Никогда не участвуйте в конкурсах мастерства на работе

.. и в других конкурсах тоже не участвуйте.
Я понимаю, что пост не удалить и потом я пожалею о написанном и буду горячо доказывать противоположное, но сейчас зарубите себе на носу:

Никогда не участвуйте в конкурсах мастерства на работе.

Сейчас, разложив на полу грамоты/медали/кубки/прочуюфигню,  я себя все чаще спрашиваю; Не напрасно ли потрачено время силы и энергия? Не ушел ли пар в свисток?

Никогда не участвуйте в конкурсах мастерства на работе Начальство, Работа, Офисный планктон, Карьера, Эмоциональный интеллект, Длиннопост

Есть у меня товарищ. Я зову его Петрович, это капец какой-то, последние портки отдаст, но флот не опозорит, впишется за свою контору во всяком кипише. При чем энтузиазм не уменьшится если сменит место работы: будет агитировать за флаг и Родину и до талого упираться будет.
Петрович, ты куда опять встрял?
Человеку 40 лет, а он все еще честь заведения отстаивает, в силу возраста сам уже не участвует, но активно вовлекает молодых, недавно его подопечные заняли два вторых места в региональном чемпионате WordSkills. Видели бы Вы эту кислую физиономию. Я не сдержался и стал его упрекать за его уныние:
- Скажи мне какая твоя цель и какая твоя польза хоть за какое место? да просто за участие? Ради какого реального конкретного результата ты надрываешь попу?!
- ну вот соревнование, ну первое место, ну о нашей организации напечатают в Вечерних Ведомостях ...
- Ты меня не понял: вот ты затратил ресурсы в течение года на подготовку ребят, промывал им мозги, доставал электроды, от твоего пердака можно было запитать сварочник, на конкурс постирал робу, встретил комиссию, домой в ночи возвращался - вот это все ради чего?
- так на область поедуть

- БЛДЖТЬ. Твоя. Личная. Конкретная. Цель!
- а как это?!
- ну может тебе премию обещали или повышение (я надеялся, что директор хотя бы для приличия помашет красной бумажкой, и я хоть смогу уравнять затраченное время с вознаграждением, но нет, премию даже не обсуждали)..
...синий экран смерти... Ты безнадежен.

Пойми, продолжал я, вся эта конкурсная активность нужна только директорам и чиновникам из мин обр-а, которые отчитываются дальше ростом показателей, и защищают свое кресло, реальные же участники типа тебя или твоих пацанов не получат никакой выгоды. Нет такого работодателя, который бы, рассмотрев портфолио выпускника, дал бы ему преимущества при устройстве, нет такого ВУЗ-а, который бы для таких абитуриентов снизил порог. Тебя при смене работы ожидает стандартная тарифная сетка без учета достижений. Измеряемой выгоды для вас нет. Вы, как лошади на деревенских скачках, в конце забега получите одинаковые порции сена. Ну может в газете напишут, но там больше про наездника, да и копытное читать-то не умеет.

Нас с детства призывают учить стихи и наивное дитя на таберетке читает перед подвыпившим дядей с бородой и под одобрительные взгляды гордых мам, за это получает шоколадную медаль. Потом во всяких КВН-ах и олимпиадах защищает честь школы за кусок папируса с его именем или медалью от шефов. У меня таких было 30++. Школа меня направляла, я шел, директор отчитывался. Конвейер. Местами получался конфуз и иногда забавно. Классный даже не поверил, что так много, когда я попросил подписать список участий и побед в олимпиадах (к характеристике для поступления в ВУЗ). Тогда, в этом его легкомыслии, я впервые заподозрил подвох, но отогнал мысль, зря что-ли меня хвалили?? Вся эта макулатура где-то так и лежит не нужная даже мне. Никто не оценил.

При поступлении на работу, мне сказали: Хей, парень, прояви себя пиши рацухи, получай премию. И я писал, и я искал проблемы, и я их устранял. Есть даже изобретения. Если где-то была дырка - я лез в нее. В любую, в каждую. Ведь я ожидал признания своих способностей для развития карьеры. Я думал, что есть супервизор, который оценивает людей по рейтингам и в дальнейшем их направляет.
Какое же было мое разочарование, когда я решив разобраться в чем причина застоя, ознакомился со стандартом предприятия. Наверное про меня забыли, наверное надо какую-то форму заполнить, сейчас прочитаю и все исправлю. То что я прочитал заставило мою жопу упасть с высоты 1,1 м на пол, оказывается целями развития рационализаторской деятельности в организации были:

- развитие технического творчества работников;
- повышение лояльности к организации;
- вовлечение работников в процессы организации
Да ну нафиг, не может быть, где-то должно быть написано: учись хорошо и будет у тебя хорошая работа. Обнюхав всю книжку и не найдя нужных слов, я впал в уныние и целых три месяца не подавал ни одного предложения. Ответственные товарищи, заподозрили неладное, но на мои огорчения могли только развести руками. Да меня заметили, но в чем мне польза? Конечно я получил признание, вознаграждения, но все это никак не помогало мне в моей цели.
Блин, даже не решение проблем предприятия было целью рационализаторской деятельности (это сейчас я понимаю, что нафиг этих юношей с глазами горящими).
Раз в год нас собирали, произносили торжественные речи, подчеркивали полезность наших усилий, вручали памятные призы (ну и деньги ессно), хлопали по плечу, сисястые девки из пиар службы фотографировали для корпоративной стенгазеты. Не было ни одного года, чтобы директор не пожал мою руку. Уже сменились новые директора и только моя позиция не менялась. Я стал как денежная жаба, об которую директора терли руку. Еще тогда я обратил внимание, что совокупный экономический эффект от всех предложений не превышает стоимости одного современного станка, а требуется их десятки. Эффект ничтожный. Одна неверная покупка босса и перечеркнут результат труда всех мелких улучшателей.

Тогда я решил сменить тактику и напросился на курсы подготовки управленческих кадров. Учеба была не простая, пичкали нас всяким почти год, домашки задавили столько, что зачастую до двух ночи делали, по окончанию учебы я защищал дипломный проект на уверенном английском языке с ответами на вопросы. Директор по производству был моим рецензентом и тема ему была очень интересна. Получив заветную корочку, как с золотым билетом в дивный, чудный мир я направился к директору по персоналу с уверенностью, что вот-вот меня возьмут в большие начальники. Увы. Мне было сообщено, что это так не работает. Данный диплом не означает ни повышения оклада, ни продвижения, это было нужно для меня, чтобы быть более подготовленным для текущего места работы. Моя задница столкнулась с бессердечной реальностью в очередной раз. Никто мне ничего не обещал, мои проблемы это мои завышенные ожидания, сам себе придумал - сам и страдаю.  Мой начальник меня и мою работу видит и без всяких конкурсов, а чужим я не нужен.

Неутешительный вывод:
Всякая непроизводственная активность на предприятии - это способ организации канализировать избыточную активность персонала и направить эту активность в наименее разрушительную деятельность.
Ну если при этом будут решены какие-то проблемы - то и неплохо.
В связи с этим, чтобы не испытывать разочарования всегда нужно задавать себе простой вопросы:
Какая твоя цель? Как эта деятельность приведет тебя к твоей цели? Какие конкретные, личные,
измеримые результаты ты получаешь?

Недавно меня спросили:
- имеет ли смысл получить ученую степень для развития в организации?

Я мог бы много рассуждать о разных аспектах. Но вместо этого я задал встречный вопрос:
а много ли ты знаешь руководителей нашего предприятия с ученой степенью?

Затянувшаяся пауза была обескураживающим ответом. Я лично, в свое время, ответив на этот вопрос, сделал соответствующий вывод и отчислился, т.к. для моей текущей и ближайших должностей имеющееся у меня на тот момент образование и так было избыточным. Кому надо и без аспирантуры могли принять решения.
Эти конкурсы, увлекают посильнее политсрачей в интернетиках, они калейдоскопом проносятся перед глазами, привлекая все внимание как японская реклама, но потом вы понимаете, что реальных результатов не много, а время упущено, ты просто попался в ловушку и исполнил замысел Архитектора, за это не повышают.  Повторюсь, и без всякого хвастовства, если бы нужны кому-то мои результаты, то их давно хватило бы на нескольких. В моей конторе нужна другая тактика. Вы должны оставаться сосредоточенным на своей Цели и не тратить ограниченные ресурсы напрасно. Хотите денег - добивайтесь денег.
Хотите власти - добивайтесь власти. Остальное отвлекает.

Офисные будни

5.2K пост16.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.