Автомобильное сообщество
Серия Статьи

Новые форсунки мертвее старых

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Всем привет. Наверное кто-то из моих дорогих подписчиков заметил, что временами посты о ремонте автомобилей выходят чуть ли не каждый день, да через день, а временами их нет неделями. Причина тому, как я уже не раз говорил, — рутина. Каждый день в сервис приезжают плюс минус одни и те же машины с одними и теми же проблемами, писать о которых просто неинтересно. А иногда написать хотя бы о чем-то так хочется, что я принимаю решение — фоткать процесс диагностики и ремонта первой попавшейся машины, с чем бы она не приехала.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Так было и в этот раз. Вчера у меня был выходной, а сегодня я шёл на работу с мыслью написать пост о первой же машине, которую мне загонят. И ждать долго не пришлось, ведь зайдя в сервис, я обнаружил, что у меня в боксе уже стоит оставленная ещё с вечера пятнышка. Я начал фоткать процесс ремонта и не прогадал.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Со слов мастера-приёмщика, у автомобиля сначала прогорел, а затем и вовсе развалился выпускной коллектор. Хозяин автомобиля самостоятельно заменил его на новый, но то ли еще до замены, то ли уже после этого, двигатель стал работать неровно и трястись, а машина начала дёргается при разгоне.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Штош. Начнем диагностику. Для начала подключим сканер и прочитаем ошибки:

p0304 — Пропуски воспламенения в четвёртом цилиндре.

Запускаем двигатель и видим, что работает он не очень хорошо. Сказать что он совсем троит нельзя, но четвертый цилиндр работает точно даже реже чем через раз, что сопровождается характерными потряхиваниями двигателя и хлопками на выхлопе. Пропуски воспламенения явно присутствуют и отображаются в диагностическом сканере.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Далее по классике. Первым делом снимаем со свечей высоковольтные провода и мультиметром замеряем их сопротивление. Сразу парами — прямо через катушку зажигания, заодно проверяя наконечники на предмет пробоя.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Целые. Выкручиваем свечи, проводим их визуальный осмотр — всё в норме. Осматриваем цилиндры на предмет наличия посторонних жидкостей, а именно антифриза и моторного масла — сухо. Замеряем компрессию — 12/12/13/12, а значит клапан не прогорел. Закручиваем свечи обратно, но каждую не в тот цилиндр, где она была закручена 👆. Запускаем двигатель — пропуски в четвёртом, значит проблема не в свече, ведь она теперь в другом цилиндре 😉. Глушим двигатель, меняем местами высоковольтные провода на свечах первого и четвёртого цилиндров, не меняя их местами на выводах катушки, запускаем двигатель — пропуски всё так же в четвёртом цилиндре, а значит дело не в проводе или катушке зажигания 😒. Снимаем клапанную крышку и замеряем зазоры в клапанах — не зажаты. Следующие на очереди форсунки — снимаем, ставим на стенд и вуаля.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Четвертая форсунка — полутруп. Но более того, из-за того, что автомобиль эксплуатировался с прогоревшим коллектором и из-за попадания раскалённых выхлопных газов на форсунки, все четыре форсунки лопнули.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Можно было бы попробовать промыть четвертую форсунку, а при удачном стечении обстоятельств поставить и все остальные на место, но я рекомендовал клиенту заменить их на новые, что в итоге он и решил сделать.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Ставим новые форсунки неизвестного мне ранее производителя "ВИЭ" на автомобиль, запускаем двигатель и...

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Стало еще хуже чем было.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Мало того что четвертый цилиндр работает хоть и немного лучше, но всё так же через раз, так ещё и совсем перестал работать цилиндр номер два.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Можно было бы подумать,что я коряво подключил разъёмы, но тогда горела бы ошибка — обрыв цепи форсунки, да и четвёртый цилиндр тоже не работал бы совсем. Снимаем форсунки взад и ставим на стенд.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Новые форсунки мертвее старых. 🤦‍♂️ Почитав отзывы и посовещавшись с коллегами, я пришёл к выводу, что у форсунок "ВИЭ" большой процент брака. Изготовлены корявенько, резинки дубовые, разъёмы защёлкиваются туго, было даже опасение сломать их при этом, и как мне показалось, они даже по высоте от штатных отличаются.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Дальше было бы нужно вернуть эти форсунки продавцу и купить другие, но продавец с клиентом за каким-то хером решили искать из имеющихся в наличии у продавца десяти форсунок "ВИЭ" четыре нормальных. Не, ну а я чо? Кто деньги платит, тот и музыку заказывает.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

Первые две на стенде не работали вообще сразу, одна начала работать после постукиваний по ней молоточком, какие-то проигрывали в производительности, но в итоге были найдены четыре форсунки, работающих примерно одинаково.

Новые форсунки мертвее старых Авто, Автосервис, Ремонт авто, Диагностика, Форсунки, Юмор, Длиннопост

С таким подходом к ремонту — гарантия естественно до ворот. Пропусков нет, автомобиль работает, хоть и с отрицательной коррекцией топливоподачи, и уезжает покорять дороги нашей необъятной.

Спасибо всем кто дочитал — буду рад подписке!

Ваш #CARTIME

П.С.: Кстати, пока я писал этоту статью, мне попался ещё один интересный случай из автомобильной диагностики, так что ждать нового поста совсем недолго. 😉

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.