с рентабельностью 20%, если не было за это время эпидемий, а так может и в минус.


Я грибы выращиваю. Норма по отрасли 25% урожайности от веса сырья. Но нет никаких проблем сделать выставочные 100кг сырья дающие 60% урожайность. И потом репортёров с телевизора позвать. А вся ферма будет давать теже 25%. Пыль в глаза на пустом месте.


Вот сделай ферму с удоями по 30тыс литров на голову в год в течение 5 лет и зови людей рекорды записывать. Это будет удивительно и реальный рекорд.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, согласны  вы или нет. но без маркетинговой хрени вести бизнес уже НЕВОЗМОЖНО. Все, вы должны каким то образом выделить свой товар. чт о бы его покупали.По другому уже не будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен конечно, что маркетинг нужен. Только пост создан в стиле "Стране нужны рекорды!" А стране эти рекорды нахрен не нужны. Стране нужны стабильно работающие производства с постоянным уровнем качества и рентабельностью. Ну что даст стране мой рекорд в сельском хозяйстве? Повторюсь, что могу без проблем выдать урожайность на тестовом экземпляре в 300% от нормы по отрасли. И что толку? Хрень это все. Даже в плане продаж продукции это почти никак не сработает, тут другие подходы нужны.

Все что дают новости о 300% урожае - это новые банкротства и не сбыточные надежды. Сторонние люди читают о таком урожае, берут калькулятор и прикидывают, что через год купят половину Мальдивских островов. А по факту - влупят последние деньги, получат результат ниже среднего по рынку т.е. в 5 раз ниже фантазируемого и сильно удивятся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то статья написана в виде вопроса- нужны ли рекорды? И я сам пишу- без повышения уровня культуры производства это будет туфта. Но комментарии пикабушников заставляют думать и я хочу продолжить тему немного  в другом ракурсе.на ютубе откликнулся фермер. у которого корова дает 52 литра молока в сутки.Я попросил его прислать материалы о ней и тогда может получится серия роликов и статей о российских рекордистках,и тогда  получится уже предметный разговор. с затратами и доходами..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
откликнулся фермер. у которого корова дает 52 литра молока в сутки

Ну и чем это отличается от моей 300% нормы урожайности с тестового объема сырья? Вот когда этот фермер скажет, что у него не одна, а 500 коров и у каждой:


52л * 365 дней * 5 лет * 500 коров


Вот тогда в этом будет смысл. А пока это одна корова - это туфта.


Я примерно понимаю, как в любой части сельского хозяйства вписаться в книгу Гинесса, но это не будет иметь отношения к промышленному сельскому хозяйству т.к. такие результаты получаются на небольшой выборке с идеальным контролем и высокими затратами.


Выращивание самой большой в мире луковицы намного ближе к попытке сожрать как можно больше хотдогов за час, чем к промышленному выращиванию лука.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не собираюсь я спасать Россию.Мне больше нравятся болгарские сельские районные ярмарки, где демонстрируют чемпионов района и выбирают самого крупного быка.Такие же мероприятия в Новой Зеландии, где фермеры  отдыхают душой. Пусть это будет  и в России.И потом чемпион района поедет на край и дальше.Высокий.средний надой по ферме- это менеджмент .а получение такого рекордсмена- это искусство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никакое это не искусство. Книга рекордов Гинеса не имеет ни какого отношения к искусству. Это просто забавные интересные факты. Вот картины в музее мирового класса - это искусство, а у самой большой луковицы с полотнами Пикассо нет ничего общего. Я не хочу сказать, что рекорды - это плохо, просто нужно вещи называть своими именами.

Вот даже передача такая на ТВ была, название не помню, не смотрю особо. Там люди приезжали и соревновались кто больше публику удивит. Один умеет на голове стоять и на балалайке играть. Другой может отжиматься 500 раз подряд. Третий корову вырастил с удоем в 50 литров в день. И т.д. это все просто некие забавные достижения. И людям приятно и интересно за такими достижениями наблюдать. Но это точно не искусство.

Нужны ли нам такие развлекательные сельскохозяйственные ярмарки? Да конечно нужны. Через необычный подход и позитив можно и товар продвигать и просвещать народ. Только все своими словами должно называться. И не нужно преподносить забавный отраслевой факт, как отраслевое достижение.

Для меня это принципиально т.к. я сам из отрасли и когда вижу, что идет промывка мозгов на тему, как 500кг клубники вырастить с квадратного метра в год у меня глаз начинает подергиваться от этого лохотрона введения в заблуждение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку