Но я хоть попробовал.

-Кто нибудь искусственное дыхание может делать?-Молчание.

-Ну хотя бы непрямой массаж сердца?-Спрашиваю я у толпы которая всегда собирается в таких случаях.

А случай хреновый. Мужчина  прилично одетый, лет пятидесяти потерял сознание на остановке. Добрые, вернее тупые молодые люди вместо того чтобы уложить его на ровную поверхность и хотя бы проверить пульс, удерживают бессознательное тело под руки в вертикальном положении.

Мы с сыном Сашкой только что вышли из трамвая и наблюдаем эту картину человеческой доброты и беспомощности.

Я электромонтёр с тридцатилетним стажем, а значит каждый год сдаю экзамен по ТБ, в одно из заданий которого входит оказание первой помощи пострадавшему при несчастном случае. Проще говоря я должен уметь проводить реанимационные мероприятия . Для тренировок у нас на работе есть "Гоша"-манекен с датчиками, которого мы и "оживляем".

Пока "Гоша не "оживёт" хрен ты экзамен сдашь.

Быстро проверяю у мужчины пульс, дыхание, реакцию зрачков на свет.

Ни пульса ни дыхания нет, а вот зрачки кажется ещё реагируют.

-Положите его,-командую я,-да не на землю, вон ларёк, попросите пустую коробку. Скорую вызвали?

Собравшиеся начинают хором рассказывать что скорую вызвали, что мужчина вдруг упал, а что с ним они не знают.

- Позвоните ещё раз , скажите чтобы прислали реанимацию, -говорю я.

-Карманы проверили? Может он диабетик, или ещё какое нибудь заболевание? Записка, или таблетки при нём были?

-Только валидол и какой то  членский билет из бильярдного клуба.-Отвечает мне кто то.

"-Спасибо,  мне охрененно поможет знание  того, что он любит бильярд",-думаю я. Мужик уже лежит на картонных коробках , а я встаю на колени рядом с ним прямо в мокрый, грязный снег.

-Кто нибудь искусственное дыхание может делать?-Молчание.

-Ну хотя бы непрямой массаж сердца?

Тут я понимаю что всё придётся делать одному. Действую на автомате, расстегнуть одежду , расстегнуть ремень, согнуть пострадавшему ноги в коленях, запрокинуть голову освободив дыхательные пути. Надо бы ещё специальную маску попросить у автомобилистов, чтобы дыхание изо рта в рот делать , но времени нет останавливать машину и искать эту маску. Салфетки тоже нет, ну и фиг с ней.

Спокойно , действуем как на тренировке. Сначала 30 надавливаний, потом два вдоха, предварительно зажав пальцами пострадавшему нос.

Поехали.

От мужика слегка разит спиртным, но на меня смотрит толпа, а главное сын Сашка, для которого я всегда был крутым мужиком, способным на всё. Вот скорее всего из за Сашки я и вожусь с этим совершенно мне незнакомым человеком. Хотя кому я вру, я не первый раз таким занимаюсь. Но вот до искусственного дыхания пока не доходило.

Тридцать толчков , два вдоха, тридцать толчков, два вдоха, тридцать толчков, два вдоха. Руки устали , колени  замёрзли от мокрого снега и болят из за впившихся в них мелких камешков, от неудобной позы сводит спину. Кажется что это длится уже очень долго. Гошу оживлять было намного веселее, а тут я уже устал так, будто всю ночь брёвна грузил.

Скорой всё ещё нет.

Каждый раз делая искусственное дыхание стараюсь не думать что прикасаюсь губами к мёртвому телу. Не помню на какой минуте, когда  делаю очередной массаж сердца мужчина вдруг начинает дышать!

Вдохи у него судорожные , кажется такое дыхание называется дыханием Чейна — Стокса, это я помню из рассказов о смерти Сталина. Я щупаю пульс, вроде есть, прекращаю реанимацию и с трудом встаю. На меня смотрят как на доктора Хауса во плоти.

Хочется одновременно пить и блевать, а мужик хоть и через раз но дышит.


Хотел бы я закончить  историю на этом месте, но увы.Через пару минут мужчина прекращает дышать, а я так и не попив и слава  моему брюху не блеванув, начинаю опять. Тридцать толчков, два вдоха,тридцать толчков, два вдоха . Всё это длится уже не знаю сколько времени. Мужик то дышит, то опять прекращает, а когда  затихает он, я начинаю  реанимацию.

-Мужик, не подводи меня ,-говорю я,-щас скорая приедет, держись, не подводи!

Наконец когда я уже совсем выбился из сил, а мужчина в очередной раз начал дышать, приезжает скорая. Всё, теперь мне можно не беспокоиться , теперь чужая жизнь в других руках, а они специалисты.

Твою блядь мать! Это не реанимобиль, а простая скорая с врачом и фельдшером, обе молоденькие девчонки. Причём выйдя из машины они не бросаются на помощь, а как то тупо смотрят на лежащее тело. И только спустя пару минут , достают из скорой маску для искусственной вентиляции лёгких. Причём накладывают её вверх тормашками. Я понимаю что мужику с таким врачебным персоналом скорее всего не выжить и увожу Сашку чтобы он не видел агонии. 

Через несколько минут я купив минералки, попил  так и не проблевавшись (всё таки сын рядом), вспомнил что забыл перчатки . Вернулся и увидел что тело уже накрыто простынёй.

-Мужик, прости я сделал всё что мог.-Мысленно сказал я.


Это невесёлая история, рассказывать такие я не люблю. Я даже не знаю какую мораль в конце вывести.

Наверное такую. Что бы не случилось делайте то, что считаете правильным. Я бы мог пройти мимо.Я не врач, я не давал клятвы Гиппократа. Я всё равно не спас чужую жизнь и совесть меня если бы я ушёл, скорее всего  не мучила. Я просто посчитал что поступить как поступил я,  будет правильно. Я попробовал дать человеку шанс на жизнь и пусть у меня не получилось, но я хоть попробовал.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как нам объясняли перед ЧМ, что нынче делать искусственное дыхание не обязательно, а вот 30 нажатий - будьте добры.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже читал где-то, что нынче в инструкциях Красного креста вроде, нет указания искусственное дыхание делать
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое тоже вроде видел. Но от искусственного дыхания хуже не будет же. Ну и плюс СО2 в вдыхаемом воздухе стимулирует дых. центры же, больше шансов значит.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще запрещено делать искусственное дыхание без индивидуальных средств защиты.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это в презервативе что ли? Или "через платочек"? Для ивл на коленке есть мешок амбу. Рот в рот - пожалейте себя или своих близких от СПИДа/туберкулёза и прочего сифилиса

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь презерватив или платочек совершенно не ясно. В современных рекомендациях чётко прописано что относится к средствам защиты. Удивлю вас, но это не презерватив. И не платочек. Такие средства есть сейчас в каждой автомобильной аптечке , в теории там "клапанный" механизм , препятствующий обратному току воздуха.
У скольких людей с собой мешок Амбу? Наверное там и ларингеальная маска у каждого есть , и клинок с этт.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В современных рекомендациях НЕТ дыхания рот-в-рот. Вот и вся дискуссия

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пойму, вы со мной спорите или соглашаетесь? Там же ни слова о дыхании рот-в-рот))) даже при вентиляции о ней не упоминается. Потому что и не может упоминаться, никто не может заставлять постороннего человека рисковать своим здоровьем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное не так понял вас. Дыхание рот в рот без средств защиты абсолютный идиотизм ) невнимательно прочитал, и мне показалось что нет вентиляции лёгких .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на курсах Красного креста говорили, что надувать не обязательно, за  исключением утопленников, там водная прослойка в лёгких или что-то вроде того. Вот её выдыхаемым воздухом сместить необходимо, т.е. пару раз дунуть, а дальше только нажатия.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасателю хуже будет. Стимуляция углекислотой - бред бредовый. У потерпевшего итак углекислоты с избытком

Автор поста оценил этот комментарий

А между нажатиями по 30 раз какую делать паузу?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что практически никакой, частота должна быть около 100! нажатий в минуту,ты давишь изо всех сил, потом два раза на полном вдохе , как шарик надуваешь человеку лёгкие, потом несколько секунд на проверку не появилось ли дыхание и пульс и по новой. Я вымотался по полной и к приезду скорой сам плохо соображал.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При искусственном дыхании не надо делать полный выдох и, тем более, как шарик надувать, от избыточной вентиляции лучше не будет - а устанете вы быстрее. Обычный выдох - то, что нужно. Плюсом поможет не сбиться с ритма слр, если оказываете в одиночку.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно делать вдохи человеку на улице. Ведущему курсы реанимации за подобные рекомендации можете обоссать лицо раз он такой небрезгливый, бессмертный и не боится контакта с чужими биологическими жидкостями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, на медицинских курсах повышения квалификации говорят, что даже по суду не могут заставить реаниматора дышать за умирающего.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самую минимальную, какая только возможна на проведение двух вдохов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку