Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Ну не нравится — не смотрите»: Боярская — о цензуре в кино

Актриса считает, что режиссерам необходима определенная свобода.

По мнению акрисы, художник имеет право на высказывание в той форме, в которой считает нужным.

"Слава богу, пока мы не докатились до цензуры советских времен — и, я надеюсь, не докатимся. <...> Ну не нравится — не смотрите. Но все должно быть для всех".

«Ну не нравится — не смотрите»: Боярская — о цензуре в кино Елизавета Боярская, Новости, Богема, Актеры и актрисы, Цензура, Театр, Российское кино

Так и хотелось бы ответить, когда в Советском союзе была цензура, снимали культовые фильмы на века, которые не стыдно пересматривать в 100-ый раз., а когда вам дали свободу творчества вы начали снимать откровенную лажу и антисоветчину которые даже в прокате не окупаются.

Хотите свободы и отсутствия цензуры - научитесь для начала снимать фильмы на свои кровные деньги.

Ссылка

Новости

26.7K поста25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

когда в Советском союзе была цензура, снимали культовые фильмы на века, которые не стыдно пересматривать в 100-ый раз

Когда в Советском Союзе была цензура так же снимали и дохрена бездарных и никчемных фильмов. Просто сейчас они всеми благополучно забыты.


То же можно сказать "вот, посмотрите, какие дома раньше строили, не то, что сейчас". Только забывают, что 90% домов, которые тогда строили, давно развалились, а остались только лучшие.


То же про музыку, книги, да вообще всё.


Короче, см. "Систематическая ошибка выжившего".

раскрыть ветку (88)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все верно говорите, были и хреновые фильмы, были и суперские, как говорится на века

но вот если посмотреть сколько таких суперских снято с 1991 до 2019 и с 1963 по 1991 то становится немного печально, не находите?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть снимают что хотят но не за наш счёт. Надоело что нам плюют в лицо за наши же деньги.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

при СССР про удои и перевоспитание колхозохулиганов на чьи деньги снимали?

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок, делаем в РФ социалистическое государство и никаких вопросов про бюджет не будет

а в капиталистическом немного другие принципы :) там на фильмах в первую очередь зарабатывают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это ж  тоталитарный "совок"! А тут свободная эрефия! Понимать надо!

Автор поста оценил этот комментарий
Шлак он всегда был и будет, но эти люди не извлекли прибыли с этого кино, а получали зарплату. А сейчас снимают коммерческое кино, вернее осваивают бабло под видом кино
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, а что, при СССР кино снимали частники? Ничуть не бывало, всё оплачивалось из бюджета, то есть налогами, собираемыми с людей. Как и сейчас. И зарплаты у актёров и режиссёров тоже были, мягко скажем, побольше, чем у токарей. Ничего не изменилось ровным счётом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Изменилось. Изменился строй из коммунистического в капиталистический. Соответственно и вопрос денег совсем другой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ещё скажите, что в России демократия, право слово...


Капитализм здорового человека предусматривает конкуренцию и отдачу максимум задач на откуп частным компаниям, государство же в таком случае несёт функцию регулятора и медиатора, разрешая конфликты, защищая интересы всех сторон, и в том числе предотвращая монополизацию рынка. В нашем же случае, напротив, государство активно уничтожает частный бизнес, прибирая его к рукам и превращая в госкорпорации. Есть ли у нас железнодорожные перевозчики, альтернативные РЖД? Нет. Есть ли у нас телекомы, конкурирующие с Ростелекомом? Нет, МТС и Мегафон были поглощены государством, а Би Лайн целенаправленно уничтожается. Если ли у нас частные нефтедобывающие компании? Разве что на бумаге, фактически у них плотная смычка с властью. То же самое в IT: Mail.ru в кармане у государства, Yandex активно валят, чтобы потом прибрать его к рукам, Kaspersky изначально тесно сотрудничал с госбезопасностью... А может, у нас частная космонавтика есть, которой Роскосмос заказывал бы разработку кораблей, ну, как NASA заказывает это не только SpaceX, но и Боингу, и Локхид-Мартину? Ничуть не бывало. Это не капитализм, это - олигархия с госкорпорациями.


Ну а что до кино, то количество случаев, когда кино в России снималось частными студиями на частные деньги, можно пересчитать по пальцам. Ну да, такие случаи были, я же не спорю, но в основном российское кино как снималось за госбюджет, так и снимается за него же. То есть - за счёт вас, меня и прочих налогоплательщиков и без какого-либо согласования с ними, и в этом не изменилось ровным счётом ничего, ну, кроме имён актёров и режиссёров (фамилии тоже остаются, взять хотя бы фамилии Михалковых или Боярских).

Автор поста оценил этот комментарий

А чо, много про удои снимали-то в кровавом совке?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

много.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще и непонятно сколько потенциально ахуенных фильмов эта цензура порезала по идейным и другим причинам...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно непонятно, но у меня есть очень большое подозрение, что тоталитарная советская цензура очень часто заворачивала уж совсем откровенное говно, а не "потенциально охуенные" фильмы.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заварачивали и то и то наверняка. Что в большей мере - хз. Я уверен что в большей мере заворачивали то что было не идейным и уже во вторую очередь если было откровенным гавном. А вообще это к тому что цензура не панацея ни в коем случае.

2
Автор поста оценил этот комментарий

90% домов, которые тогда строили, давно развалились,
когда - "тогда". Какие 90%, от какого объема? У нас в городе 90% жил.фонда - советские многоэтажки, за 30 лет построили 4 или 5 микрорайонов комплексов по 10- 20 домов (в городе с 600 тыс жителей). Вы сейчас осуждаете тех кто пишет обобщающие речи о советском кино их методами - так же обобщая. Это очень смешно смотрится.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про царские времена. Дом стоит лет 100-150 где-то. Нормальный если.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в Советском Союзе была цензура так же снимали и дохрена бездарных и никчемных фильмов. Просто сейчас они всеми благополучно забыты.
То же можно сказать "вот, посмотрите, какие дома раньше строили, не то, что сейчас". Только забывают, что 90% домов, которые тогда строили, давно развалились, а остались только лучшие.

и потом

Я про царские времена. Дом стоит лет 100-150 где-то. Нормальный если.

т.е. вы сравниваете архитектуру позапрошлой эпохи с кинематографом прошлой?) а чего не сказать "вот раньше греки статуи делали - збс, а теперь все эти памятники - фуууу". К чему это вообще). Тем более сравнивать частный особняк и многоэтажку массовой застройки как-то странно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это иллюстрация ошибки выжившего, а не сравнение архитектуры с кинематографом.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне "нравятся" люди, которые к месту и не к месту рассуждают про "ошибку выжившего", толком не понимая даже, что это такое.

Автор поста оценил этот комментарий

этот пример некорректен, данные есть по обоим группам, статистику можно собрать хоть сейчас

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мой коммент читали полностью или выборочно? Статистику собрать можно, но субъективно люди часто такую ошибку совершают, говоря "раньше было лучше".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

такого понятия как "субъективная статистика" не существует. Если Вы подразумеваете сбор статистики - значит Вы будете использовать математические методы. Например  - выведете количество фильмов которые, например, на Кинопоиске собрали 7,5 баллов из 10 - и сделаете выборку - советские против фильмов снятых после 1991 года. Исходя из этого можно вывести условный процент успешных фильмов. "субъективная статистика" - это мнение, а не статистика )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что вы читать не умеете. Буквы видите, в слова складываете, а смысл у вас другой получается. Покажите, где я употребил словосочетание "субъективная статистика"? Я написал, что субъективно люди делают ошибки. Никто из участвующих в разговоре, я практически в этом уверен, никакой статистики не собирал, а выражает своё субъективное мнение. Именно в этом состоит моя главная мысль. И я не согласился с суждением автора поста именно потому, что он не опирался ни на какую статистику и аргументации своей точки зрения не привёл.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только забывают, что 90% домов, которые тогда строили, давно развалились, а остались только лучшие.

вполне себе утверждение, подразумевающее изучение вопроса. Ну то есть "90%" -это вполне себе утверждение от изучившего вопрос. А "я думаю что большинство" - это мнение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, все ваши возражения чисто из-за желания докопаться? Хорошо, Я ДУМАЮ, что из домов, построенных ранее 1875 года, сохранилось гораздо меньше 10%.

Но ведь, и я могу докопаться:

У нас в городе 90% жил.фонда - советские многоэтажки, за 30 лет построили 4 или 5 микрорайонов комплексов по 10- 20 домов (в городе с 600 тыс жителей).

Вопрос изучали? Проценты вы верные указали?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот 30 лет без СССР живем, много хороших фильмов сняли за это время? Есть сейчас режиссеры уровня Эйзенштейна, Тарковского, Бондарчука-старшего? А мэтры типа Михалкова, Рязанова, Данелии - что-то хорошее сняли после СССР и его ужасной цензуры?
раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда Эйзенштейна смотрел? Смотрел ли вообще? Пересматривать будешь?

Кинокритик! То же про Тарковского - заупокойная мутная хрень. Снимал артхаус ещё до того, как это стало модным. У Бондарчука, в принципе, "Война и Мир" да и "Они сражались за родину".


Ранний Михалков и Рязанов ещё соглашусь. Данелия - у него иммунитет, потому что ржали с его комедий в детстве. Если вот сейчас взрослому показать - пожмёт плечами и скажет "тупо". Меньшов хорошее кино ещё снимал.


В целом, это почти весь советский кинематограф, который сейчас "по 100 раз пересматривают". И что, много наберётся?


И за прошедшие 30 лет снято примерно столько же неплохих фильмов, сколько и за советскую эпоху, если даже не больше.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о "Войне и мире"

По некоторым подсчетам - в пересчете на современные деньги - Бондарчуковский "Война и мир" - самый дорогой фильм в истории человечечтва

Вся страна пахала на него шесть лет.


А фильм, кстати, масштабный по размаху (этого не отнять) - но полное д...мо по сути.

Это надо исхитриться снять не отклоняясь от текста - и полностью выхолостить суть, идею...


Несколько лет назад BBC снял свою версию. И мы устроили дома кинопросмотр. Взяли Бондарчуковский, взяли BBC и взяли с Одри Хепберн


Лучше всего дух, суть романа передали BBC - шники. Хотя и не придерживаются текста строго

Бондарчуковский- поражает... но ощущение что герои говорят на митинге с трибуны и играют на ходулях ((((

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тут еще учитывать надо что при союзе фильмов в принципе мало было и многие хорошие фильмы крутили постоянно в результате их лучше запоминали.  А сейчас меньше люди стали перед телеком времени проводит да и фильмов на выбор стало больше.

Автор поста оценил этот комментарий

У бондарчука старшего еще сильный фильм "Судьба человека"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда Эйзенштейна смотрел? Смотрел ли вообще? Пересматривать будешь?
Кинокритик! То же про Тарковского - заупокойная мутная хрень. Снимал артхаус ещё до того, как это стало модным. У Бондарчука, в принципе, "Война и Мир" да и "Они сражались за родину".

Их можно не смотреть, но они были буквально режиссерами мирового масштаба в тогдашнем кинематографе. А сейчас есть такие в России?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм, который "можно не смотреть", не должен был сниматься на деньги, отличные от частных.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмы Эйзенштейна и Тарковского очень широко демонстрировались в кинотеатрах в свое время, и если речь об окупаемости - окупались они десятикратно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но что-то я не пойму тогда, их всё же "можно не смотреть" или "окупались десятикратно"? Если они окупались, они были сняты не зря, но тогда не ясно, откуда характеристика "можно не смотреть".


Ну и кстати, стоит ещё упомянуть, что кто слаще морковки ничего не ел, тому и груша вкусна. Я и западное кино 80-х годов и ранее пересматривать желания не имею: по современным меркам, оно очень наивное, простое и затянутое (и нет, отсутствие возможности сделать спецэффекты на современном уровне тут ни при чём).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но что-то я не пойму тогда, их всё же "можно не смотреть" или "окупались десятикратно"? Если они окупались, они были сняты не зря, но тогда не ясно, откуда характеристика "можно не смотреть".

На тот момент, когда они снимались - это были фильмы революционные, все шли на них в кино, и до сих пор они в списках лучших фильмов мира всех времен. Нынешняя молодежь может их не смотреть, если не планирует углубляться в историю искусства вообще и кино в частности. Все-таки картинка и звук и манера сьемки будут тяжелы и непривычны для среднего кинозрителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы посоветовал посмотреть "Посредник" - фильм 1990 г.

там манера съёмки убивает на раз, но во втором слое фильма это способ передать очучение времени...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите чуть шире, в мире снимается куча фильмов как ужасных так и хороших а порой и шедевры выходят. И все это как-то без цензуры и СССР, так может не в этом дело?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Может. А в чем тогда?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В эффективности подхода(руководства) той или иной организации которая занимается созданием или финансированием фильмов. Если все работает так что бабки будут выделять какое бы ты дерьмо не снимал то это очевидно путь в никуда. Причем это так и не только про кино а вообще проч то угодно: если не контролировать результат то он в конце концов сползет ниже плинтуса...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть что?... Цензура нужна. Которая не будет выделять деньги на откровенное говно, которое ни за что не окупится в прокате.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не цензура, это уж скорее рынок.

Если кино дерьмовое новсем нравится и люди готовы идти в кино на него то его будут снимать даже если оно идейно неверное и там вождя в плохом свете показывают. А если фильм никому не интересен то ищите спонсоров из числа ценителей прекрасногои крутите его на фестивалях артхауса максимум.

Цензура и сейчас есть. Фильм "Смерть Сталина" не разрешили ведь показывать, верно? Что это если не цензура? Но вот какое-нить гавно типа "Невский дрифт" крутили и норм.

Вероятно, это не точно, просто через кино всякие нехорошие люди тупо отмывают себе бабки аля выделили денег дофига, сняли гавно а бабки по карманам распихали и все в этой схеме довольны кроме людей из чьих налогов эти бабки и  были, так? Введи цензуру и пока ей будут заправлять те же распильщики - ничегоне изменится же.

Автор поста оценил этот комментарий

В создании того, что зритель хочет видеть. Но чтобы так делать, нужно зависеть от зрителя, от кассовых сборов - а отечественные киноделы от них не зависят, потому что финансируются из бюджета, и им безразлично, взлетит фильм или провалится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рязанов - как минимум ПЯТЬ хороших фильмов

Данелия снял "Орел и решка" - последний раз я его пересматривал полторы недели назад.

Мигалков... не знаю - не люблю я его

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Рязанов - как минимум ПЯТЬ хороших фильмов

Какие это?

У Данелии - один фильм, ок.

Ладно, Бодров-старший пару хороших фильмов сделал. Балабанов. И все? За 30 лет меньше десятка хороших фильмов, не вызывающих желания фейспалмить каждые 5 минут?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фильмы Рязанова перечислил чуть раньше

Аритмия

Почти все фильмы Квартета И


Соотношение даже лучше чем с советскими фильмами. Потому что ни один фильм периода 60-90 не вызывает желания пересматривать

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Экипаж?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвратная развесистая клюква.

Но на фоне книги - просто шедевр. Книга и вовсе пробивает днище..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Клюква? Советская?с

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в СССР не снимали развесистой клюквы?


Я извиняюсь - вам годочков-то сколько?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ты еще размер мой спроси

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть СИСЬКИ????????


А КАКОГО РАЗМЕРА ТВОИ СИСЬКИ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно правда пересмотрел раскрашенный "В бой идут одни старики". Раскрашенный - потому что звук отреставрировали.

Да, слёзы на глаза наворачивались... Но еще раз пересматривать не буду.

Фильм Динары Асановой "Что бы ты выбрал" - вот шедевр.

Асса - раза три пересматривал.


А больше.. не могу вспомнить

Еще разве что "А зори здесь тихие" - но во-первых это телефильм, а во-вторых смотрел я его намного меньше раз чем перечитывал повесть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто. Был например режиссер Рязанов. Рязанова гнобили злые каммуняки поэтому он снимал кино которое смотрят по сей день. И вот СССР не стало. Много ли новых нетленок снял Рязанов? Мигалков?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небеса Обетованные

Предсказание

Старые клячи

Привет, дуралеи!

Тихие омуты


нетленки или нет - но фильмы достойные.

И это я не говорю про документальные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Небеса" - снимался в СССР еще.

"Старые клячи" - фу. "Привет, дуралеи" - тоже такое себе. Ни в какое сравнение ни с "Гаражом", ни с "Москвой", ни с "Служебным романом" ни один из новых его фильмов не идет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ваше мнение.

Рязанов стал снимать ДРУГИЕ фильмы.

Они не лучше и не хуже. Они просто ВАМ непонятны.

Вот римейки на свои же фильмы - действительно "Фу"

1
Автор поста оценил этот комментарий

И какие с распада ссср вышли культовые художественные фильмы у нас?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

АРИТМИЯ

Фильмы "Квартета И"

Автор поста оценил этот комментарий

Чистилище

5
Автор поста оценил этот комментарий

Брат - Балабанов

Особенности национальной охоты - Рогожкин

Небеса обетованные - Рязанов

Свадьба - Лунгин

Гений - Сергеев

Классик - Шенгелия

Граффити - Апасян

...

И это только то, что пришло в голову вот прямо сейчас. Если покопаться, да поискать, то ещё десятка 2-3 легко набрать можно.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще добавил
Шырли-Мырли. Меньшова.
О чем говорят Мужчины.
Дурак-Быкова
Брестская крепость
Сибирский Цирюльник (многие не согласятся но мне кажется что это хороший фильм) Михалкова.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много всяких авторских фильмов типо Кислород, Прогулка и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, Комедия строгого режима

4
Автор поста оценил этот комментарий

С Братом в принципе согласен, а насчет остального... хорошо хоть Большую ржаку не вписал, и на том спасибо, вопрос снят.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так может быть ещё подискуьируем на тему, что есть хорошее кино? ))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что зелёного слоника не упомянули
Автор поста оценил этот комментарий

Окраина. Географ глобус пропил. Неадекватные люди. Турецкий гамбит. Ночной дозор.

3
Автор поста оценил этот комментарий
лет десять назад я был сражён ярой антисоветчиной "Стиляг". Реально хорошее кино.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку