Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022

Главная новость дня, не вошедшая в ленты основных информационных агентств:

Расчетный депозитарий Мосбиржи попал под санкции Евросоюза. Ранее обслуживание НРД приостановили европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream. После этого российские владельцы иностранных активов перестали получать купонные доходы, кроме того, они не могут распоряжаться своими ценными бумагами. В точно такую же ситуацию попали иностранные держатели российских бумаг. И теперь Евросоюз поставил точку в этом вопросе: больше никто ничего не получит — ни у нас, ни за рубежом.//

Всё. Ничья 0-0. Ноль получат иностранные держатели российских долгов и бумаг. Также ноль получат российские держатели иностранных бумаг. Для чистоты описания надо добавить, что форточка Санкт-Петербургской биржи пока приоткрыта, но её закрытие скорее всего вопрос времени. От этой санкции пострадают десятки тысяч относительно простых россиян, и сотни тысяч простых европейцев. Кроме этого, становится невозможным оплата долгов. Так что искусственный дефолт теперь точно произойдёт. В результате Запал получит юридически обоснованную возможность возможность ареста и конфискации российских активов, а Россия - западных. Первая мировая экономическая война переходит на новый уровень. Правда, скорее всего данное событие никак не отразится на подавляющем большинстве граждан России. Развёрнутый комментарий - в статье.

https://www.bfm.ru/news/501475


Плохие новости дня:

1. ЕС ввел шестой пакет санкций против России.// Утвержден официально. С сегодняшнего дня пошёл отсчёт до ввода нефтяного эмбарго. С 14 июня ещё три банка отключат от SWIFT.

https://www.kommersant.ru/doc/5382777

2. В России наблюдается сокращение ассортимента бытовой техники и электроники из-за приостановки деятельности ряда зарубежных компаний и проблем в логистике. Ассортимент значительно снизился у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple. // Новость плохая условно. Ассортимент просел по товарам верхнего ценового сегмента, основной спрос на который предъявляется обеспеченными слоями населения. Общенародного характера проблема не несёт.

https://ria.ru/20220603/sanktsii-1792805507.html

3. Евросоюз запретил оказывать техническую помощь и финансирование перевозки сырой нефти из России в третьи страны. // Новость была бы очень плохой, если бы ЕС обладал достаточной военной силой для обеспечения этого запрета. А в текущем состоянии это приедет только к изменению маршрутов поставок нефти в страны Азии. Довольно сложно представить, как ЕС останавливает в открытом море российский танкер.

https://radiosputnik.ria.ru/20220603/neft-1793014298.html

4. Inventive Retail Group сообщила о приостановке работы части магазинов Lego в России.// Нет поставок. Действительно, зачем поставлять в Россию детские игрушки. Ведь, по мнению ЕС, русские дети не должны играть в игрушки.

https://ria.ru/20220603/lego-1792985341.html

5. Волож покинул совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекса".// Его включили в санкционный список. По мнению ЕС, Яндекс играет большую роль в военной машине России.

https://ria.ru/20220603/volozh-1792954580.html

6. ПАО "КАМАЗ" и Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) включены в санкционные списки Евросоюза в рамках шестого пакета антироссийских санкций.// Почему-то мне кажется, что этим заводам как-то всё равно... Учитывая состав основных покупателей их продукции.

https://ria.ru/20220603/sanktsii-1792933710.html

7. Власти Шри-Ланки наложили арест на самолет "Аэрофлота".// По поводу этой новости было очень много шума. На самом деле, у лизингодателя (владельца конкретного самолёта) существует мировое соглашение с Аэрофлотом. Так что задержание больше похоже на спор хозяйствующих субъектов в суде. Хотя конечно, исполнение ареста властями Шри-Ланки вызывает большое недоумение. Вероятно, эта страна решила самоубиться. Кроме России никто им помогать не собирался, а дела там совсем плохи.

https://radiosputnik.ria.ru/20220603/aeroflot-1792902466.htm...


Хорошие новости дня:

1. "АвтоВАЗ" возобновит выпуск Lada Granta.// Намного лучше, чем ничего. Сварка кузовов начата уже сегодня.

https://ria.ru/20220603/avtovaz-1792826859.html

2. Программы МС-21 и Sukhoi Superjet последовательно продвигаются вперед, несмотря на санкции и недобросовестную конкуренцию. Завершение сертификации самолета МС-21 с отечественным двигателем и самолета Sukhoi Superjet New с замещением 38 импортных систем и компонентов на российские планируется до конца 2023 года. //Не новость, заявление. Но включу в обзор на правах автора постов, так как очень люблю самолёты, и уверен в успехе. Самолёты Россия может.

https://ria.ru/20220603/aviatsiya-1792822529.html

3. Samsung возобновил производство телевизоров в России, но только на экспорт.// Опять же, лучше, чем ничего.

https://www.kommersant.ru/doc/5391161

4. Крупнейшая танкерная компания России «Совкомфлот» перевела большую часть бизнеса в Дубай, чтобы продолжить работу в условиях санкций. В Дубай также переехали часть сотрудников компании.// Отнёс новость к хорошим, т.к. польза от сохранения возможности перевозки нефти больше, чем вред от переноса офиса.

https://www.kommersant.ru/doc/5391137


Товарная и валютная биржа. Намного лучше, чем новости. Опять налицо расхождение между биржевой реакцией и новостным фоном. По стандартам фундаментального анализа после сегодняшней порции новостей рубль должен был упасть процентов на десять. Но он вырос. На процент. После решения ОПЕК об увеличении добычи должна была упасть нефть. Но она выросла. Это говорит о том, что все санкционные риски отыграны рынком. И рынок, который намного умнее и мудрее самых умных аналитиков, указывает на то, что Россия выдерживает санкционный напор.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

А вот мировые фондовые индексы падают. А индекс доллара растёт (это значит, что основные мировые валюты падают к доллару). О чём это говорит? Правильно. О том, что от санкций против России сами санкционеры пострадают больше, чем Россия. Максима о том, что у санкционной палки два конца, вполне себе работает.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

Специальные пояснения для тех, кто будет писать в комментариях примерно такие тексты: "ТС опять пишет что США, ЕС, доллару и евро конец, а Россия в шоколаде - ха-ха, ТС ничего не понимает":

1. Ни США, ни ЕС, ни доллару не придёт конец. Они будут жить, как жили. США получше чем раньше, ЕС похуже чем раньше.

2. Россия не в шоколаде, но и не в том, что напоминает цветом шоколад, но отличается вкусом и запахом. Просто по всем моделям, которые строил и я, и более уважаемые спецы, нам должен был прийти кирдык еще в середине марта. А он не пришёл. Значит, уже не придёт.

Прошу прощения за проявление эмоций, просто стало очень много одинаковых комментариев, неверно трактующих мою позицию. Если их станет чуть меньше - буду рад.


Фондовая биржа, индекс ММВБ. Наш больной сходил под себя, на 1,37%. Но жив, и продолжает содержаться в коридоре. Предполагаю улучшение его состояния на следующей неделе.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

Резюме: Не могу подобрать других слов - но то, что делает ЕС в отношении России - настоящий экономический фашизм. В бессильной злобе не-партнёры обращают удары на детей (Лего, Рейма), и массы, совершенно не причастные к политике государства, в надежде вызвать революцию. Не дождутся. Скорее, они получат революцию у себя. Слишком много пенсионных и инвестиционных фондов ЕС вложились в наши активы. С санкционированием НРД они совершенно точно не получат не только прибыли, но и вложенных средств. Это моё личное мнение. Я жду.


Советы не-инвесторам. Продолжаем ничего не делать. Это очень приятное занятие. Ещё можно потратить деньги. Это ещё приятнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните кто нибудь про квартиры. Взлетели ценники в начале года, риэлторы разнылись, что продажи рухнули, а сами суки цены не опускают. Спрашивается почему, в ответ "ну там стройматериалы подорожали, ипотеки процент другой и т.д.". А когда спрашиваешь "как это влияет на вторичку?", в ответ че попало.
Брать квартиру сейчас или цена должна упасть? (хотя бы примерно)
раскрыть ветку (116)
247
Автор поста оценил этот комментарий

Цены взлетели в начале 2020 года, на волне льготной ипотеки, и с тех пор увы, только растут, просто иногда скачками. Для понимания, студия 24 м2 в 15 минутах на транспорте от метро в СПб, не в человейнике: конец 2019 - 3 млн, лето 2020 - 4,2 млн, весна 2022 - 7 млн!!!!!!


7 млн!!!!!!!!!!!!!!! 24 квадрата, за которые платить ипотеку всю жизнь, а на самом деле это каморка даже для одного активного человека маловата.


Вместо вывода расскажу историю от моей подруги-риэлтора: "У меня одна клиентка уже 4 года спрашивает цены на однушку в районе твоей студии. Всё им с мужем остаётся "чуть-чуть" подкопить, не хотят ипотеку. Ну и все 4 года цена растёт быстрее, чем они копят".

раскрыть ветку (40)
108
Автор поста оценил этот комментарий
Ляя это так сука грустно ((
44
Автор поста оценил этот комментарий
Самара, рядом с Желябов РФ, дом в стадии постройки. 34 м2. Жилая 10 кухня 14. 5,1кк. Это же ебаный пиздец. Я тупо не заработаю столько. Сегодня отдал на починку кондиционера Фольксваген Поло седан 2013г, в сц. Все про все, мелочами уже 30к набежало. И это сука внеплановые траты. Хоть на панель идти.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Шайтан не даёт вставить видео с телефона, но вот: А мыслишка то проскакивает...

Держись, мужик.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Самара. Хотел в ноябре купить участок все ждал пока за работу расплатятся - дождался в 2 раза больше цена. Ну а квартиру бери в юнгородке за эту сумму трешку можно взять и жить много приятнее чем в картонных домах
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Юнгородке черным-черно от Кировского рынка... Последнее время жить там такое себе... Хотя до 2000 брат двоюродный там жил, и я к нему гонял постоянно, было норм, щас похуже, конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто - баланс спроса и предложения, все хотят жить по-ближе к центру, а количество продающейся недвижимости ограничено, нужно присматриваться к перспективным окраинам, и я говорю сейчас не про гетто вроде кошелева, а про всякие коттеджные поселки и т.д. Многие хотят жить в городе, это становится роскошью. Если тренд со временем изменится(а он уже изменяется, народ активно валит за город), пузырь дефицита лопнет и цены обвалятся. Такова нынешняя реальность.
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде земля подорожала в разы. Есть участки, которые продают в 10 раз (!) дороже, чем два года назад. Говорят, что москвичи скупают, но мне слабо верится в то, что участок, который десять лет стоял никому не нужный за 2 ляма вдруг купит какой-то буратино за 20.


Квартиры тоже взлетели, но не настолько. Моя стоит в три раза больше, чем два года назад.

раскрыть ветку (21)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагают что Калининград станет Европой?
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Может люди активно ищут куда вложить деньги, так то сейчас с этим проблема, а земля всегда в цене
раскрыть ветку (12)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда земля в цене

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну в цене в цене, просто не ликвидная, и можно купить за 20 а потом еле продать за 2 или не продать никогда а налог будет идти

7
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи это владельцам участков в Мариуполе или Донецке

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Через два года там будет земля стоить как в Таганроге. Скриньте.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор пока свои деньги не выложите - все балталогия :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Стаханов, лнр. Ракеты летают и цены на квартиры летят в небеса. В 2018 еле урвала квартиру за 5,5т$, до начала сво она стоила десятку, щас идентичную в районе 20т$ надо постараться найти.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то Стаханов еще не такой запущены случай как Первомайск например.

Автор поста оценил этот комментарий

А цены до 2014 года помните? Интересно сравнить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цены на квартиры/продукты и зп с пенсиями? Помню с 2006 года примерно. Могу сравнить Луганск/Москву/Запорожье по продуктам. Цены на квартиры: трёшка, 54 квадрата, 1й этаж, ремонт времен советского союза - 30-40т$. Это где то 2010 год. Я купила в начале 2018 6й этаж, 64 квадрата, ремонт косметика, но в целом норм. Еле успела, как раз началось повышение цен.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те с 40 улетели на 5.5 и сейчас растут до 20. Видимо покупатели считают что дальше цены будут и выше расти тк земля нынче русская и покупать будут богатые русские. Время покажет

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, был в Калининграде и очень захотелось остаться там. Ощущение что это до сих пор Европа, которую не успели угробить наши чиновники.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не подвергаю критике ваше мнение, но у меня оно абсолютно противоположное. Что как раз из Европы сделали наше, и получилось вообще кошмар.

Как по мне, в Европе или в красивых городах России лучше, чем в Калининграде, чисто мое мнение, на мелочи которые обращал внимание.

Свой среди чужих, чужой среди своих.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто посмотреть , пару раз можно сгонять , а вот когда тут живешь, это совершенно другое.
всё! абсолютно все дороже, +отсюда или сюда сложнее ехать куда-либо. +Кениг это 'остров невезения', выбор скудный различных товаров, ну или если что-то заказывать, то месяц а то и два как минимум ждать. Ну и медицина шляпная, наверное , как и везде (кроме мск и спб КОНЕЧНО ЖЕ) .
Из большой рашки, я бы никогда сюда не переехал, единственнный плюс, ну как плюс, тут море есть, но с.ка на нем и не так часто и будешь там отдыхать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была в прошлом году в Калининграде, так живу во Владивостоке. Цены дешевле на продукты, на о/т и такси, на съём и покупку жилья (и это сейчас, когда всё ноют что цены выросли). Из минусов - абсолютно другой менталитет у людей, как-то Москва ближе что-ли ко Владу по духу. Зашла в пару алкогольных магазинов - выбор скудный, всё из низкого ценнового сегмента. Хотя, может, это просто я не знаю куда надо было идти. С другой стороны, в Зеленогорске, в ресте ориентированном на туристов, спокойно в меню была вкуснейшая буратта и отличный рислинг. На двоих отдали за вино, два блюда, десерт и чай меньше 3к - это очень дёшево по владивостокским меркам. Мы прилетели в выходные и офигели от количества старого немецкого металлалома. Я думала что просто местное население бедное (ну раз ценник на всё ниже, то и покупательская способность тоже), но в понедельник город наполнился новыми тачками, много японок.
А так - город чистый, собаки чипированы, есть на что посмотреть, тепло, море. Если бы у меня была полноценная удаленка - приехала пожить ради разнообразия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже так подумал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы покупали потому, что в город влюбились с женой. Я ещё в детстве, она 4 года, когда поехали туда отдыхать вместе. Ну и есть определенная усталость от жизни в Москве. Хочется чего-то поспокойнее)
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

24 квадрата, за которые платить ипотеку всю жизнь, а на самом деле это каморка даже для одного активного человека маловата.

тоже так считаю и удивлен , что есть достаточно много людей которые поддерживаются противоположного мнения. главный аргумент, я все равно весь день на работе, а кинуть кости на сон этого вполне достаточно. 
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих это вопрос финансов, чем чего-то другого. Если б денег был вагон, я бы взяла двушку с большой кухней у метро. А по факту даже однуху не в пешей от метро по платежам, которые не превышают треть моей зп, не найти. А если нет выбора, то начинаешь искать плюсы и в студии.


Другая категория - это люди, у которых денег есть на всё. Они мобильны и могут свободно купить квартиру не в пожизненную ипотеку как только их взгляды или локация работы изменятся. Им не нужна кв как "родовое гнездо" или якорь на долгом плече планирования.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая категория тает на глазах).

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, будто у людей есть выбор однушка или трёшка. Обычно выбор 24 квадрата или ничего.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я не про выбор. я то понимаю все прекрасно, просто чел с пеной у рта доказывает что ему все заебись  и на все хватает. почему тогда честно не сказать, нет выбора и точка. но нет же...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но и правда есть люди, которые искренне не понимают зачем две-три комнаты, если живут не всем семейством. А зачем тебе трёшка? Мы три семьи в трехкомнатной жили и места всем хватало! Однушку бери, тебе с ребёнком не хватит что ли?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру которую купил в августе 2021, дом ещё не сдан, за 6,5 млн, на вторичке уже стоит 12+.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В 2020 купил квартиру за 3,5 млн. Сейчас 6.5 млн. Радуемся, что успели.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лето 2021 60м за 13млн. Сейчас около 30 млн.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть. Пиздец цены... 60 блядь квадратов за 13 миллионов, которые сейчас 30..я в ахуе товарищи.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно Питер, Москва, но блин у нас в Хакасии в Абакане 103 тысячи за квадрат в новостройке, это просто пиздец. Я когда в домклик захожу так в депрессию впадаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж Сталина на них нет.

Нет понятно, рынок должен быть, саморегуляция и прочее. Но здесь прямая спекуляция на народе, а потом ещё хотят рождаемость повысить.

70
Автор поста оценил этот комментарий
По первому вопросу - первичка подорожала из-за материалов и общего ахуя, а вторичка всегда тянется за первичкой. Типа продавали первичку 7кк, вторичку 5кк. Первичка стала 9кк, какой смысл продавать вторичку за 5кк, если её теперь с руками оторвут за 7кк?
раскрыть ветку (8)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первичка подорожала в основном из-за льготных ипотек (семейная 6%, для новостроя 8.3%, дальневосточная 2%), ну а вторичка за ней подтянулась
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

плюс айтишная.

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишная - это оч спорная и невыгодная хуйня. Как и военная, может даже хуже военной
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь рассказать почему? Из того что видела я никаких предпосылок не нашла что это плохо
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот статья: https://www.google.com/amp/s/habr.com/ru/amp/post/665370/

Если вкратце: в течении всей ипотеки вы обязаны быть официально трудоустроены в аккредитованных ай-ти фирмах, не более 3ёх месяцев перерыва при увольнении.

Если это не соблюдается - ловите серьёзное повышение процентов. Уволиться и работать фрилансером - нельзя. Если вы не суперспец - у фирмы появляется некислый рычаг давления, увольняться при отсутствии запасного аэродрома - смерти подобно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Жесть, раньше думала а может быть и взять, не находила нигде этот пункт, но он всё меняет.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И сельская ещё прилично подняла цены на недвижимость в деревне. По крайней мере, у нас в пригороде точно
ещё комментарий
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты застройщики задравшие цены которые потянули цены на вторичку. Люди продают старое жилье что бы купит новое.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я, как оптовый квартировладелец Москвы скажу. Недвижимость - надежный актив. Валютные счета в российских банках по факту отжали Штаты/ЕС (типа «заморозка активов»). Акции на зарубежных площадках тоже не факт что не отожмут. Наличные доллары хранить? При том, что в Штатах инфляция 10% а по многим категориям уже 20-50%. Есть перспектива, что наличный доллар сильно потеряет в цене в ближайшие годы. Покупать недвижимость в ЕС сейчас не вариант, остаётся Дубаи какой-нибудь, но там раздута такая финансовая пирамида на недвижимости, что 40квм квартира в небоскребе стоит 800 тыс$, и бОльшая часть в городе квартир пустуют - город не предназначен для жизни, это просто место в котором богатых людей планеты убедили что выгодно здесь иметь хату потому что она будет дорожать. Такое всегда заканчивается коррекцией, когда хайп проходит и цена возвращается к равновесной - очищенной от спекулятивной наценки.

Короче я к чему. Недвижимость в стране, в которой ты живешь (а я несмотря на возможности уехать, выбираю остаться так как здесь вижу для себя и моих детей больше возможностей для самореализации и высокого качества жизни) - очень качественный актив, который можно передавать детям в наследство. Поэтому я сейчас не стану продавать квартиры, купленные в инвестиционных целях даже по текущим ценам, так как не вижу, куда мог бы качественно пристроить эти деньги. Мне если вдруг деньги будут нужны, я скорее продам свой спорткар - это все таки игрушка.

Подобная логика, как у меня, совпадает с логикой друга, тоже оптового квартировладельца (у него 10 кв в Мск) . Так что, я думаю владельцы квартир - инвесторы, скорее будут держать квартиры в собственности и не скидывать, без крайней нужды. Продажи сейчас вероятны только у тех, кто продает чтобы тут же купить бОльшую квартиру. А этот спрос будет стабильным, я думаю.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Недвижимость в стране, в которой ты живешь (а я несмотря на возможности уехать, выбираю остаться так как здесь вижу для себя и моих детей больше возможностей для самореализации и высокого качества жизни) – очень качественный актив, который можно передавать детям в наследство

Ты там внутренней политикой тоже интересуйся, а то наступит очередной 17-й год или того похуже – и в порядке уплотнения, уйдут твои лишние метры на установление социальной справедливости.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вывозишь капитал «Гады, зарабатывают здесь, вывозят все на запад - будем радоваться когда у вас там все заберут».

Инвестируешь капитал внутри страны «Глупец, скоро у тебя тут все заберут».


Не стоит свою зависть выдавать за мнимую заботу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а может и не зависть? главное правило инвестора - не храни все яйца в одной корзине.
другое дело, что если ему следовать, то тебе будет обидно всегда - потому что вложился и отжали, даже если и не всё)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может :)

Кому нужен совет анонима с пикабу? Тут цель не дать мудрый совет, а пожелать зла, упаковав его в совет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть смысл покупать недвигу в дружественных и нейтральных странах? не хочется всё яйца в одной России держать

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в Дубаи многие покупают, мне там не нравится. Швейцария уже перестала быть нейтральной. ЮВА? Не знаю…

Дубаи норм место иметь там счета, бизнес там регать. Поживём увидим. Я сейчас инвестирую в разработку определенного мед оборудования в РФ - вижу здесь хорошие долгосрочные перспективы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать... Рекомендую проанализировать опыт Абрамовича. Например. Если хотите иметь иностранные активы - единственно доступный вариант - валюта. Причем не доллар. Фунт, швейцарский франк. Лучше наличными.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот ещё думаю, во что можно вложиться такого, что легко спрятать "под матрасом"? Например, золото в слитках. Только, если я не ошибаюсь, запрещено иметь золото простым гражданам дома.

Я имею ввиду " Такого", что точно вырастит а цене, если наступит глобальный кризис)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Золото в слитках не самая плохая идея. Это та валюта, которая точно не обесценится в случае ядерной войны (доллары, рубли, евро, франки, фунты станут туалетной бумагой в этом случае).

Золото можно иметь, слитки в банках продаются без наценки и ндс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее выражение - "оптовый квартировладелец")
Автор поста оценил этот комментарий
Инвестируете только в Москве? Или на юге тоже?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично в Мск только. Юг мне не нравится - качество домов, инфраструктуры - на уровне 90-х. Это не стоит сегодняшних денег.

Там нужны отдельные города или хотя бы микрорайоны, с инфраструктурой, чтобы объект был востребованным и через 20 лет. Я стараюсь вкладывать в проекты с уровнем качества выше текущих уровней.

Как пример в Мск - ЖК Остров, Neva Towers, Capital Towers.   

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сами лично живете в каком Жк или районе?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в загородном доме напротив дома покойного Черномырдина :)

Но в Неве пожил - классно, для молодых и амбициозных идеальное место.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу ни эксперд, но я жду и предполагаю, что цены с высокими ставками упадут, потом начнут падать ставки и вот надо поймать этот момент
3
Автор поста оценил этот комментарий

риэлторы разве могут снизить цены? если продавец хочет продать по такой цене - риэлтор ничего не сделает

15
Автор поста оценил этот комментарий

Цены УЖЕ пошли вниз!

В Питере - квартира на сайте застройщика подешевела с февраля с 9.4 до 9 млн

В МО  квартира в декабре 21го стоила 4.2млн, в феврале 22го- 5 млн, сейчас - 4.5 млн.

И продажи стоят. И первичка и вторичка. Плбс лето началось, традиционно не активный период для недвижимости. Так что ещё будут падать в ближайшие месяцы

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку.

Журналисты конечно как всегда пишут статьи без конкретных примеров, но...

Сделал как написано в статье: вбил в поиск на Авито слово "переуступка", ткнул в район с большим скоплением объявлений и в первом попавшемся доме сравнил цены от застройщика и цены по переуступке. Действительно нашел объявления частников с ценами примерно на 10% ниже чем у застройщика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инвесторы делают скидку от текущей цены застройщика. Но и многие застройщики снизили цены, как я писал выше. Так что падение уже приличное

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С Дормаму сейчас можно договориться, цены на Домофонде отражают реальность также, как цены на авто на Дроме, там никто не вывешивает реальные суммы сделок.

Если вы претендуете на студию или однушку в человейнике, то скинет застройщик по минимуму, ибо это самые продаваемые хаты. А если более менее крупная двушка или трешка, то тут вполне уместен торг, могут даже в подарок скинуть 50-80% от стоимости платного места в подземном паркинге.

Ну по вторичке пусть висят продаются, тоже цена упадет через 1,5-2 года довольно существенно. Рынок жилья перенасыщен квартирами, население не растет, государство активно поддерживает ритуальный бизнес. Мы и так одни из европейских лидеров по кол-ву единиц жилья в собственности на душу населения.

раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с чего инфа про то что через 2 года вторичка упадет?

раскрыть ветку (10)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 100% прогноз, что через два года недвижимость либо подешевеет, либо подорожает, либо цена не изменится.

14
Автор поста оценил этот комментарий

с укрепления рубля и с того что строительным компаниям не остаётся нихуя сейчас как строить.
с того что  в любой теме есть эластичность спроса. Можем понаблюдать динамику кризисов 7го и 14х годов, всплеск стоимости затем отскок и дооолгое восстановление.
Ну а в целом дороговато конечно, ну это прям системная проблема и моё имхо, что для рождаемости должна быть ситуация такая чтоб хата для молодых проблемой не была.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
для рождаемости должна быть ситуация такая чтоб хата для молодых проблемой не была.

бл, какая же жиза.

не было холупы - детей не хочу.

купил однушку - ребенка в однушке, ну такое себе развлечение, учитывая нестабильность..

выплатил однушку, продал, взял двушку - можно заводить ребенка.

мне 37, супруге 35.

Надо больше зарабатывать или раньше в ипотеку влазить)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32, супруге 34, ребёнку 8 лет, живём на съёмной однушке, пока копили на первый взнос по ипотеке, стукнул ковид, цены в космос, ну сами все знаете. Были мысли и желания второго заводить, сейчас жена в категорически отказ идёт, я вроде и хочу, но понимаю, что все таки нужна хоть какая то, но своя квартира,хоть однушка, а как тут её купишь с такими ценами, даже однушку и тупо руки опускаются.После 2014 несколько лет тупо на работе работал, развивался, повышал квалификацию, чтоб в итоге к 2018-2019 выйти на уровень до 2014 года и вот ковид и опять, а сейчас вообще черт знает что происходит и чего ждать, короче бомжами жизнь закончим.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе живете? Первоначальный взнос вроде не такая уж неподъёмная сумма?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Столица нашей Родины. Первоначальный взнос, это 15% от стоимости жилья, при стоимости однушки в районе 8500000, 15% это 1275000. Мы не миллионеры и не айтишники, и квартир от бабушек и дедушек нет, впрочем как и особой помощи от родителей, так что все сами, поэтому продолжаем копить первоначалку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, вы коренные москвичи? С детства в столице? Или переехали позже? Я спрашиваю серьёзно, хочется понять этот феномен московского жилья...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я переехал, жена москвичка) а феномен в том, что пока народ едет в Москву - цены будут безбожно расти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом специфики нашего государства, связанной с концентрацией высокооплачиваемых рабочих мест именно в столице - по сути это неизбежно. И не очень богатые москвичи, без наследства в виде родительских/бабушкиных квартир становятся заложниками такой ситуации. Возможен вариант - ближнее Подмосковье недалеко от остановочных пунктов электропоездов. Я изучал этот вопрос. До 30 км от МКАД - цены практически московские. Потом начинается снижение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите пример, когда в истории России с 90х годов недвижка в крупных городах (500 тыс чк и более) дешевела. Я такого периода что-то не припомню
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После 14,у меня друг знатно поел ухи,купив квартиру в 15,ценник только в этом году перекрыл его покупку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2010 и 2017, как раз через пару лет после кризисов. Покупал в оба этих периода, на рынке была тишина и спад продаж.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Упадет. Сейчас не спроста такие проценты по ипотеке пошли. Загрузят лохов кредитами на 30 лет и цены на жилье опустятся, а проценты по ипотеке поднимутся.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера из любопытства посмотрела ипотеку у сбера : 9-11%

Тем, кто нуждается в жилое, вполне посильно.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Сдохнуть быстрее чем выплатить. Проблема даже не в %, проблема даже не охуевшей сумме за квартиру в продаже. Проблема в том что на ежемесячный взнос одной Зп с одной работы уже не хватает, и Зп растет намного медленнее чем % и цена за квадратный метр. Я суммарно могу себе позволить на всю Зп 0.75 м2 в месяц, и не жрать и не пить и ничего.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахуя такая жизнь? Ладно бы год два. Но это блять на 10-20 лет. НАХУЙ!!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чаще все 35 лет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте к нам в деревню. Здесь можно выплатить ипотеку за 3 года и цены на недвижимость смешные. Правда и недвижимость крохотная.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А стоимость жилья?????

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от местонахождения недвижимости

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я согласна и 20% подписать, если цены пойдут вниз. Никакая низкая ставка не перекроет саму цену на недвижимость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с Вами на 200%

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что покупают. Работаю с несколькими строй компаниями.
С начала пандемии резкий рост продаж, с началом СВО еще более резкий, квартиры выкупаются на этапе даже не котлована, а разметки площадки. Поставили уже откровенно заградительные цены, потому что деньги от продаж пока не нужны в таком кол-ве (будут лежать и обесцениваться). И да, льготная ипотека это наебка - её нет. Льготнику задирают цену.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Льготная ипотека с господдержкой не наёбка. Наёбка всё что ниже от конкретных застройщика и банка.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз с чьей поддержкой, но я лично двум компаниям добавлял автоматический рассчет повышения цены для "льготной" ипотеки. Хотя может они не на все виды льгот эту кнопку жали, тут хз.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Застройщики никакого отношения к льготной ипотеке с господдержкой не имеют. По такой ипотеке государство компенисирует банку разницу между льготным процентом и "рыночным"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту компенсирует застройщик. Ибо лобби у банков нефиговое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнил. По НЕКОТОРЫМ видам льгот действительно компенсирует гос-во. В частности военным. А по остальным заключается договор меж банком и застройщиком по которому застройщик платит. А если нет такого договора, то и льготу банк не даст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так льготы и могут быть только от государства. "льготы" от банка или застройщика это мимикрия акций и по сути чистый маркетинг.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите через пару недель. Может случиться локальный минимум.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько крупный он будет? 10-30-50%? И что этому должно поспособствовать?
Автор поста оценил этот комментарий
Упадет там где подорожание было черезмерным. Например, в Казани взлетели процентов на 25, что как бы перебор. Стоит ожидать, что цена опустится, но не ниже чем была до поднятия, а скажем так чтобы этот рост был всего на процентов 10-15. Как-то так.
Автор поста оценил этот комментарий

Цены упадут. Но не скоро 😁

Автор поста оценил этот комментарий

В нашем городе (Иркутск) крупные строители уже сказали, что ощутимого снижения цен на первичку не планируется. А у нас тут цены и так космические. А за первичкой и вторичка тоже падать не будет. Многие из тех, кто планировал брать новое жилье, стали смотреть на вторичный рынок просто потому что не потянут лишние миллионы на ремонт. А за спросом и цена подтягивается. Я не спец, но встань передо мной такой вопрос, я бы ориентировалась не на возможность снижения цены, а на возможное понижение ипотечной ставки

Автор поста оценил этот комментарий

Взлетели ценники в начале года, риэлторы разнылись, что продажи рухнули, а сами суки цены не опускают.
Подожди полгода хотя бы – увидишь тенденцию.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Брать. Я продаю за 2.1 когда аналоги 2.4-2.5 стоят.
но лафу закончу в пятницу. Подниму цену и буду ждать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку