Новый развод на рынке недвижимости Сочи при покупке квартиры в качестве арендного бизнеса

Примеры объявлений с завышенной в несколько раз ценой аренды квартиры (в данном случае аппартаментов).

Обратился знакомый, попросил найти ему на июнь/июль квартиру. Уточнил район, лимит на месяц. Решил начать с Авито, попробовать найти напрямую, без отката риэлтора. Цены на аренду знаю идеально, где фейки, где реальные предложения.

Бросилось несколько неадекватных объявлений. При обычной цене аренды в районе 60-70, там стоят ценники 250-350. Где обычно в месяц 100, там 400-450. Думаю, может что-то случилось и резко аренда улетела в космос? Написал нескольким риэлторам адекватным, которые сдают аппартаменты и квартиры. Спрашиваю, что случилось с ценами на аренду, может я сам слишком дешево сдал свою недвижимость (так сказать "продешевил")? Попросили меня скинуть объявления на Авито которые нашел. Скинул. Мне пишут, что это 100% левые ценники за аренду, так как все сдают по обычным (которые я указал выше) и никакого роста цены на аренду резкого нет.

Стал копать дальше информацию по этим обьявлениям. Написал уже знакомым риэлторам, которые занимаются продажей недвижимости в этих ЖК. Обрисовал ситуацию. И тут меня очень удивили. Все оказалось гораздо интереснее, чем я мог подумать.

В последние месяца 3-3½ в Сочи много запросов на недвижимость не для жизни, а именно арендную (не жить, а сдавать в аренду после приобретения). Причём, клиенты начали спрашивать не просто конкретные районы, а те варианты недвижимости, которое хорошо сдаются в аренду, прося какие-то подтверждения хорошей сдачи в прошлом (что квартира постоянно сдается и при этом по хорошей цене).

Такой вариант мне знаком, так как недавно сам занимался поиском такого варианта и относительно в нем преуспел. Пришлось даже ради этого варианта продать по низу рынка свою квартиру, но это того стоило. В таком поиске мне было легче его найти, так как местный и было понимание, что конкретно искать.

Так вот, возвращаясь к теме этого повествования, для таких клиентов, чтобы они купили объекты недвижимости под сдачу в аренду и создаются такие левые объявления с сильно завышенной ценой, чтобы клиент повёлся на такой высокий заработок и быстрее купил этот объект недвижимости. А то, что потом он ее будет сдавать по обычной цене (летом точно сдаст, а вот в "мертвые месяцы" она у него будет стоять даже по такой цене) никого не волнует, так как 5% за квартиру получены и освоены. А самому клиенту всегда можно сказать, что по такой цене сдавалось, а вот почему новый хозяин не может сдать, не понятно.

Надо будет еще промониторить ценник продажи этих самых объектов недвижимости, под которые создаются такие объявления. Что-то мне подсказывает, что цены на них будет немного повыше, чем на другие в этом же доме.