Ночная импровизация 2

Если Вы помните друзья, предыдущий "импровизационный" ролик тоже состоял из туманностей. То были водородные туманности, дарующие жизнь звездам. В этот раз я собрал полтора десятка самых красивых туманностей другого класса - планетарных туманностей, которые являются сброшенными со звезд их внешними оболочками, когда звезды взрываются и гибнут.


Планетарные туманности преимущественно состоят из более широкого ассортимента веществ. В них уже есть все необходимое, из чего могут возникнуть планеты - целые планетные системы. И количества вещества в них для этого достаточно. Требуется лишь еще одна звезда, которая пролетела бы мимо и увлекла часть туманности за собой.


Своё название этот класс туманностей получил за сходство некоторых из них с видом далеких планет, таких как Уран или Нептун. По мере изучения оказалось, что далеко не все из них имеют округлые очертания.


Среди изображений, вошедших в ролик есть повторяющаяся туманность, но снятая в других лучах спектра.


Сможете найти?


И одно из изображений - рисунок. Сможете отличить его от фотографии?


Напишите об этом в комментариях.

Звуковая дорожка — «Ночная импровизация 2» — из моей недавней студийной сессии экспериментальной музыки, исполненная в жанре электронного минимализма.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)