Ностальгии пост

Всем привет.

Когда я был ребёнком и потом подростком, я жил в Эстонии. Это были 90-ые. На лето меня отправляли в ПГТ к бабушке в Ленинградскую область. И вспоминая теперь эти периоды жизни, мне кажется, что это был хороший опыт по социализации и другим аспектам.

Эстония была же "витриной СССР". Я хоть и жил в Кохтла Ярве, но это город, хоть и с населением в 50к населения, а не ПГТ. Причём довольно криминальный в то время. Вообще рукалицо, когда говорят, что живут в маленьком городе (РФ) с 300к населения)) Я живу в Финляндии и тут в Столице 500к+ и в Эстонии так же.

Меня местная ребятня не особо приняла изначально. Чужак, ещё из какой-то там Эстонии. Как у меня спрашивал один приятель-сосед - "а Эстония, это в Америке?" Хоть на самом деле ехать на поезде было около 200км. Гонялись за мной и хотели отмудохать. Были конечно приятели. В основном соседи или дети друзей моих родственников.

Бабушка моя была довольно строгая. У меня было достаточно обязанностей. Я должен был приходить в 15.00 на обед и в 21.00 прогулки заканчиваются. Как узнать без часов, что сейчас около 15.00? Коров с выпаса ведут обратно. Я забирал свежее парное молоко у соседки, полол грядки на огороде, стоял в очереди за хлебом и т.д.

Первый раз поцеловался. С очень красивой девушкой по имени Вероника. Может преувеличение, что очень красивой? Село же. Нет. Я когда уже в 17 -19 лет приезжал, то она, того же возраста, была просто красотка.

Первый раз напился в говно. Крёстная подарила мне денег на какой-то праздник. Норм так денег для малого меня. Я даже не особо знал, что с ними делать. На "помощь" пришёл мой друг Ваня. Мы купили пол блока жвачек, сигареты More и бутылку Агдама. Ходили курить и потихоньку пили. Проснулся я в спаханном поле. Весь заблёванный, бухущий и т.д. Не пил после этого лет 5.

Про строгую бабушку. Было дело, что я загулялся. Там раскопали трубы и мы по этим "окопам" бегали с другом. Потерял чувство времени. Встретил маму и бабушку возле сельского клуба. "Фигасе, думаю. Они на дискач что ли пошли?" Ага. Меня искать. Получил я таких дома. Просто веником крапивы. Родители меня никогда не били. Бабушка — вот так. Но это 1 раз было. Больше я не опаздывал домой.

Разные там были кадры. Кто-то бензином дышал, кто-то бухал с малых лет... Как-то в заброшке нашли полный погреб ботвы от мака и причиндалы для варки. Ну это знающие старшики обозначили.

Позитивные моменты — это посещения местных заводов. Бабушка была главным инженером на заводе "Горн". Потом его закрыли и открыли там ликёро-водочный. (вот он, развал промышленности.) Летом, как и сейчас там, отключали горячую воду и можно было сходить в душ на заводах, где свои котлы. Это было очень интересно - посетить завод. Посмотреть все эти печи и станки. Попробовать понажимать кнопки на них. Покатают на погрузчике. Получишь втык, если не туда лезешь.

Природа. Коровки, козы и свиньи.

Какая-то мулька была, что от туберкулёза помогает мясо собак. Сожрали короче всех бродячих собак и уже начали воровать других. (не входит в позитивные моменты)

Не смотря на строгость бабушки, меня отпускали со старшими на великах на озеро с ночёвкой. Были гороховые поля. Прям вот тут за тем домом. Сейчас в Финляндии какие-то не адекватные деньги хотят за свежий горох в стручках. Поели его в детстве предостаточно.

В Эстонии от моего дома до пляжа Финского залива было 5км. Но он не нужен был никому особо. Но это скучно. В деревне своя атмосфера и свая жизнь. Очень ценю этот опыт. Бабушка привила много хороших качеств. Не опаздывать, не боятся работы, не увиливать от ответственности. Мне помогло легко пойти на завод в Финляндии в первые годы жизни тут. То есть при посещении в детстве мне стало интересно. Как же это производят и т.д. Да. Мы делали рессоры для грузового транспорта. Scania, Man, Volvo... Но они всё проипааали.

Конец.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.