Нудный вторник №16, Герман Гессе. «Степной волк»

Нудный вторник №16, Герман Гессе. «Степной волк» Обзор, Обзор книг, Что почитать?, Герман Гессе, Степной волк (роман), Длиннопост

Как-то так сложилось, что я вообще не читал Гессе. Совсем. Да, понимаю, что это не красит вашего покорного слугу, но так уж вышло.

В этом году я наконец-то решил исправить упущение и взялся за самый известный роман автора. Речь, конечно же, идёт о «Степном волке».

Что могу сказать по поводу данной работы…

Гениально!

Мощная, предельно личная, очень глубокая, насквозь пронизывающая эпоху автора, медленно, но верно погружавшуюся в безумную пучину нацизма.

При этом симпатии и мысли Гессе однозначно на стороне естественного и единственного антибиотика, способного вылечить эту болезнь – левых сил.

Впрочем, «Степной волк» — это отнюдь не политический манифест, Гессе просто не мог не пропустить через себя и отразить на страницах романа дух и суть времени, жить в котором ему довелось.

Получилось просто блестяще! Я проглотил роман где-то за полдня и не могу сказать ни единого слова против. Печалит лишь то, что так поздно добрался до него.

Описывать сюжет «Степного волка» глупо и бесполезно. Книга эта – и исповедь, и сеанс у психотерапевта, и философский трактат. Она пронизана самыми разными мыслями и полна конфликтов. Как внутренних, так и внешних. И она очень многогранна.

Ведь если сказать, что рассказчик читает дневник постояльца Гарри Галлера, пожившего бок о бок с ним совсем немного времени, это будет правдой, не так ли?

Правдой же окажется и пассаж про лихорадочную попытку неординарной личности, сползающей в пучины безумия, зацепиться хотя бы за что-то, найти спасительный маяк.

Правдой будет и мысль о том, что автор устами протагониста беспощадно критикует мещанство и клеймит деградацию культуры в современном ему обществе.

Правдой окажется и многое, многое, многое другое.

Выбирай, дорогой читатель, то, что тебе понравится. Находи то, что поймешь и примешь. Или захочешь понять и принять.

Отдельное внимание хочу обратить на образ главного героя. Это мир внутри мира. Невероятно сложный, личный, наполненный авторскими мыслями и переживаниями, он похож на здоровенный кочан капусты – снимаешь один слой, под ним сразу же находишь новый.

Кто же наш степной волк Гарри Галлер? Сноб, не принимающий ущербный масскульт своего времени? Мятущаяся душа, жаждущая вырваться на свободу из опостылевшей реальности? Опасный психопат, обитающий в своём иллюзорном «магическом» театре? Неудачник, поймавший кризис среднего возраста и пытающийся решить проблему идентичности? Революционер, бросивший вызов мещанскому болотцу с обязательной араукарией и портретом в рамочке?

А вот это, дорогой читатель, ты решишь сам. И тебе придётся обретать знание без помощников.

Ведь «Степной волк» — это путешествие в собственное бессознательное, в котором, как отметил автор, читатель должен отыскать то, что нужно именно ему и то, что видит непосредственно он сам.

Лично я не согласен со многими мыслями Гессе, но оно и неудивительно – мы с моим степным хомяком живём в полной гармонии с внешним миром и не имеем вообще ничего против буржуазной пасторали.

Лично я согласен со многими мыслями автора, но оно и неудивительно – мы с моим степным хомяком прекрасно осознаём всю важность обретения внутренней гармонии и поиска истинного я в лабиринтах бессознательного.

Лично я рекомендую прочесть эту книгу всем и каждому. Не хочется использовать набившие оскомину штампы насчёт того, что любой в ней отыщет что-то свое, но это правда.

«Степной волк» — это поистине гениальное произведение. Философский трактат, наполненный психоанализом. Или наоборот – курс психоанализа в обёртке философского романа.

Однозначно заслуживает прочтения!

А на сегодня всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. Всем до новых встреч!

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.