...Но что такое "нельзя" я узнал лишь, когда слегка подрос или Гарри Поттер и Запретные Числа

Дисклеймер: Рассуждения в посте могут оказаться математической ересью и я с радостью приму истинную математику, если меня смогут разубедить в бессмысленности такого подхода.

Я не писатель, но попробую выразить свою мысль максимально доступно.


Итак, начнем. Речь пойдет о делении на ноль, что, как мы все прекрасно знаем из курса школьной математики категорически запрещено. В сети полно материала, объясняющего эту простую и, казалось бы нерушимую математическую аксиому. И я сейчас не говорю про пределы бесконечно малых последовательностей и функций, я говорю, о самом настоящем, что ни на есть нуле. Не 0,0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000....000001 и ему подобные очень малые величины. Такое число все равно положительное . Я говорю про НУЛЬ, великий, ужасный, не положительный и неотрицательный, про тот самый ноль, который является началом координат в числовой прямой, деля её пополам. Про числовую плоскость комплексных числе, мы естественно здесь тоже вспомним, но не будем забегать вперед.


Делить на ноль нельзя. Точка. Или нет? ДА с какого перепуга? Почему? Я вот хочу разделить на ноль и разделю. Вопрос в том, будет ли это иметь смысл? Кажется, что нет, но, у меня ощущение, что я его, этот смысл, нащупал, хоть и не до конца нашел.

Как нащупал также, какой результат может получиться в результате этой нехитрой, но настрого запрещенной операции.


В общем, довольно лирики, приступим к вычислениям.

Возьмем наипростейший случай, разделим единицу на ноль. В последний раз спрашиваю Вашего разрешения, можно я разделю единицу на ноль? Или всё-таки нельзя? Как вы уже поняли, мне наплевать на все запреты, и я пошёл делить единичку на ноль.


1/0=Q.


Всё, задача решена, расходимся.


А слюней и споров то было... Нельзя, нельзя.. за это в тюрьму пока не сажают, так что меня это словесное "нельзя" не остановило.

И, конечно, на этом я не остановился и стал  рассуждать дальше.

Если кто вдруг не понял, я предположил, что существует некое число Q, которое при умножении на 0 дает единицу, то есть:


0*Q=1


Небольшое отступление, где я попрошу вспомнить историю появления комплексных чисел, которая меня и вдохновила на такие рассуждения. Я понятия не имею, что такое Q и как его представить, точно также, как не понимаю, что такое i=√-1. Но мне очень хочется понять, что больше 1/0 ишли 10000/0. Сравнивать 1/0 и 1 бессмысленно, т.к. они лежать в разных плоскостях, но вот смысл сравнить 1/0 и 999999/0 я вижу, как очевидный факт


Что же такое 2/0? Очевидно, что это 2*Q или просто 2Q. Несложно представить себе весь числовой ряд этой новой числовой прямой: 0,5*Q, 3*Q, √7*Q и так далее.


Ответ на вопрос выше очевиден: чем большее число мы делим на ноль, тем большее число мы получаем.


Если  остановиться на этом моменте в рассуждениях. то легко понять, что все математические операции прекрасно работают при введение этого непонятного Q: сложение, умножение, корни, логарифмы, тригонометрия и так далее.


Осталось только добавить комплексную плоскость, чтобы получить 3-хмерную картину числовой вселенной....


Все, кто доучился до 3го курса тех. ВУЗА знают, что любое число можно представить в виде нехитрой суммы:


p=k+n*i, где i=√-1


Я не хочу сейчас объяснять природу и физ. смысл комплексных чисел, предполагается, что читатель этого поста шарит в математике больше меня. это и есть моя цель: разоблачить или подтвердить мою собственную теорию, т.к. сам я ни того ни другого сделать не смог.


Продолжим и попробуем разделить самое простое комплексное число на ноль. Чему будет равно i/0? Все просто


i/0=i*Q


И вот перед глазами вырисовывается общий вид нового типа чисел, которому я рискнул дать название "Запретные", т.к уж слишком давно, явно и очень строго мне запрещали делить на всемогущий и безжалостный ноль:


r*Q*(k+n*i), где i=√-1, а Q=1/0


При нулевых множителях n и r получаются наши родные любимые действительные числа, лежащие на оси Х нашего числового пространства, например


2=0*Q*(2+0*I)


Это следует из того, что

0*Q=1, т.к. Q=1/0


Пожалуй, рассуждений для поднятия сути проблемы достаточно.

Мне не очень хочется, если честно, проверять всё ли работает с такой дополнительной плоскостью числе, и в интернете я не нашёл подобных рассуждений.

Возможно, если пост не получит отклика, я сам буду в свободное время убеждаться или разочаровываться в собственной теории.

Но хочется дойти именно до истины, подключить  вас к разбору такой смелой теории, и если она не выдержит критики, я не сильно расстроюсь, что где-то ошибся, привел неверное предположение или не учел каких-то деталей.

И еще, если вдруг, такая теория имеет место быть, то я бы хотел понять её физический и геометрический смысл.

Самое забавное, если до меня уже кто-то пытался рассуждать подобным образом, но спешу вас уверить, данные мысли порождены моим собственным безумием и любопытством.

Наверное, самый главный вопрос, на который я не могу найти ответ - это "Почему математики до сих пор не пробуют это уже им известный подход, когда что-то делать нельзя на самом большом "нельзя" в математике"?

Я сегодня разделил все числа на ноль, а что сделал ты?

Готов принимать тапки в лицо

Here We Go

Лига математиков

582 поста2.4K подписчик

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

хм, как раз для малых чисел, например  0,0....01 это будет работать. (т.к. если Q=10...0,0 - бесконечно большое число, то 2Q=20...0,0 - в 2 раза бесконечно большее число)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу того, что бесконечности неодинаковы, советую вот это видео.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=4757464513729417182&...

Хотя суть вопроса, если честно, не понял.

Я не считаю Q - бесконечностью, это думаю, такое же конечное число, как и все, просто лежит в другой плоскости.

Я не случайно сделал акцент на том, что я делю именно на ноль, а не на 0,00000000000000001 и так далее, ни слева ни справа. При делении на очень маленькое число - получится очень большое число. А при делении на ноль, согласно моему предположению - получится непонятное для осознания, но вполне себе конкретное число, причем 1/0 будет в 10 раз меньше, чем 10/0, а само 1/0 - довольно таки малая величина в своей плоскости. Но это лишь догадки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в высшей математике не разбираюсь, но мне так видится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку