Нежный рикоттник с грушей (грушевый пирог)

Нежный рикоттник с грушей... Как я его люблю! Этот пирог даже на праздничный стол можно приготовить, вкуснее любого тортика!

Нежный рикоттник с грушей (грушевый пирог) Кулинария, Вкусняшки, Рецепт, Пирог, Выпечка, Длиннопост

Ингредиенты:


груши – 2-3 шт
яйца – 4 шт
сахар – 100 г + 1 ст. л.
масло сливочное – 100 г + 20 г
рикотта – 200 г
мука – 150 г
разрыхлитель – 1 ч. л.


Как готовить:


-Груши нарезаем на дольки. Если хотите, можно очистить их от кожуры;

Нежный рикоттник с грушей (грушевый пирог) Кулинария, Вкусняшки, Рецепт, Пирог, Выпечка, Длиннопост

-Берем форму для запекания (у меня силиконовая, очень удобная в такой печь) и кладем в нее небольшие кусочки сливочного масла:

Нежный рикоттник с грушей (грушевый пирог) Кулинария, Вкусняшки, Рецепт, Пирог, Выпечка, Длиннопост

-Равномерно посыпаем форму сахаром (примерно 1 ст. ложкой):

Нежный рикоттник с грушей (грушевый пирог) Кулинария, Вкусняшки, Рецепт, Пирог, Выпечка, Длиннопост

-И выкладываем кусочки груши:

Нежный рикоттник с грушей (грушевый пирог) Кулинария, Вкусняшки, Рецепт, Пирог, Выпечка, Длиннопост

-Теперь приготовим тесто: в миску разбиваем яйца (целиком), добавляем сахар и взбиваем.

Потом постепенно добавляем сливочное масло (комнатной температуры) и постоянно взбиваем:

Нежный рикоттник с грушей (грушевый пирог) Кулинария, Вкусняшки, Рецепт, Пирог, Выпечка, Длиннопост

-Потом добавляем рикотту, снова взбиваем;


-И последний шаг – мука вместе с разрыхлителем. Просеиваем в тесто, перемешиваем и выкладываем в форму, поверх груш:

Нежный рикоттник с грушей (грушевый пирог) Кулинария, Вкусняшки, Рецепт, Пирог, Выпечка, Длиннопост

-Тесто у нас получается нежное, по консистенции примерно как на шарлотку.


Готовим грушевый пирог в разогретой до 180 гр. духовке примерно 45 минут.

Приятного аппетита!

И да! Мне кажется, что его лучше полностью остудить, а потом убрать в холодильник на пару часов. Так он будет вкуснее!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules