Нужен совет с судебными тяжбами

Всем привет.

Нужен совет юристов или просто человека, кто через такое же проходил.

Вводные данные: квартира в Москве, принадлежит моей жене, живет ее отец.

В феврале у него рванула батарея, тестю сварило ноги, затопило соседей. Он до сих пор в больнице "отдыхает".

В акте о потопе чел из жэка написал что-то из серии "течь радиатора на кухне" и список повреждений квартиры.

Тесть сам по себе очень сложный по характеру и закидонам человек, как попал в больничку был тише воды. А сейчас, его, видимо, перестали накачивать лекарствами и он начал доканывать мою жену на тему "а давай посудимся с жэком!! Они же должны следить!!!" и все в этом духе.

Мы не особо горим желанием лезть во всю эту херню. Плюс я читал, что если батареи в квартире поменяны (а тут они менялись где то в 00-ые, когда делался весь ремонт в квартире), то вся ответственность за их содержание лежит на тех кто живет в квартире.

Дальше приведу гениальный план тестя:

"Необходимо не вызывая ЖЕК сделать опись потерь по ремонту и мебели. И подготовиться подать в суд на МОЭК с требованием компенсации потерь. Смета должна быть побольше. С учётом потерь соседей и моим попаданием в больницу, потерей трудоспособности как минимум на год нужно выйти на сумму порядка 5 мил. 5 конечно не дадут но на 3 - 4 расписывать можно."


Как по мне, так идея какая-то бредовая..........

Хочется просто узнать с точки зрения закона, кто прав, а кто виноват. Хотя я, впринципе, уже и так знаю ответ.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Письмо Минстрой России №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 года “По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов”


Смотрите вашу ситуацию.



Радиаторы отопления, установленные в квартирах собственников помещений в МКД, имеющие отключающие устройства на ответвлениях от стояков внутридомовой отопительной системы, которые обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст.26 ЖК РФ), не входят в состав общего имущества в МКД.

Ответственность же за стояки, отключающие устройства на ответвлениях от них в помещении собственника, но обслуживающие несколько помещений, берёт на себя управляющая организация.


Если именно батарея и не являющаяся общим имуществом- дайте тестю по башке тяжелым, но мягким и уложите снова в больницу. Будет экономия!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сама батарея треснула. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько гарантия на батарею? Я тогда менял, дали 30 лет гарантии. Чеки сохранил вроде даже. Это хороший вопрос, так как нормальные производители на батареи дают десятки лет гарантии.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот человек умудрился потерять доки на квартиру и паспорт. Поэтому чеки на батареи, которые менялись 20 лет назад я даже не буду пытаться найти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку