Нужен совет юристов

без лишних слов. есть турагентство, 2 года назад дали им денег на поездку, случился ковид - мы не полетели, перенесли на год - граница закрыта. собираемся писать заяву на возврат деняк, а они говорят, вернем на 17к меньше - это наша комиссия. но ведь услуга не оказана, так ведь? или не так. кто подскажет?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
228
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сходу не скажешь, не почитав ваших договоров с ними, какой там порядок расторжения, и возврата вам денег, какие удержания могут быть вписаны в договор, какие условия.


Я бы схитрил. Сначала пусть вернут деньги за вычетом 17 тыр., а потом догонять с них остальное.


Сейчас у турагентств не лучшие времена, банкротятся пачками, есть вариант вообще с них ничего не получить и встать в очередь с другими кредиторами. Вон, Турцию закрыли только что, сейчас начнется.

раскрыть ветку (25)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница что в договоре написано, если это сфера регулирования ЗоЗПП? Что бы ни было написано в договоре, если его условия противоречат ЗОЗПП, они недействительны

раскрыть ветку (4)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В туротрасли все сложнее. Читайте договор. Турагенства как правила это агенты, представители туроператоров. И если договор делит тур и  агентский услуги то врядли вы вернёте агентский. Услуги же были оказаны и оо что тур отменили это не вина агента. Но надо читать договор

Мой совет берите все что отдают добровольно. А за остальным идите в суд

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС. В Российской Федерации даже нет понятия "невозвратного" тарифа. Если туроператор отказывает в возврате — пишите досудебку. Для удержания 17К или любой другой суммы, туроператор обязан будет доказать не упущенную прибыль, а именно фактически понесенные расходы. Я работаю в компании по бронированию гостиниц уже пятый год. Я не юрист, но знаю что никакие внутренние условия контракта / договора не могут идти вразрез с законом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

благодарствую!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Ростуризм уже сказал, что деньги будут возвращаться с учетом оплаты работы операторов, то есть людям деньги будут отдавать но часть оставят себе за работу, потому что они не виноваты.

Автор поста оценил этот комментарий
Там на 32 лярда напродавали. Ппц начнется. А еще со следующего года страховку им отменить хотят и ответсвенность убрать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку