Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022

Главная новость дня, не вошедшая в ленты основных информационных агентств:

Расчетный депозитарий Мосбиржи попал под санкции Евросоюза. Ранее обслуживание НРД приостановили европейские клиринговые системы Euroclear и Clearstream. После этого российские владельцы иностранных активов перестали получать купонные доходы, кроме того, они не могут распоряжаться своими ценными бумагами. В точно такую же ситуацию попали иностранные держатели российских бумаг. И теперь Евросоюз поставил точку в этом вопросе: больше никто ничего не получит — ни у нас, ни за рубежом.//

Всё. Ничья 0-0. Ноль получат иностранные держатели российских долгов и бумаг. Также ноль получат российские держатели иностранных бумаг. Для чистоты описания надо добавить, что форточка Санкт-Петербургской биржи пока приоткрыта, но её закрытие скорее всего вопрос времени. От этой санкции пострадают десятки тысяч относительно простых россиян, и сотни тысяч простых европейцев. Кроме этого, становится невозможным оплата долгов. Так что искусственный дефолт теперь точно произойдёт. В результате Запал получит юридически обоснованную возможность возможность ареста и конфискации российских активов, а Россия - западных. Первая мировая экономическая война переходит на новый уровень. Правда, скорее всего данное событие никак не отразится на подавляющем большинстве граждан России. Развёрнутый комментарий - в статье.

https://www.bfm.ru/news/501475


Плохие новости дня:

1. ЕС ввел шестой пакет санкций против России.// Утвержден официально. С сегодняшнего дня пошёл отсчёт до ввода нефтяного эмбарго. С 14 июня ещё три банка отключат от SWIFT.

https://www.kommersant.ru/doc/5382777

2. В России наблюдается сокращение ассортимента бытовой техники и электроники из-за приостановки деятельности ряда зарубежных компаний и проблем в логистике. Ассортимент значительно снизился у Bosch, Electrolux, Samsung, Miele, Dyson, Apple. // Новость плохая условно. Ассортимент просел по товарам верхнего ценового сегмента, основной спрос на который предъявляется обеспеченными слоями населения. Общенародного характера проблема не несёт.

https://ria.ru/20220603/sanktsii-1792805507.html

3. Евросоюз запретил оказывать техническую помощь и финансирование перевозки сырой нефти из России в третьи страны. // Новость была бы очень плохой, если бы ЕС обладал достаточной военной силой для обеспечения этого запрета. А в текущем состоянии это приедет только к изменению маршрутов поставок нефти в страны Азии. Довольно сложно представить, как ЕС останавливает в открытом море российский танкер.

https://radiosputnik.ria.ru/20220603/neft-1793014298.html

4. Inventive Retail Group сообщила о приостановке работы части магазинов Lego в России.// Нет поставок. Действительно, зачем поставлять в Россию детские игрушки. Ведь, по мнению ЕС, русские дети не должны играть в игрушки.

https://ria.ru/20220603/lego-1792985341.html

5. Волож покинул совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекса".// Его включили в санкционный список. По мнению ЕС, Яндекс играет большую роль в военной машине России.

https://ria.ru/20220603/volozh-1792954580.html

6. ПАО "КАМАЗ" и Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) включены в санкционные списки Евросоюза в рамках шестого пакета антироссийских санкций.// Почему-то мне кажется, что этим заводам как-то всё равно... Учитывая состав основных покупателей их продукции.

https://ria.ru/20220603/sanktsii-1792933710.html

7. Власти Шри-Ланки наложили арест на самолет "Аэрофлота".// По поводу этой новости было очень много шума. На самом деле, у лизингодателя (владельца конкретного самолёта) существует мировое соглашение с Аэрофлотом. Так что задержание больше похоже на спор хозяйствующих субъектов в суде. Хотя конечно, исполнение ареста властями Шри-Ланки вызывает большое недоумение. Вероятно, эта страна решила самоубиться. Кроме России никто им помогать не собирался, а дела там совсем плохи.

https://radiosputnik.ria.ru/20220603/aeroflot-1792902466.htm...


Хорошие новости дня:

1. "АвтоВАЗ" возобновит выпуск Lada Granta.// Намного лучше, чем ничего. Сварка кузовов начата уже сегодня.

https://ria.ru/20220603/avtovaz-1792826859.html

2. Программы МС-21 и Sukhoi Superjet последовательно продвигаются вперед, несмотря на санкции и недобросовестную конкуренцию. Завершение сертификации самолета МС-21 с отечественным двигателем и самолета Sukhoi Superjet New с замещением 38 импортных систем и компонентов на российские планируется до конца 2023 года. //Не новость, заявление. Но включу в обзор на правах автора постов, так как очень люблю самолёты, и уверен в успехе. Самолёты Россия может.

https://ria.ru/20220603/aviatsiya-1792822529.html

3. Samsung возобновил производство телевизоров в России, но только на экспорт.// Опять же, лучше, чем ничего.

https://www.kommersant.ru/doc/5391161

4. Крупнейшая танкерная компания России «Совкомфлот» перевела большую часть бизнеса в Дубай, чтобы продолжить работу в условиях санкций. В Дубай также переехали часть сотрудников компании.// Отнёс новость к хорошим, т.к. польза от сохранения возможности перевозки нефти больше, чем вред от переноса офиса.

https://www.kommersant.ru/doc/5391137


Товарная и валютная биржа. Намного лучше, чем новости. Опять налицо расхождение между биржевой реакцией и новостным фоном. По стандартам фундаментального анализа после сегодняшней порции новостей рубль должен был упасть процентов на десять. Но он вырос. На процент. После решения ОПЕК об увеличении добычи должна была упасть нефть. Но она выросла. Это говорит о том, что все санкционные риски отыграны рынком. И рынок, который намного умнее и мудрее самых умных аналитиков, указывает на то, что Россия выдерживает санкционный напор.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

А вот мировые фондовые индексы падают. А индекс доллара растёт (это значит, что основные мировые валюты падают к доллару). О чём это говорит? Правильно. О том, что от санкций против России сами санкционеры пострадают больше, чем Россия. Максима о том, что у санкционной палки два конца, вполне себе работает.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

Специальные пояснения для тех, кто будет писать в комментариях примерно такие тексты: "ТС опять пишет что США, ЕС, доллару и евро конец, а Россия в шоколаде - ха-ха, ТС ничего не понимает":

1. Ни США, ни ЕС, ни доллару не придёт конец. Они будут жить, как жили. США получше чем раньше, ЕС похуже чем раньше.

2. Россия не в шоколаде, но и не в том, что напоминает цветом шоколад, но отличается вкусом и запахом. Просто по всем моделям, которые строил и я, и более уважаемые спецы, нам должен был прийти кирдык еще в середине марта. А он не пришёл. Значит, уже не придёт.

Прошу прощения за проявление эмоций, просто стало очень много одинаковых комментариев, неверно трактующих мою позицию. Если их станет чуть меньше - буду рад.


Фондовая биржа, индекс ММВБ. Наш больной сходил под себя, на 1,37%. Но жив, и продолжает содержаться в коридоре. Предполагаю улучшение его состояния на следующей неделе.

Ни дать, ни взять. Европа опускает финансовый железный занавес. 03.06.2022 Политика, Финансы, Санкции, Экономика, Война, Рубль, Длиннопост

Резюме: Не могу подобрать других слов - но то, что делает ЕС в отношении России - настоящий экономический фашизм. В бессильной злобе не-партнёры обращают удары на детей (Лего, Рейма), и массы, совершенно не причастные к политике государства, в надежде вызвать революцию. Не дождутся. Скорее, они получат революцию у себя. Слишком много пенсионных и инвестиционных фондов ЕС вложились в наши активы. С санкционированием НРД они совершенно точно не получат не только прибыли, но и вложенных средств. Это моё личное мнение. Я жду.


Советы не-инвесторам. Продолжаем ничего не делать. Это очень приятное занятие. Ещё можно потратить деньги. Это ещё приятнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
@AlexRadio, Накатил уже, пока ждал. Сегодня узнал от приятелей заграничных, что молодежь Франции не голосовал за макрона. Что демократия во Франции для них превратилась в фикцию. Подозреваю, что такая ситуация и в других странах. Возможно, ЕС не свою экономику хоронит, а вообще свой миропорядок, ибо скорее всего аукнется на государственности. У нас в Саратове работает француз один. В начале нынешних событий его, можно сказать, гнобили его родственники, друзья. А в апреле начали писать ему с извинениями, мол, похоже, им не говорят о всей картине. И про топливо во Франции. Приятельница хорошая из Марселя перестала ездить на мотоцикле, потому что дорого. Очень дорогое топливо для мотоцикла. Об этом я узнал сегодня.
раскрыть ветку (77)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Германии, мотоциклов как было по выходным до жопы, так и осталось. Сам тоже пока езжу - всяко не больше жрёт, чем машина. Бензин до войны был 1.7, до первого июня 2.2, с первого июня 1.9 (снизили налог на топливо) - не сказать, что радикальная разница.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, уже не первый раз комменты про Европу разнятся. Причём если кто то пишет что «пиздец, денег нет, цены растут, народ против политиков» - это 99% брат сёстры подруги друга по отцовской линии матери кто то позвонил вчера в том году сказал.
А если коммент «не все так плохо, как здесь рисуют» - это коммент непосредственно от жителя.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нельзя сказать, что все пям вообще ништяк и ничего не заметно, цены подросли - не поспоришь,
но, блин, когда звонят родственники из России и пересказывают страшилки из телевизора - ловишь лютый фейспалм...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не живу во Франции. Написал эту информацию лишь потому, что в один вечер нахлынула вся эта информация. Но Манон, Люси, Ансо, Валентин - это непосредственно живущие во Франции ребята, с которыми я делал творческие проекты. Конечно, я им верю. Они искренне переживают за свою страну, в которой родились и живут.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня с Францией, цены на топливо такие же, какие были. Макрон победил из-за возможной связи Ле Пен с Россией, это понимают и люди, и Макрон.
А какие же приятные и успокаивающие рассказы, что наконец-то у соседа сдохла корова.
Бля, для меня самый эпик, что в самом страшном случае, если экономику ЕС "похоронят", то там людям придется добираться на работу...на общественном транспорте! Вот это блин каменный век у них настанет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
«Что русскому плохо, европейцу - смерть»
Любимая отмазка на все времена.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу что-либо сказать. Передал слова подруги.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Снизили налог - где то в другом месте денег не хватит(((

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии денег не хватит, ага. Смешно.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мощнейшая немецкая промка вполне себе зависит от нашего сырья. Плюс цены взлетают на все. Выдержит ли - вопрос. А без промки - нет этих самых денег. Плюс теряется рынок РФ, а это 140, пусть и не самых богатых, миллионов человек, которые все немецкое очень уважали.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

забываете 1 важнейшую вещь, пока еще евро - мировая резервная валюта и ее можно печатать неограниченно туземцы купят и оплатят банкет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет не нужно или не смогут себе аборигены позволить приобрести вещи от немецкой промки, то и в евро не будет необходимости. Аборигены будут переходить на Китай ещё большими темпами, который мало того, что умеет демпинговать, так ещё и это самое сырье, предназначенное для немецкой промки, будет покупать с дисконтом. А если ещё Европа и наши средства конфискует, то аборигенас и вовсе такая не надёжная бумага, как евро, будет не нужна, ибо у них коррупция похлеще, а отобрать - проще.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, но это в перспективе, лет через 5-7, хотя как быстро нынче все меняется я не удивлюсь ничему(((

Автор поста оценил этот комментарий

Единственная содержательная вещь в комменте - наречие «пока».

53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут игра в обе стороны.

Сегодня узнал от приятелей заграничных, что молодежь Франции не голосовал за макрона.

А молодёжь России не голосовала за Путина
Что демократия во Франции для них превратилась в фикцию

Демократия в России фикция уже минимум 10 лет.

Так что если мы говорим про уничтожение институтов, то Россия тут обгоняет ЕС, увы.

раскрыть ветку (41)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Демократия в России фикция уже минимум 10 лет.

Демократия в России стала фикцией еще в 1993, когда Ельцин расстрелял из танков Белый дом, чтобы усидеть на троне. А потом превратил Россию в президентскую республику, где парламент практически ни на что не влияет.

При Путине Госдума окончательно превратилась в бесполезный орган, который нужен только для видимости демократии. А 10 лет назад уже даже видимость перестали стараться делать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В целом скорее согласен.

Но я специально написал слово МИНИМУМ, чтобы не было лишних споров.

Потому что даже самые отъявленные лоялисты понимают, что то что происходит последние 10 лет в РФ, что угодно, кроме как демократия.
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мне 30 лет. Я ещё молодежь или нет? Голосовал за Путина. И сейчас ещё сильнее убедился, что не ошибся. Правильно он сейчас все делает. И прошлые его шаги тоже теперь обрели смысл. Хотя я тогда плевался.
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я не голосовал за него и всё больше убеждаюсь что делал правильно
23
Автор поста оценил этот комментарий

А мне 26 и я никогда ни за кого не голосовал. Т.к каждый год какие то выборы и каждый год на точках лютое палево по подмене бюллетеней, но это ладно, нам можно, а там живут западные вурдалаки, ведь так?

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, узурпация власти, повышение пенсионного возраста, разрушение конкуренции во власти, переписывание Конституции, разгон любой мало-мальски оппозиции и СМИ, истеричное клеймение иноагентами кого-попало, даже Монгерштерна и Шульман, вторжения в соседние государства, экономическая и технологическая изоляция - это те вещи, которые ты хотел увидеть к 30 годам?

У тебя есть хоть кто-нибудь, за кого ты несешь ответственность? А то бичуя в одиночку как-то действительно легче все переносится, особенно, если психологически незрел и застрял в 16летнем возрасте.

Ты в своем посте умоляешь взять тебя джуном в геймдейв, ты какие перспективы то видишь с итогом своего голосования и выбора?

Может контракт лучше подпишешь и в реале посмотришь, что ты навыбирал?  Там ЗП сейчас очень охерительные.

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена и трое детей. Я сеньор разработчик 1С и в одиночку обеспечиваю семью. Жена у меня не работает. А то что хотел в геймдев - просто хотел сменить сферу деятельности. Уверен я бы быстро проскочил ступень джуна, всё-таки не дебил и не студент ничего не умеющий.

Кроме того, что вы описали в России много чего есть хорошего. И я предпочитаю видеть хорошее и благодарить за это, а не орать что все пропало и распространять негатив.
раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелочник - перевел от обсуждения голосования за Путина в степь того, что есть в России хорошего. Приезжаешь такой на речку рыбачить или видами на Алтай любоваться - мммм, как хорошо, что за Путина голосовал, кек)

1С - это программирование?

Главбух - сеньор-разработчик форм НДФЛ, новояз такой новояз.

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уж поверьте, 1С - это программирование. Я участвую в многомиллионных проектах автоматизации бизнеса. Это и интеграции с внешними системами и разработка функционала для автоматизации бизнес процессов и много чего ещё. 1С давно уже не просто таблички и формочки для бухгалтерии.

А насчёт Путина, я лучше буду жить в стране где сильный лидер узурпировал власть и сражается за свою страну, чем при соплежуе, который выбран демократически и прогибается под условную Америку.
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я участвую в многомиллионных проектах автоматизации бизнеса.

Пффффф, я таким образом, участвую в многомиллиардных стройках, которыми квасные патриоты потом соком возбуждения истекают. Ппц, как в анекдоте от уборщика в аэропорту "Чтооо?? Уйти из авиации?"


А насчёт Путина, я лучше буду жить в стране где сильный лидер узурпировал власть и сражается за свою страну, чем при соплежуе, который выбран демократически и прогибается под условную Америку.


Тезис из серии "лучше быть наркоманом, чем говном". Предыдущий прогибальщик под Америку также узурпировал власть сначала в 1993 году, а затем на выборах 1996. И тупо назначил преемника "демократически".
Так что:

1. Узурпатору плевать на свою страну, он сражается только за теплое место под своей пугливой жопкой. Если удобнее лечь под запад - он ложиться, если удобнее включить режим "кругом враги" - он включает.

2. Демократу не обязательно ложиться под Америку. Более того, это еще надо обосновать, что он обязательно ляжет, пока в нашей новой истории под неё лег прошлый узурпатор.
Но прав был Тиньков - народу почему-то царь нужен и ощущение сильной руки, видимо инфантильность еще не выветрилась.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собираюсь дискутировать с человеком, который пытается меня унизить или оскорбить. Удачи вам в сражении с людьми в интернете, которые по вашему мнению не правы.
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые вижу 1Сника, который не привык к оскорблениям и унижениям. Ну штош, удачи.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я привык не общаться с мудаками
26
Автор поста оценил этот комментарий

"И сейчас ещё сильнее убедился, что не ошибся"

Ну если вы -фанат Чучхе, то почему бы и нет. Все идет согласно вашим пожеланиям.

Для остальных проживание в чем-то промежуточном между Ираном и Кндр это все же не предел мечтаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:16
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЮБАЯ представительная демократия - фикция.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"А молодёжь России не голосовала за Путина"


У меня не сильно большой круг общения, но среди знакомых моего возраста голосовавших за Краба не мало.  Наверное каждый второй из тех, кто вообще на выборы ходит.

Если что, 32 года, в жизни голосовал один раз по приколу за Жирика, так как в представительскую буржуазную демократию я в принципе не верю.

раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Молодёжь разная, согласен, зря я обобщил.
Какой регион, если не секрет ?

Я из Москвы, студент старших курсов.
По моим ощущениям за Путина 5-10% максимум, наверное даже меньше.
То есть буквально единицы.

Но может это мой пузырь такой)
Не претендую на достоверность общероссийскую.
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и дело, Москва прогрессивный город, надо шевелить мозгами чтобы нормально жить. Кто шевелит мозгами - тот думает сразу в несколько сторон, критикует собственные и чужие идеи, ищет информацию, приходит к правильным выводам.

Я сам из регионов, тут мозгами шевелят только представители бизнеса, и они все, кого я знаю, категорически против устоявшейся формы властвования. А работяги все как один ЗА. Я связываю это с тем, что им не надо шевелить мозгами, их преимущественно нищенский уровень жизни и образование 9 классов не даёт толчков к развитию, соответственно не надо думать в несколько сторон, можно транслировать то что где-то услышал и это понравилось (где слушать влажные мечты о загнивающей сами знаете). Целая система факторов, которую за 2-3 года не выстроишь (скатывается образование, дрочка бизнесов->низкие зп, пропаганда 24/7, дешёвая выпивка и ещё много чего).

Отдельным блоком идёт принудительная вера в  партию, которую прививали с рождения нашим родителям и они в некоторой степени перенесли это на наше поколение.

Теперь все военизируется - от детского садика до университетов. Кто вырастет в такой системе?

Дальше - хуже

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и дело, Москва прогрессивный город, надо шевелить мозгами чтобы нормально жить. Кто шевелит мозгами - тот думает сразу в несколько сторон, критикует собственные и чужие идеи, ищет информацию, приходит к правильным выводам.

Ну вот я из Москвы 5-км Подмосковья, смею надеяться, что мозгами шевелить умею - как минимум род деятельности заставляет.


Да, стараюсь, рассматривать происходящее с нескольких сторон, да с радостью да великой критикую как чужие, так и свои идеи и т.д.


И ВВП и депутатиков наших в обсуждениях чихвостил и продолжаю - т.к. никакая захлестнувшая, судя по местным комментариям, многих эйфория от успехов (успехов?) СВО никак не отменяет внутренних проблем, отнюдь - они только обострятся.


И .. вы знаете - я таки голосовал за ВВП.

Да, там самая мантра "а за кого ещё ...".


А потому что альтернатив нет, а наша оппозиция - это ну никак не альтернатива, ну вот от слова "вообще".

Я в начале бурной деятельности ентой оппозиции как-то посмотрел на первое заседание "Координационного совета оппозиции" .. ёбана мать - цирк и балаган на уровне выяснения, кто кому сотку торчит.


Ну т.е. было бы круто иметь адекватную оппозицию, озвучивающую дельные планы и программы. Но как-то нет её.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну как-то же так получилось, что альтернативы нет? Ну не может такого быть, на многомиллионную страну и нет никого. Пованивает вождизмом знаете-ли, что не очень хорошо. Прямо совсем не хорошо.

Наверное, дело не только в законах (которые могут быть самые что ни на есть хорошие и правильные), или их неукоснительном исполнении и неотвратимом наказании. Дело еще и в "неписанных" нормах и правилах, которыми руководствуются люди, в культурных особенностях, оказывающих на людей влияние, причем далеко не всегда уровень и степень этого влияния каждый конкретный человек способен оценить и заметить в себе. Ну не принято у нас спрашивать с верховной власти ответов за косяки. Ни разу с Путина в жесткой форме не требовали ответов по остросоциальным проблемам, с конкретным прописанным планом действий. Ни разу не вызывали, ну не знаю, в туже гос думу для отчетов. Все это формирует установку - нельзя в публичном фоне критиковать, соответственно развивается другое восприятие - ОНИ всегда правы. Некая абсурдная вера. Путин начал сво, где конкретика? Что будет с экономикой, с культурой? Короче, печально все. 

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну как-то же так получилось, что альтернативы нет? Ну не может такого быть, на многомиллионную страну и нет никого.

Оке, я слепой и не вижу. Ваши предложения - ?


Пованивает вождизмом знаете-ли, что не очень хорошо. Прямо совсем не хорошо.

Сходите в душ.


Ни разу не вызывали, ну не знаю, в туже гос думу для отчетов.

Обычно, если и происходит - то скорее наоборот.


Все это формирует установку - нельзя в публичном фоне критиковать, соответственно развивается другое восприятие - ОНИ всегда правы.

Не встречался с проявлением таковой.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оке, я слепой и не вижу. Ваши предложения - ?
Не знаю. Поздно пить боржоми, когда почки отказали. Понять и признать что привело к этому. Сделать выводы, быть политически активными, задавать неудобные вопросы и требовать ответы. Не в общем, а конкретно от вышестоящих ответственных лиц. Хотя бы озвучивать эти вопросы для самих себя.

Сходите в душ.
Вы какой-то пассивно-агрессивный, зачем переходить на личности? Я просто поделился своими ощущениями. Да я воспринимаю ситуацию, когда лидеру нельзя задать вопрос и жестко потребовать на него ответ, как не очень здоровую, приводящую к патологиям в государственном организме.

Обычно, если и происходит - то скорее наоборот.
Что приводит к тому, что я написал выше - это не очень здорово.


Не встречался с проявлением таковой.
Я вижу ее, когда в публичном пространстве нет прямой и последовательной критики верхушки - либо хорошо, либо ничего.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понять и признать что привело к этому.

В частности советский менталитет (где партии виднее) и скромный опыт жизни граждан (как могущих требовать спроса с власти) всего лишь в 2.5 президента, при каждом из которых происходила какая-то хуйня и хотелось хотя бы спокойствия, а навык требовать что-то с ответственных в таких условиях не выработался.


Сделать выводы, быть политически активными, задавать неудобные вопросы и требовать ответы. Не в общем, а конкретно от вышестоящих ответственных лиц.

Согласен. Правда, не с Путина нужно начинать требовать - требовалка не выросла, а с условного управдома. А у нас и перед ними мямлят.


Вы какой-то пассивно-агрессивный, зачем переходить на личности?

Извините, не прав, с утра кофия недоперепил, думал вы в мой адрес выпад сделали.


Ну не принято у нас спрашивать с верховной власти ответов за косяки.

Верховная власть всё же решает вопросы стратегические, её бессмысленно спрашивать, почему в подъезде нассано.


А про вопросы уровня этой самой власти спрашивать у рядового гражданина не хватит компетенций. Ну тот же пенсионный возраст, ебись он конём: подняли в 2019-м, а обещал не поднимать Путин в .. две тысячи, блять, пятом.


Почему подняли? - Да потому что бюджет не выдерживал, хотя на момент обещания, наверное, всё выглядело радужно.


Зачем было обещать? - Да незачем, ляпнул, просто не должен лидер делать подобных категоричных утверждений как минимум потому что мир ебанутый и непредсказуемый, а потом заёбывать будут.


Но и докапывание до него на эту тему - выглядит доёбкой до формальностей.

У меня вот с 2005-го по 2019-й взгляды сильно изменились - какой я в 2005-м хуйни только не говорил. То я, правда, сильно моложе ВВП и ответственность нёс в основном только перед зеркалом. Но и он не робот.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но и он не робот.

Вот именно, что Путин не робот.

Нахера, он тогда 22(!), блин, года единолично держит власть.

Он уже дольше чем Брежнев у власти. Напомнить, сколько лет прожила страна после ухода Брежнева и конца застоя? А ведь страна была покрепче чем РФ.

Да сейчас модно всё валить исключительно на Горбачёва и Ельцина. Но проблемы экономики и идеологии были именно при застое. Так что Брежнев виноват в 90ых наравне с Горбачевым.

Вы новые 90ые для РФ хотите? Поэтому за Путина топите?

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же это Москва заставляет шевелить мозгами? Неужели мало платят? Или чего-то не хватает и приходится искать? Нет, город, конечно, прогрессивный, но все, чему он реально учит - это рано вставать и много бегать. Большинство людей тратит кучу времени на дорогу на работу, мало времени остаётся на подумать. Но есть прослойка, которым хватает на съем хаты поближе к работе. Они явно хорошо обеспечены. Что заставляет их думать? Они уже нашли, как заработать. И есть, конечно, те, кто настоящий человек мысли - они постоянно придумывают схемы, как еще заработать, бизнесмены в крови. Но они уже настолько преисполнились, что им похеру что там во власти происходит, пока это не касается их бизнеса.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же это Москва заставляет шевелить мозгами?

Как минимум тем, что, если не шевелить, - так и останешься на уровне з/п того региона, откуда приехал. Но уже в Москве.


Неужели мало платят?

Конечно нет! Каждому москвичу полагается в месяц пособие в 100 тыс. руб. Неработающим - по 500 тыс.


Большинство людей тратит кучу времени на дорогу на работу, мало времени остаётся на подумать.

А кому хватило ума - со временем понимают, что зачастую есть вариант найти работу недалеко от дома и по деньгам-времени с учётом варианта "ехать на другой конец города" получается примерно тоже самое.


Что заставляет их думать? Они уже нашли, как заработать.

А что вообще заставляет людей думать?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все как у всех, выходит?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как и что у всех выходит.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зашили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, на черновую заштопали.

Автор поста оценил этот комментарий

То же МСК. Среди молодежи много субкультурных политических движений, вроде нацболов, анархистов и либералов. В большинстве своем они в этих движениях ради социализации. На выборы же ходит разве что каждый пятый.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про бензин для мотоцикла смешно просто, с его то расходом… У меня с началом лета километраж на машине-проглоте будь здоров вырос, но ничего, ну немного дороже…

31
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына много друзей в Германии, возраст от 19 до 25. Половина - коммунисты. Причем теоретически подкованные. Читали Ленина. К чему бы это? ...

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С удивлением узнал, что моя знакомая в Турции (познакомились, когда ездил по обмену) придерживается социализма, читала биографии Сталина, Ленина, возможно, что-то ещё. Да и вообще сказала, что у них социализм в моде среди молодёжи, хоть в открытую о таких взглядах не говорят, ибо Эрдоган не одобряет.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, мы лет 10 к ряду ездили летом в Грецию, в одно и то же место, ну и там признакомились с людьми, в основном, конечно 40+ с детьми и общались и туда-сюда, там контактами обменялись, и вот буквально пару недель назад эти люди стали писать, ребята вы там как? Как живёте, нам тут такую хуйню льют, что держись. И все как один говорят что они Россию поддерживают. И ладно бы, если бы это были только сербы, но там и греки и черногорцы и три семьи болгар. Так что СМИ и обычные люди это две разные стороны.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так идеи коммунизма среди молодёжи не на пустом месте возникают.


Вот мои предположения (нисколько не разбираюсь в этом вопросе, прошу дать оценку):


1. Рост неравенства в последние десятилетия в западных странах. Так, индекс Джини (чем выше, тем хуже) в Германии вырос с ~28 в 1995 году до 34 в 2020.


Что это означает: рост стоимости жизни для людей с низкими доходами, к которым как раз и относится молодёжь без опыта работы. И молодёжь попадает в ловушку: вместо того, чтобы спокойно учиться, приходится сразу работать, что делает дальнейшую учёбу более сложной.


2. Огромные налоги. В Германии суммарный налог составляет около 50%, т.е. после уплаты налогов, пенсионных взносов и соцстрахования как работником, так и работодателем, работник получает в 2 раза меньше, чем выделил работодатель. В России же это 33% (100% – 100% / 1.3 * 0.87).


3. Старение населения. Работающих становится меньше, иждивенцев (пенсионеры, получатели пособий и т.д.) больше. Как их всех обеспечить? Конечно, налогами. Дальше см. п. 2. Накопительная пенсионная система — тоже не выход, ведь это по сути рента. А её неявно платит всё та же работающая молодёжь.


Ещё одно последствие старения населения: замедление строительства нового жилья. Фактически, всё имеющееся жильё находится в собственности старшего поколения, для молодёжи оно становится менее доступно.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неравенство растет из-за пенсионеров. Они сжирают кучу ресурсов и молодежь начинает получать меньше. Тут социализм бы тоже не вывез.
Пенсионер=враг экономики(
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии в районе 60% получается максимальный налог.

45% от большой ЗП + ещё работодатель платит прилично.


Не понял про 33% в РФ.

0.87 *(0.7*ФОТ) - это 33%?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я считаю процент от ФОТ, а не зарплаты (в большинстве стран пенсионные взносы платит работник, а не работодатель).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как у вас получились налоги 33% от ФОТ тогда?) У меня 40% получаются

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите: чтобы работник получил на руки 87 тысяч, работодатель выделяет 130 тысяч. Оставшиеся 43к уходят государству.

43 / 130 = 0.33

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Я неправильно посчитал, смотрел от фот налоги, а не от брутто.


(0.13 + 0.3)/1.3 = 0.33

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. А теперь возьмите калькулятор для Германии.

Работодатель выделяет 62к евро, сам платит 10к взносов, остаётся 52к зарплата брутто, а на руки работник получает только 30-32к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для Германии мне впадлу, я просто со слов товарища с зп 110+

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пррадовался, что у них дорогое топливо?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку