Новый утюг.

Предыстория. Живём с девушкой у моей бабушки. Иногда помогаем по хозяйству. Своих вещей не особо много, в основном всё что нужно есть у бабушки.
История. Решила моя девушка погладить вещи, а утюг старый, советских времён. Бабушка это видит и говорит: "А давайте я вам новый утюг дам, мы как то с дедушкой его купили, на случай если этот сломается, но он так и не сломался". (update: забыл написать что мы с девушкой подумали что бабушка имеет в виду новый, в смысле современный утюг с нормальным покрытием и т.д.) Приносит коробку… А в ней точно, такой же, нафиг, утюг. Купленный ("Наберите воздуха побольше") в 89 году.
Пруфы.

Новый утюг. Утюг, Старые вещи, Бабушка, Длиннопост
Новый утюг. Утюг, Старые вещи, Бабушка, Длиннопост

Новый.

Новый утюг. Утюг, Старые вещи, Бабушка, Длиннопост

Да да, утюги всё таки немого отличаются но не так уж и сильно.

Новый утюг. Утюг, Старые вещи, Бабушка, Длиннопост

Так же в коробке присутствовала документация.

Новый утюг. Утюг, Старые вещи, Бабушка, Длиннопост

Перечень довольно большой, напечатан с двух сторон листка. Всего количество указанных мастерских 101.

Новый утюг. Утюг, Старые вещи, Бабушка, Длиннопост
Новый утюг. Утюг, Старые вещи, Бабушка, Длиннопост

За качество фото не ругайте, фоткал на тапок, лучше не найти.


История и фото мои поэтому тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом, такой утюг по качеству уделает это любые самые новые.....

раскрыть ветку (136)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Нет всё же новые имеют покрытие которое не пригорает. И можно всякую хуйню типа болони гладить. Старые не могли.

раскрыть ветку (16)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё они могли) Берешь пелёночку тоненькую или марлю, мочешь в воде, потом кладёшь на вещь, которую гладишь, и через эту тряпку мокрую разглаживаешь. Ничего не липнет и разглаживается на ура. Вот такой режим отпаривания)  Я так галстук пионерский гладил)) 

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, бабушка когда сказала что новый даст, мы с девушкой подумали что она имеет в виду современный с нормальным покрытием и тд.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда она скажет, что скопила вам на свадьбу кругленькую сумму денег, сильно губу не раскатывайте. Ибо, за облигации СССР и советскую сберкнижку в свадебное путешествие только на соседнюю клумбу съездишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и достанет литровую банку с сиреневыми 25-ми...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну новый тоже какой. У меня в квартире технике в основном больше 10 лет. Что утюгу, что блендеру. Они новые или нет? Кстати такого наполнения бленбера как у нас тем более Браун. Я сейчас не вижу. Всё отдельно покупается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лет 7 назад, когда начал получать пенсию, но еще продолжал работать, купил себе кроссовки на резинке. Отличная вещь. И была мысль купить в запас еще пару. Но раздумал. Оказалось - зря. Сейчас таких уже не выпускают, только на шнуровке делают. Хотя на резинке - намного удобнее. Так и хожу в тех, благо верх и подошва целые до сих пор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в шоке. Вещи 10 летней давности намного надёжнее. Я тут ботинки зимние когда то давно купил. И им вообще на всё наплевать. Хотлел снова такие же взять. Дак не выпускают уже, а в магазине ральфа остатки распродают, для микролитражек.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А у этого что, не нормальное покрытие? Отличный утюг, тяжелый. При правильном температурном режиме соответствующему ткани ничего к нему не липнет.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, тяжелый. У меня штук несколько советских утюгов, минимум два из них новые, и я просто ненавидела гладить ровно до того момента, когда купила себе легкий, современный и с покрытием. Тяжелым советским утюгом устанешь возюкать, пересушенное белье не разгладить никакими силами, кошмар одним словом. А сейчас мне даже нравится это занятие=)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Влажная марля все отшепчет - и пересушенное и разные ткани.

И да:

Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно. Даже если не гладит, таким всегда можно дать по голове

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, марля, пляски с утюгом, как я по всему этому не соскучилась))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже) А вот маме предлагали современный утюг - ну, просто наотрез! Причем приходилось пользоваться у нас в гостях и довольно долго. Дело привычки..

17
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проявляется качество? Очень долгое время прогрева до рабочей температуры, неработаюший парогенератор, быстроломающийся провод у корпуса, плохо скользясчая рабочая поверхность?
29
Автор поста оценил этот комментарий

При этом, такой утюг по качеству уделает это любые самые новые.....

Опять начинаются эти ламповые причитания....

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тема, а это все хрень новомодная

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Без проводной утюг, крутая весчь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это для лентяек. Вот как гладят трудолюбивые хозяйки

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

По башке засадить самое-то ,я согласен

Автор поста оценил этот комментарий
Круто, беспроводной утюг!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас такой-же был. Мне кажется, что им ещё наши внуки могут пользоваться без проблем)

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь "некачественным" иностранным утюгом, которому лет 25, а он все работает. И удобный, черт побери. А совковые давно выброшены нахер, ибо  это хрень непригодная к использованию. Удивительно, правда?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям на свадьбу подарили фен AEG. Эта адская машина безотказно проработала с 1992 по 2017 год.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, чему там ломаться? Это же фен

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Щетки стираются. Спираль выгорает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спираль перегорает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не закрывай ему воздухозаборник.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не панацея кста

Автор поста оценил этот комментарий

Всему. Корпус во многих местах, прогорающая спираль, клинящий вентилятор, отказывающие кнопки, переламывающийся изнутри шнур. Могу продолжать, но зачем? Любой технарь подтвердит, что сегодня ни один производитель в свою продукцию избыточную прочность не закладывает. А под достаточной понимает год работы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Юзаю дешёвые говнофены - за всю сознательную жизнь могу припомнить только поломку складной рукоятки у одного.

Вот серьёзно, в корпусе там ломаться нечему, чтобы спираль прогорела надо ему вентилятор закрыть, а чтобы вентилятор заклинить - надо снять решетку, как минимум.

Поломка кнопок - шансы на уровне поломки выключателя на стене.


Все фены работали 5+ лет, выкинул лишь один, и то потому что купил более мощный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его не ломаю, я его чиню. Точнее, чинил каждый год, лет 7. Vitek, да, говно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну современные же многие ломаются только в путь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил китайщину за 850 р с функционалом аналогичным всяким "крутым" фенам (кнопка охлаждения, 3 режима нагрева и 2 скорости, съемный фильтр и диффузор) - спустя год никаких нареканий.

Я даже не знаю бытового электроприбора проще по конструкции... Тостер разве что (тоже надёжная хрень).

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Филипс 15 лет отходил. Пластмасса стала крошиться. Родился ребёнок, подумал, что он не выдержит режима пропаривания. По акции за полцены купил новый, тоже Филипс. А старый так и не сдох. А российские дохли за пару лет.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в СССР не было культа потребления. Товары выпускались функциональными, хоть и не сильно красивыми по дизайну. Все делалось для того, чтобы ты один раз купил и не дурил себе голову больше. А сейчас вещи одноразовые, чтобы почаще покупали новое. Эх, ламповый совок...

раскрыть ветку (83)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же тогда в СССР самым шиком считалось достать югославские сорочки, гдровские перчатки или техника? Про японские магнитофоны и французское белье даже заикаться не стоит. Вещи служили по 5-10 лет, потому что новую хрен купишь, была культура бережного отношения в вещам и их ремонта.
Не делайте из совка культ.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не делает. Я же не говорил, что советская техника была самой лучшей. Она просто была сделана из добротных материалов, была ремонтопригодной и с хреновым дизайном. Если что не так сказал, извините

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не была она из добротных материалов и сделана была на отъебись.

Поинтересуйтесь, как жили телемастера в совке и зачем их приглашали сразу после покупки вожделенного ящика (ну или не приглашали, если папа/дядя/сосед сам был технический интеллигент).

Ну а пресловутая ремонтопригодность была обусловлена исключительно технической отсталостью элементной и производственной базы, и с лихвой компенсировалась недоступностью деталей и ремкомплектов в свободной продаже.

Мой отец был электомехаником-электронщиком, и я всё знаю про эту сторону самого-вкусного-пломбира, если вы меня понимаете.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да, а сейчас блять не так? Постоянные проблемы у телеков и мониторов то с подсветкой, то с платами питания. Только раньше вместе с устройством, была в комплекте принципиальная схема - если паять умеешь, то сам починишь. А сейчас, иной раз, схему нужно долго искать по всяким форумам, иногда закрытым.


И вообще, взять тот же Самсунг, на некоторые телевизоры, есть сервис чего то там(непомню как правильно называется), о том, в каких местах надо правильно подпилить корпус, что бы нормально встала матрица, потому что, старые модификации не поставляют, а новые немного другие.


Я впринципе могу уточнить у инженеров, ибо работаю админом в сети СЦ.

Поэтому не надо парить тут, про плохой совок.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сравнивать несравнимое, а именно: масштабы производства и элементную базу электроники в СССР, и масштабы современного масс-маркета и прецизионность современных техпроцессов.

Раньше было хуже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, что примечательно. Вот наблюдаю не первый год здесь одну и ту же тенденцию. Как только умолкает агитпроп в российском медиапространстве и начинают охреневать от безнаказанности чиновники - тут же активизируется прослойка плебса, требующая "вернуть все взад" - Сталина, СССР и время, когда каждому по потребностям. Как только объявляются проблемы другого характера и урапатриотизм спадает - все тролли замолкают, и снова СССР плохой и все было плохо. Я пожил при Союзе 9 лет своей жизни, и могу сказать, что был дефицит многих вещей. Но сказать, что раньше было лучше или хуже - вот так прям как вы, не возьмусь. Возможно, вы пожили при советах больше и помните лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумный и взвешенный подход.

Но проблема в том, что даже ложка говна превращает бочку меда в говно. Поэтому я приветствую (и выбрал) бескомпромиссно отрицательное отношение к СССР (как к гитлеровской Германии, например) - несмотря на все их технологические прорывы и культурные достижения. "Ни капли сочувствия дьяволу", как говорят наши заокеанские партнёры.
Вот еще на ту же тему: #comment_141424790

(не обращайте внимание на тотальную заминусованность, у меня десятки поклонников)


А "раньше было хуже" это парафраз известного комикс-мема, если чо (и относилась эта фраза главным образом к культуре производства):

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Телевизоры, которые чинились по несколько раз за гарантийный срок считались нормой. Причём полупроводниковые, не ламповые - те вообще жесть. Не знаю как в те же годы было с надёжностью у импортных телеков, но что-то подсказывает, что не настолько плохо. Вообще было мало бытовой техники, и та чинилась лишь потому, что купить новую было проблемой. А про качество отечественных автомобилей (для потребительского рынка) напомнить?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но я могу вам рассказать про долговечность Подольских швейных машин, которые работают по 50 лет и которым нет сносу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывают исключения, да. Хотя вон Зенгеры и сейчас рабочие попадаются, а им уже 100 лет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорят специалисты, Подольские собирались на трофейном немецком оборудовании и станках. Так что ничего удивительного)

1
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, подольские - они зингеры и есть, советского там только шильдик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

на минуточку: в Югославии, ГДР, Чехословакии - тоже был социализм. И это не мешало делать им хорошие вещи. Может быть причина уебищности некоторых (некоторых!) наших изделий - не в социализме?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела на фото,подумала, зачем бабе мужские сапоги..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это были 90-е, мы выживали как могли.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это уже практически не СССР.
СССР - это 1950 - 1980... остальное либо период становления, либо развала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не СССР.И при Хрущеве тоже был не СССР

56
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в СССР люди стояли в длинных очередях (тратили время = жизнь ) , чтобы купить нормальное мясо, чтобы получить сахар по 2 кг в одни руки и сожрать, именно там заводили знакомства и умасливали этих знакомых, чтобы втереться в доверие и получать какой–то дефицит. Еда, одежда, мебель, книги, электроника, я уж про машины не говорю. Жизнь уходила, на то, чтобы получить продукты потребления.

И ведь почему-то не хотели носить одежду из ближайшего магазина.

Не хотели на ужин хлеб и сайру в масле. И экологически чистую, полезную морскую капусту.

Не хотели затыкать пизду ватой, не хотели гнилые овощифрукты, не хотели уебищный Скороход (а хотели Саламандер), не хотели стиральную машину образца начала ХХ века, а хотели хотябы полуавтомат, и не хотели лечить зубы на бормашинах тех же почтенных лет, в то время как в Цивилизации с конца 50-х все стоматологи массово перешли на аэроротор, а к 80-м у них там вообще космос ультразвуковой был с озонацией.


Как раз в тех обществах, которые у нас клеймятся как "общества потребления" — там человек занимается любимым делом и не думает о том, как что-то "достать". А сахар, финский сервелат и модную болоневую курточку — просто покупает за 15 минут в супере по дороге домой.


Поэтому у буржуев Маск и айфоны, а у совков - Рогозин и калаш.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотели затыкать пизду ватой

Неистово плюсую. работаю на железке. Сколько в Советские и в начале 90-х времен, на обочинах ж\д путей кровяных кусков ваты валялось, ой-ей-ей. Как будто военные действия велись. До женских дел в СССР правителям пох. было

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да пресловутой туалетной бумаги не было, какие уж тут средства интимной гигиены - не говоря уж, прости господи, о подгузниках. Подгузники только членам Политбюро!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Скороход купить - уже счастье! Мы за ним (и вообще за одеждой-обувью) в Питер ездили. У нас была фабрика Прогресс, вот где ужас. Это адова обувь, симбиоз испанского сапога и колодки арестанта.
Саламандер носили десятилетиями, пока не рассыплется, а потом в деревню на огород.
Эх, какое убогое в плане комфорта и удобства было времечко. ((
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До 18 лет думала, что "Прощай, молодость" это название фабрики. Пока подруга не просветила. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

я был слегка мажор извините и ничего хуже скорохода не видел простите еще раз.


Хотя как-то в сочах мне дед купил уебанские совковые сандали, натирали пиздец ваще ("касторовым маслом потом пропитаем - растянутся", блять!). Батя приехал и выкинул это говно в пропасть в море, спасибо ему.


А Саламандер я и сегодня ношу, отличная колодка у них и размеры какие надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если бы советские долбоебы раньше поняли, что людям нужна не только идеология, но и изобилие в магазинах, то весь мир бы ездил на вазе и газе, а мы бы передавали комсомольский привет марсианским пионерам...

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что если бы советские долбоебы раньше поняли, что людям нужна не только идеология, но и изобилие в магазинах, то весь мир бы ездил на вазе и газе, а мы бы передавали комсомольский привет марсианским пионерам...

"Хотел бы я гордится страной? Да, наверно хотел бы, а почему нет?

Хотел бы приехать в Берлин — а там все немцы на наших «Жигулях» и «Волгах». На «ИЖах» и «УАЗиках» колесят по разбитым своим дорогам. А «Москвич» АЗЛК — так и вовсе у них культовый автомобиль, доступный только избранным. Бандиты на нём авторитетные и политики верхнего эшелона только разъезжают.

А своего автопрома у них нет абсолютно. Ну, то есть номинально вроде как имеется, конечно, но покупают местное дерьмецо разве что совсем уж конченные неудачники.

И сами немцы даже над своими машинами смеются. Так и говорят про них — дас ист шайзе ведро.

А спросишь немца — а почему всё так у вас? И он начнёт, с кислой миной рассказ про то, как после войны восстанавливаются они до сих пор, про то, как на две части стеной их разделяли, про то как Хонеккер всё развалил, а Гельмут всё пропил…"

http://samcult.ru/review/8223

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "Из америки с любовью" Серебрякова и Уланова, забавный детективный боевичок в жанре альтернативной истории (в России не было революции 1917, США - эдакий капсовок, на дворе 80-е, русские офицеры похрустывают французской булкой и курят гаш. Написано хорошо, выпукло, с приятными всякому советскому интеллигенту отсылками и по большей части без "тупых американцев", легко читается, короче говоря.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно так? Почему не так, что мерседесы были бы хороши, но азлк был бы топ? Ведь у китайцев так и получается. Автопром у них уже лучше многих, уступает лишь лидерам. Хуавей и вовсе лидер, особенно в инфраструктурном оборудовании. А у союза был задел, была инженерная школа, было время. К сожалению, все это потратили на войну с ветряными мельницами. Не то, чтобы без войны было можно обойтись, но и про народ не стоило забывать.

Остались лишь ракеты и то, неизвестно сколько это протянет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, чтобы без войны было можно обойтись, но и про народ не стоило забывать.

Так а что народ мог сделать? У коммунистов фидбэк с массами отсуствовал полностью.Либо приказывали,либо стреляли

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У коммунистов фидбэк с массами отсуствовал полностью

Как и сегодня, собственно. Уже почти обратно насрали "такую страну", осталось немножечко пострелять каких-нибудь бузотёров, ну как в Новочеркасске деды отцы-гэбэшники стреляли в 1962.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и речь...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у людей все бы было,с каким бы хуем они бы ехали на дубовые советские стройки? Еще Ленин перевел всех на паек и запретил частную торговлю чтобы зациклить всех на проблеме выживания-раз,сделать государство кормильцем-два

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как?
А теперь мы значит на Марсе? Аааа... Извините, это американцы на Марсе.
А мы на ржавом секонд хенде ездим по раздолбанным дорогам. Прогресс конечно налицо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, что история не терпит сослагательного наклонения.

Автор поста оценил этот комментарий

Особенно смешно слушать про "натуральное" и "без ГМО", которое доставалось сложнее, чем сегодня героин.


И что-то те кто вспоминают про натурпродукт не спешат брать еду хотя бы среднего уровня, перебиваясь сервилатом по 500, хотя за 1500 можно взять колбасы попизже "тех самых" (как и сыры).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я придерживаюсь простого правила: "Когда ты покупаешь продукт со значком БЕЗ ГМО - тебя ебут в жопу маркетологи", и стараюсь делать так, чтобы меня маркетологи не ебали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Требование писать "БЕЗ ГМО" вроде законодательное, а не от маркетологов, не?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому её на соли и воде ставят? Но только на некоторой, которая подороже)

Автор поста оценил этот комментарий

законодательное - это писать "СОДЕРЖИТ ГМО".

Про маркировку отсутствия наличия в законах ничего нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотели затыкать пизду ватой, не хотели гнилые овощифрукты, не хотели уебищный Скороход (а хотели Саламандер), не хотели стиральную машину образца начала ХХ века, а хотели хотябы полуавтомат, и не хотели лечить зубы на бормашинах тех же почтенных лет,

Зато духовно очень богатые были ,говорят

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
духовно очень богатые были, говорят

Советские учителя и продавщицы не дадут соврать! Да и просто в электричке можно было проехаться, чтобы духовности по самое "не хочу" нахлебаться.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Угу умели в СССР делать. У мамы такой же утюг в 80-х недели не проработал. Приходилось постоянно ремонтировать. Машинка стиральная - центрифуга у нее не работала никогда, хорошо, если 2 раза отожмет после ремонта, потом опять ремонтировать надо было. Пылесос после покупки проработал две недели, потом отнесли в ремонт (но он хотя бы больше не ломался).

У кого-то наверное подобные вещи работали безотказно. Но лично я таких не знаю.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в СССР не было культа потребления

Ну да а фильмы типа "Бландинко за углом" или 'Самая обаятельная и привлекательная",это видимо не в совке снимали,да?

Товары выпускались функциональными, хоть и не сильно красивыми по дизайну.

Товары не то что не были функциональныи,а тупо не работали

Все делалось для того, чтобы ты один раз купил и не дурил себе голову больше.

Как раз купив советскую вещь ты начинал ебать голову как ее починить

А сейчас вещи одноразовые, чтобы почаще покупали новое.

У меня было 5 советских телевизоров.Средний срок работы-полгода.Потом в 1994 году купили "Орион".До сих пор фунциклирует

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Большое как дом, жрет 20 литров горючки в час, шумит и дымит, как сволочь и режет яблоко на три части. Что это? Советская машина для разрезания яблок на четыре части

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое: не жужжит и в жопу не толкает?
Ответ: новая советская жопотолкательная машина.
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, где это слышала)

Вспомнила, в 3-й серии Чернобыля

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои советские телеки тоже закончились покупкой Ориона. Году в 91. Эта живучая тварь и сейчас работает на даче.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас Орион зимовал на даче и отлично работал. Куплен был в 92-м году. Дачу в прошлом году продала, он там остался, выкинули его наверное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже думаю избавляться от дачи. Руки из ж., все разваливается. Так наверно и будет голый участок с Орионом посередине. Пульт, кстати, тоже еще жив.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня их было просто две штуки, одна моя, другая мамина, ее и продала, а то на две дачи сидалища не хватило бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так "не работали", что до сих пор вот стоят и "не работают".  При этом функционируют нормально

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да и почему же весь совок гонялся за импортом а не за советскими телевизорами и прочим?

"Холодильник "Розенлев",харощий,финский"Это я придумал?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У соседа трава зеленее. Да и деньги были. Курс доллара помните?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а может не зеленее, а пизже и технологичнее?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пизже и технологичнее там было только в той ценовой категории,  которая обывателю недоступна.  У нас такая тоже была.  А при равной доступности,  советская техника была лучше и надежнее


У нас любят сравнивать лучшее из за бугра,  с обычным у нас. 

Жизнь вам не западное кино,  где все живут в особняках, где все есть.  Тут еще и работать надо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я смотрю при равной доступности среднестатистическая семья в США и семья в СССР имели ооочень разный уровень быта и техники.

Горбатый, к слову, стоил тогда по курсу дороже мустанга - расскажите мне про ту же ценовую категорию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Личный транспорт в СССР специально продавался ограниченным количеством и по записи. Зато пробок не было, общественный развивался

Техника была всякая.  И умели делать многое.

Другое дело, что конкуренции у производителей не было практически, а верха, ну они всегда в отрыве от народа. Бытовые качества страдали, потому, что  верха всегда имели лучшее, а в народ пускали, чтобы работало и все. Зато работало надежно, потому, что рассчитано было на ремонтопригодность, на  прокатные ателье, на то, что человек купит и все.
Тут не было культа потребления.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сейчас все по другому.
Добавили пару ничего не значащих функций, сменили дизайн крутанули грамотный промыв мозгов рекламой и Уааау!...Новая модель!
И толпа ломанулась как лоси покупать втридорога.
Еще с ночи очередь занимать будут.

Маркетинг правит миром.
3
Автор поста оценил этот комментарий
не сильно красивыми по дизайну
Бррр, как вспомню литые резиновые женские сапоги болотного цвета с каблуком и оранжевой полоской посередине. КТО ЭТО ПРИДУМАЛ?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
женские сапоги болотного цвета с каблуком и оранжевой полоской посередине. КТО ЭТО ПРИДУМАЛ?

какой-то пидор-женоненавистник, очевидно. Или климактеричная пергидрольная тетка. Или даже оба-двое, коллеги про советскому проектному институту легкой промышленности или откуда там "дизайн" спускали на предприятия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой краситель был- такой и добавили. Пофиг, на самом деле, эти сапоги ядерную войну переживут, а китайские рвутся через пару лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Не выдумывай, товары были хуже по качеству чем зарубежные, и чинить их приходилось самим. Просто в то время все страны делали технику более надежной. Ценилась японская техника, американская итд, но её было не достать, в общем как и сейчас. Найдите в продаже РФ утюг японской сборки
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то,  СССР здесь постольку-поскольку. Товар раньше во всём мире прочным старались делать, долгая служба вещи служила мерилом коммерческой успешности её производителя.

Автор поста оценил этот комментарий

Да да, расскажи про надежность и функционал, особенно отечественного автопрома, с запорожцем по цене мустанга. И остальных вещей тоже, когда импортное=элитное считалось, да даже гдр-овское считалось куда лучше совдепа.


Достали с своим культом кондовой советской техники. Да, она была функциональна, но очень далека от совершенства, как и многие товары ширпотреба - посредственное качество и дефицитные объемы выпуска, спросите родителей, как оно было, если сами не видели.


Все ценное и вкусное либо по блату, либо по везению, либо из облцентра/столицы - это тот уровень удовлетворения бытовых потребностей, за которым вы скучаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не знаю. Я родился в Белорусской ССР. У нас был дефицит и блатным много чего доставали редкого. Но так чтобы совсем плохо - никогда не было. Как я и говорил, я жил при Советском Союзе и помню все достаточно хорошо. Самый пи№дец начался как раз после его развала, когда начили дербанить власть те, кого в советские годы туда на пушечный выстрел бы не подпустили.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР в ширпотребе работали на норму, а не на качество, конкуренции не было. Качество было только в экспортной продукции, достать ее было не так просто.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, с паром лучше утюжить. Старые же просто весом и температурой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, такой утюг тяжелый, мы купили какой-то легкий, керамический вроде? пять лет - все работает.

Автор поста оценил этот комментарий
бесценная вещь при засолке капусты
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для жарки цыплят тапака тоже отлично подходит :)
Автор поста оценил этот комментарий

Для самообороны

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у меня сломался современный утюг, я достал такой же старый, рабочий и понял, что современный нихуя не гладил.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Всегда предпочитала гладить старым советским утюгом. Проглаживалось лучше
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно, гладил советским утюгом и забыл его выключить, благополучно уехал на выходные, приехал слышу что-то потрескивает (звук накаленного метала) ёптыть, УТЮГ! Трое суток почти кочегарил и пожар даже не устроил. Работать стал чуть хуже, но погладить им можно всё так же без проблем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а современный бы уже самоотключился, и о пожаре можно было бы не беспокоиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть современный тоже, но без такой функции.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку