58

«Ну не нравится — не смотрите»: Боярская — о цензуре в кино

Актриса считает, что режиссерам необходима определенная свобода.

По мнению акрисы, художник имеет право на высказывание в той форме, в которой считает нужным.

"Слава богу, пока мы не докатились до цензуры советских времен — и, я надеюсь, не докатимся. <...> Ну не нравится — не смотрите. Но все должно быть для всех".

«Ну не нравится — не смотрите»: Боярская — о цензуре в кино Елизавета Боярская, Новости, Богема, Актеры, Цензура, Театр, Российское кино

Так и хотелось бы ответить, когда в Советском союзе была цензура, снимали культовые фильмы на века, которые не стыдно пересматривать в 100-ый раз., а когда вам дали свободу творчества вы начали снимать откровенную лажу и антисоветчину которые даже в прокате не окупаются.

Хотите свободы и отсутствия цензуры - научитесь для начала снимать фильмы на свои кровные деньги.

Ссылка

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+10

когда в Советском союзе была цензура, снимали культовые фильмы на века, которые не стыдно пересматривать в 100-ый раз

Когда в Советском Союзе была цензура так же снимали и дохрена бездарных и никчемных фильмов. Просто сейчас они всеми благополучно забыты.

То же можно сказать "вот, посмотрите, какие дома раньше строили, не то, что сейчас". Только забывают, что 90% домов, которые тогда строили, давно развалились, а остались только лучшие.

То же про музыку, книги, да вообще всё.

Короче, см. "Систематическая ошибка выжившего".

раскрыть ветку 87
+10

все верно говорите, были и хреновые фильмы, были и суперские, как говорится на века

но вот если посмотреть сколько таких суперских снято с 1991 до 2019 и с 1963 по 1991 то становится немного печально, не находите?

ещё комментарии
+5
Пусть снимают что хотят но не за наш счёт. Надоело что нам плюют в лицо за наши же деньги.
раскрыть ветку 16
+3

при СССР про удои и перевоспитание колхозохулиганов на чьи деньги снимали?

раскрыть ветку 8
-5

за какие ваши? в фонд поддержки кино чтоли скидывались? ну так больше не давайте тогда, раз свои кровные так жалко

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2

Да еще и непонятно сколько потенциально ахуенных фильмов эта цензура порезала по идейным и другим причинам...

раскрыть ветку 2
-1

Конечно непонятно, но у меня есть очень большое подозрение, что тоталитарная советская цензура очень часто заворачивала уж совсем откровенное говно, а не "потенциально охуенные" фильмы.

раскрыть ветку 1
+2
Ну вот 30 лет без СССР живем, много хороших фильмов сняли за это время? Есть сейчас режиссеры уровня Эйзенштейна, Тарковского, Бондарчука-старшего? А мэтры типа Михалкова, Рязанова, Данелии - что-то хорошее сняли после СССР и его ужасной цензуры?
раскрыть ветку 29
+2

Ты когда Эйзенштейна смотрел? Смотрел ли вообще? Пересматривать будешь?

Кинокритик! То же про Тарковского - заупокойная мутная хрень. Снимал артхаус ещё до того, как это стало модным. У Бондарчука, в принципе, "Война и Мир" да и "Они сражались за родину".

Ранний Михалков и Рязанов ещё соглашусь. Данелия - у него иммунитет, потому что ржали с его комедий в детстве. Если вот сейчас взрослому показать - пожмёт плечами и скажет "тупо". Меньшов хорошее кино ещё снимал.

В целом, это почти весь советский кинематограф, который сейчас "по 100 раз пересматривают". И что, много наберётся?

И за прошедшие 30 лет снято примерно столько же неплохих фильмов, сколько и за советскую эпоху, если даже не больше.

раскрыть ветку 9
0

Посмотрите чуть шире, в мире снимается куча фильмов как ужасных так и хороших а порой и шедевры выходят. И все это как-то без цензуры и СССР, так может не в этом дело?

раскрыть ветку 5
-1

Рязанов - как минимум ПЯТЬ хороших фильмов

Данелия снял "Орел и решка" - последний раз я его пересматривал полторы недели назад.

Мигалков... не знаю - не люблю я его

раскрыть ветку 12
+1

90% домов, которые тогда строили, давно развалились,
когда - "тогда". Какие 90%, от какого объема? У нас в городе 90% жил.фонда - советские многоэтажки, за 30 лет построили 4 или 5 микрорайонов комплексов по 10- 20 домов (в городе с 600 тыс жителей). Вы сейчас осуждаете тех кто пишет обобщающие речи о советском кино их методами - так же обобщая. Это очень смешно смотрится.

раскрыть ветку 11
-3
Я про царские времена. Дом стоит лет 100-150 где-то. Нормальный если.
раскрыть ветку 10
0

И какие с распада ссср вышли культовые художественные фильмы у нас?

раскрыть ветку 10
0

Чистилище

-1

АРИТМИЯ

Фильмы "Квартета И"

-2
лет десять назад я был сражён ярой антисоветчиной "Стиляг". Реально хорошее кино.
-3

Брат - Балабанов

Особенности национальной охоты - Рогожкин

Небеса обетованные - Рязанов

Свадьба - Лунгин

Гений - Сергеев

Классик - Шенгелия

Граффити - Апасян

...

И это только то, что пришло в голову вот прямо сейчас. Если покопаться, да поискать, то ещё десятка 2-3 легко набрать можно.

раскрыть ветку 6
0

Все очень просто. Был например режиссер Рязанов. Рязанова гнобили злые каммуняки поэтому он снимал кино которое смотрят по сей день. И вот СССР не стало. Много ли новых нетленок снял Рязанов? Мигалков?

раскрыть ветку 3
-2

Небеса Обетованные

Предсказание

Старые клячи

Привет, дуралеи!

Тихие омуты

нетленки или нет - но фильмы достойные.

И это я не говорю про документальные.

раскрыть ветку 2
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: