Нужен совет по ОСАГО

Подруга рассказала историю про покупку машины, возникли вопросы.

История такая, подруга решила купить авто у друзей. Владелец муж. Автомобиль в сентябре 2019 года побывал в аварии. За рулём была жена. В задний бампер въехал кто-то. Он и виноват, есть постановление от ГИБДД. Отношения в семье у них были напряжёнными и обращаться за ремонтом они первое время не торопились. Чуть позже мужа тормознули сотрудники. История умалчивает, находился ли он под чём-то, но по итогу от освидетельствования он отказался и прав лишился. Так как отношения у них были не ахти, автомобиль просто стоял год во дворе. А поскольку он никому из них не нужен, подруга предложила его у них купить. Согласились. Подписали ДКП и норм.

Собственно, о чем история и в чём вопрос. Из той семейной пары никому не хотелось тратить время на ремонт авто. Оно и не ремонтировалось. И продавали с формулировкой - устраивает как есть? Покупай. Или не покупай. Нам пофиг.

Вычитали в интернете что ОСАГО можно обратиться в течение трёх лет. Виновник застрахован в Тинькофф-страхование. Перед покупкой звонила туда с вопросом, как бы по ОСАГО отремонтировать авто? Сказали что обратиться может только собственник авто. А если я хочу купить авто, то по договору ДКП новым собственником стану Я, смогу ли я обратиться за ремонтом? (с её слов). Ответили что раз вы будете новым собственником, то да, можете.

Она берёт это авто, едет в свой город, ставит автомобиль на учёт, получает новые номера и обращается снова в Тинькофф-страхование. Получает ответ, мол, вот вам адрес, езжайте на осмотр. Съездила. В итоге пришёл отказ с формулировкой - изменился собственник автомобиля.

Ни я, ни она не юристы в этом плане и не очень понимаем, так и должно быть или её пытаются отшить, но есть возможность побороться?

Прошу помощи знающих специалистов Пикабу, что делать, подскажите, пожалуйста.

Без рейтинга, если нужно перенести в какое-то спец сообщество с разбирающимся в этом вопросе пользователями, без проблем.

@Tinkoff.ru, может и вы можете как-то посодействовать в этом вопросе

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.