Шаги карьериста. Ч. 1. Желаемый образ себя?

Эзотерическое. Из личного опыта карьериста.
Вы все, наверное, знаете или слышали о книге "Думай и богатей" и, наверное, Вы видели чудаков, которые визиализируют, ощущают свой успех. Я о них думаю, как о мастурбаторах. Они мастурбируют на должности, яхты, тачки или еще что-то свое, но это так не работает, сколько Вы не нюхали кожу автомобиля- быстрее он от этого не появится. У меня был опыт того, что иногда называют визуализацией, но это сработало это по-другому.

Шаги карьериста. Ч. 1. Желаемый образ себя? Руководитель, Начальство, Слесарь, Рабочие, Офис, Инженер, Картинки, НЛП, Визуализация, Саморазвитие, Мат, Длиннопост

Рандомная картинка с интернетов про "райскую жизнь"

По окончанию технического ВУЗ-а я пошел работать на завод в качестве рабочего. Вопрос трудоустройства и получения средств для жизни меня и моей молодой семьи был первоочередным: руками работать умею, ложного чувства брезгливости перед тяжелой руками не испытываю. Вторым мотивом было то, что будущее место работы было связано с эксплуатацией технических устройств, которые мы изучали, конечно все оказалось как небо и земля, и в основном я херачил молотком. У меня даже родилась поговорка: молоток - это лучший друг слесаря, а пневматический молоток - это вообще закадычный кореш, берёшь и хуяришь.

Для окружающих мужиков в моем новом коллективе я был в диковинку, все-таки ВУЗ, и работа в робе менее престижная, все же в юристы идут, но в целом меня приняли, хоть это было и не просто при сдельной оплате труда (лишний рот). Процесс вливания сопровождался трансформацией: с волками жить по-волчьи выть, и я очень быстро стал тем, кого сам же называл "слесарюгха": брутальный с матерком, небритый, когда сморкался обе ноздри зажимаю.
Как я писал в других своих постах, моя зарплата была .. никакая, как мне говорили топ-слесаря чуть больше чем их подоходный налог. Блиииин. Вы такие крутые.

И я интересовался как ее повысить, хватался за любую работу, делал ее быстрее- чем быстрее тем лучше, работал сверхурочно - интенсифицировал свой труд, а по-хорошему парень с образованием ВУЗа конкурировал с теми, у кого ПТУ, за кусок хлеба. В инженеры не предлагали, просился, но не взяли - у людей были свои планы, разряд не повышали - конкуренция высокая. ЗП росла, но не так быстро как было нужно. Как-то кардинально повлиять не получалось. И накрывало ощущение тупика. Я понимал, что менять что-то надо, но никак не мог понять как, а коучей у слесарей нет. Увы.
В какой-то момент я задал простой вопрос, такой простой, что рукалицо почему я не задавал себе его раньше: А каким я хотел бы быть? Что меня бы устроило? Ответ был простой и очевидный: если со сменой работы прямо сейчас не получалось, то я хотел бы стать топ слесарем (не слесарюгой), с их уважением к себе, с их зп. Эти мужчины (два) всегда выглядели опрятно, речь выдержанная, культурная, всегда делали работу с подготовкой, без суеты, тщательно ее изучив- все их достоинства перечислять не буду, главное, это появилось четкое понимание того, каким я хотел бы быть и каким больше не хочу. Вся эта мыслительная работа проскочила в голове быстрее, чем вы о ней прочитали,  и конечно, как все не записанное, сразу же забылось, и я о ней вспомнил, только тогда, когда перешел другое свое состояние, проскочив даже свою мечту.

Я ее не дрессировал себя, не мучал мантрами типа "Я самая обаятельная и привлекательная", никакого нажима, никаких мучений, но постепенно мне стало важно выглядеть иначе: мне стало важно ежедневно бриться, мне стало приятно каждое утро надевать чистую футболку, раз в неделю я стирал робу, а это чисто физически не просто простирать руками робу с металлической стружкой и пятнами грязи всех возможных источников (кроме биологических). Сама собой очистилась речь от матов и паразитов. Мне стало нравиться как я выгляжу, я стал ловить кайф от себя, от себя в работе и того, что я делал. Инструмент в верстаке разложен по порядку,  верстак после работы обязательно прибирается независимо от усталости и появились листочки с планами на следующий день (о чем я писал в прошлом посте). В работе больше стал обращать внимание на качество, чем на скорость - в некоторых случаях результаты работы возбуждали чувство гордости. Постепенно мне стали поручать более сложную и ответственную работу, ставить ведущим в группе и зп стала расти. Повторюсь, у меня не было целей не материться, или быть молодцом, я не помнил об этой мысли, но видимо осталась воспоминание о желаемом образе. Никаких книг не было, и ютубчиков с блогерами про успешный успех не было.
Позже, когда я прошел должность инженера и получил первую руководящую позицию в совершенно незнакомой для меня деятельности, я, вспомнив об этом опыте, уже осознанно решил повторить опыт и задал вопрос: каким руководителем я бы хотел быть? Каким я себе большее устраиваю? Эти вопросы помогли мне быстрее и сильнее сконцентрироваться и это привело меня к успеху.


Теперь я думаю, что бросать курить надо также, хоть я никогда не курил, но самое главное понимать каким ты сам себе нравишься. У меня не было ненависти к себе. Когда на офисной работе я начал набирать вес, я снова применил эту технику. Вот силой заставить себя, сломать свои привычки, соблюдать диету - не могу, а увлеченно двигаться к притягательной цели - это с азартом и удовольствием.
Мораль: Есть образ себя самого лучшего. Он восхищает. Становитесь им.