Нужен совет с  лечением нарушения восприятия (дереализация).

Доброго вечера, товарищи врачеватели и пациенты. Есть такая проблема. Я уже достаточно давно лечусь от ОКР. И достал меня один симптом: дереализация.


Заключается он в том, что окружающий мир воспринимается не целостно, а фрагментарно. То есть, например, вы ощущаете звук, внешность или запах, но по отдельности. Пока вы воспринимаете картинку, окружающие звуки как бы "проходят мимо" вас. То есть мир вокруг вы воспринимаете в данную секунду не целостно, а по частям с небольшой задержкой между этими частями.


Понимаю, что совсем точно такое не опишешь, однако, думаю, те, кто с этим сталкивался, сразу поймут. Самая большая проблема в том, что это не даёт концентрироваться на внешнем мире. Разум как бы всегда "в себе", как будто всегда задумавшийся, и переключиться на окружающий мир не получается. Я решил написать сюда потому, что это не даёт нормально учиться, сосредоточиться на деле. И это весьма серьёзно.


В свете чего прошу совета у знающих врачей/тех, кто болел подобным и вылечился: Как вы вылечились? Есть ли у этой проблемы чёткое мед. описание? Может что-то по неврологии? Прошу помощи советом. Сразу говорю, тренинги и вся подобная "терапия словами" не работает. Знает ли кто-то, как по-настоящему излечить такую проблему?

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ОКР и синдром дереализации-деперсонализации? Я думаю, что первичным является синдром дереализации-деперсонализации. А ОКР - производное. Навязчивости - это симптом, а не самостоятельное заболевание. Синдром (дереализации) затрагивает ряд когнитивных функций, поэтому появляются обсессии и компульсии. Я изучаю ОКР, поэтому если будет интересно, могу провести тестирование. Вот моя почта: lyametsart@ukr.net.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за тест?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

5 методик (тестов). Шкала Йеля-Брауна (расширенная для клиницистов, в интернете варианты слишком простые), шкала на выявление депрессии, опросник Леонгарда и ещё несколько. Принцип таков: пройтись по всем регистрам психических болезней, определить в каком регистре расстройство. Тут скорее всего будет психотический регистр, так как синдром дереализации-деперсонализации это серьёзное расстройство. Я так думаю, что ОКР стал предвестником. ОКР - это лишь симптом. Если очень грубо говорить, то это переходное состояние мышления между сверхценной идеей и бредом. Как раз между находятся навязчивые мысли. И они появляются как предвестники какого-то другого расстройства, например, депрессии, деструктивных личностных установок. Сцепка "синдром дереализации-деперсонализации-ОКР", кстати, в литературе часто встречается. И даже чисто логически понятно, что более тяжёлая болезнь индуцирует другие более лёгкие, в психике всё очень тесно связано.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку