Новая мыльница как путь к счастливой жизни

- Черт! Опять мыло провалилось в щели в мыльнице! Когда же это кончится! Неужели нельзя менять мыло, не дожидаясь пока оно не сотрется в ноль!
- Ну так и поменял бы, чего ты ждешь?
- Я? Это что, моя обязанность?
- А что, моя?
Жена обиделась. А я задумался. Действительно, а кто сказал, что именно она у нас отвечает за замену мыла в мыльнице? Почему я сам не могу этого сделать? Чего это я варежку разинул?
- Знаешь что. Давай сядем и обсудим эту проблему.
- Ну давай. Только мы с тобой уже все это обсуждали, а толку - ноль.
- Обсуждали?
- Ну конечно. Я тебе уже говорила, что от нашей мыльницы много грязи.
- А я что?
- Ничего особенно. Все как обычно. Пропустил мимо ушей.
- Да? Понятно, почему ты так остро среагировала... У тебя накопилось. И у меня накопилось. И прорвалось. Тебя что раздражает?
- Меня раздражает, что с мыла течет грязная вода и пачкает раковину. Я замучилась ее отмывать. Ты мог бы протирать раковину после мытья рук - видишь, я губку положила.
- А меня раздражает, что мыло не меняется в срок. Даже когда я прячу обмылок под губку, надеясь, что мыло поменяется сомо собой, новое не сразу появлется...
- Ну да, тебе проще спрятать обмылок и подождать. А дойти до шкафа и достать новое мыло - это уже проблема...
- Прикольно. Оказывается, нас раздражает куча вещей, которые мы даже и не обсуждали. И как нам решить эти проблемы
- Да никак. Я уже потеряла надежду. Думаю, так все и останется - поговорили и забыли...
- Не в этот раз. Я тут статью прочитал, что множество семейных пар могли бы стать намного счастливее, если бы не боялись обсуждать все мелочи. Вместо этого каждый обижается, но терпит. А обиды имеют склонность к накоплению. И рано или поздно нарыв вскрывается. И происходит неадекватная реакция. В худшем случае кого-то бьют. В лучшем - раздается дикий крик.
- Ну я ведь уже предлагала решение.
- Какое?
- Дозатор для жидкого мыла.
- Точно! Решаются обе проблемы сразу - и обмылков не будет, и грязи под мыльницей. Ну и почему мы не сделали этого?
- Ты у меня спрашиваешь?
- Понятно. Ладно, я буду учиться не только слушать, но и слышать. И, еще. Я сам куплю дозатор, прикручу его и сам буду покупать жидкое мыло для него.
Теперь у нас дома дозатор для мыла, который никогда не пустует. И каждый раз, глядя на него, я горжусь тем, что мы нашли не просто решение пустячной проблемы, но мы нашли важный путь. Путь к более счастливой жизни...

Новая мыльница как путь к счастливой жизни Эмоции, Проблемы в отношениях, Психология, Счастье, Длиннопост

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.