Нужна консультация Лиги Юристов

Всем привет!


Суть вопроса в обработке персональных данных пользователей на сайте


Поскольку Яндекс все-таки умудрился сегодня проиндексировать мой сайт, несмотря на прямой запрет в robots.txt (Disallow: / для всех), то вопрос для меня сейчас стоит ребром.

Ставлю тег "без рейтинга" и прошу не минусить, мне важен совет, а не плюсы.


На моем сайте есть форма обратной связи. Сейчас в ней два поля: текст сообщения, которое может отправить мне пользователь, и его email - для связи с ним.

Я, как владелец сайта, получается, являюсь оператором персональных данных, поскольку запрашиваю email у пользователя.

По закону я должна уведомить Роскомнадзор об обработке персональных данных еще до того, как начну их собирать. Иначе мне грозит штраф.


Но есть ситуации, при которых компания не обязана отправлять уведомление в Роскомнадзор. Правда, их не очень много, и они все указаны в ч. 2 ст. 22 Федерального закона: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d996966...

Подпадаю ли я под этот критерий - является ли email (в отрыве от имени пользователя) видом персональных данных, сделанных субъектом персональных данных общедоступными? То есть можно ли мне в моем случае не уведомлять Роскомнадзор о сборе персональных данных?


P. S. Я отправила соответствующий вопрос в Роскомнадзор и они ответят мне в срок до 19 мая.

Но 24 апреля мне нужно будет на неделю уехать из страны, и я хотела во время этой поездки показать сайт знакомым, то есть фактически начать им пользоваться.

Сейчас я поставила заглушку "Сайт находится в разработке".


И второй вопрос:

Насколько приемлема моя политика конфиденциальности (взяла из одного источника и чуть ее подредактировала):


Политика конфиденциальности



Предоставляя свои персональные данные, Пользователь даёт согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных на основании ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. в течение 30 календарных дней в следующих целях:
- Установление с Пользователем обратной связи

Под персональными данными подразумевается любая информация личного характера, позволяющая установить личность Пользователя, такая как:

- Адрес электронной почты


Персональные данные Пользователей хранятся исключительно на электронных носителях и обрабатываются с использованием автоматизированных систем, за исключением случаев, когда неавтоматизированная обработка персональных данных необходима в связи с исполнением требований законодательства.

Владелец Сайта обязуется не передавать полученные персональные данные третьим лицам, за исключением следующих случаев:
- По запросам уполномоченных органов государственной власти РФ (только по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ)

Пользователь имеет право в любой момент отозвать согласие на обработку своих персональных данных, отправив соответствующий запрос Владельцу Сайта через форму обратной связи.

Владелец Сайта оставляет за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в настоящие правила при условии, что изменения не противоречат действующему законодательству РФ. Изменения условий настоящих правил вступают в силу после их публикации на Сайте.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.