Ничего не хочу

Для Лиги психотерапии. Что для Вас значит "не хочу"?


Состояние апатии встречается довольно часто, каждый хотя бы раз в жизни ловил себя на коварной мысли "ничего не хочу, совсем".

Если состояние "нехотения" проходит достаточно быстро, то скорее всего переутомились, устали, заработались и стоит только отдохнуть, как все вернётся на круги своя. Но бывает апатия задерживается надолго и к тому же становится мучительным переживанием, если апатия продержалась более двух недель, пора с ней разбираться.


"Ничего не хочу" - это хочу чего-то настолько сильно, что не могу хотеть ничего другого.


Чего Вы хотите? Абстрактного или реального? Прямо сейчас, а лучше ещё вчера? Какое своё желание Вы запрятали так глубоко, что оно бьется из-подо льда Ваших ограничивающий убеждений, вызывая опустошающее чувство равнодушия ко всему?


Это желание точно есть, только Вы перестали его осознавать и чувствовать, а вместе с ним и все остальные желания.

"Перекрывание кислорода" своим желаниям вызывает фрустрацию, фрустрация создаёт апатию...


Фрустра́ция — психическое состояние, которое возникает в ситуации невозможности реализации тех или иных желаний, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая.


Чего Вы хотите настолько сильно, что больше не можете хотеть ничего другого?

Когда мы очень голодны мы можем думать только о еде и ничто другое нас не интересует (исключение случается в экстремальных ситуаций).


Упражнение по реанимации желаний:

Поставьте сигнал-оповещение на каждый час, чтобы раз в час задать себе один простой ответ:
"Чего я сейчас хочу?" Прямо сейчас, в реальном времени, самое простое и искреннее желание, например, прогуляться по улице, мороженное, позвонить другу и т.д. Записывайте желания в список на протяжении 3-5 дней, можно дольше, скоро Вы заметите, что делать стали больше и чаще и уже регулярно прислушиваетесь к себе и задумываетесь о своих потребностях.

"Тренировка силы желаний" в скором времени поможет Вам ответить для себя на вопросы, которые прозвучали в этой статье.


Психолог Анастасия Викторовна Вьюга. С сайта Б17

Лига психотерапии

5.2K пост25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Поставьте сигнал-оповещение на каждый час, чтобы раз в час задать себе один простой ответ:
"Чего я сейчас хочу?"

Спать, есть, спать, пить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку