Незаконная фотосъёмка детей в торговом центре

Сегодня вот такой инцидент произошёл со мной и моей дочерью в ТЦ "Клён" на м.Бабушкинская (Москва). Мы были в детском лабиринте, где обычно лазают дети 3-10 лет. В какой-то момент я увидел, что по лабиринту ходит неизвестная (потому что среди сотрудников лабиринта её не было) девушка и фотографирует на полнокадровую зеркалку детей. Причём подходит к ним, просит принять различные позы и фоткает. При этом ни к кому из взрослых сопровождающих она вообще не обращалась. Подошла и к моей дочери, и начала так же просить её по-разному сесть, и фоткала. Я сам несколько лет занимаюсь фотографией на любительском уровне и знаю про ст.152.1 ГК РФ, которая разрешает производить съёмку в общественных местах, НО, когда это НЕ касается несовершеннолетних детей! В этом случае уже совсем другая статья идёт. Фотограф в обязательном порядке должен получить разрешение у родителей на проведение фотосъёмки! Когда у моего старшего сына журналисты на спортивных мероприятиях берут интервью, они ВСЕГДА обращаются ко мне за подобным разрешением.
Я включил камеру и стал фиксировать данный беспредел. Начался цирк - девушка-фотограф сразу стала закрываться руками и просить не снимать её. При этом так и не представилась. Все её ответы на мои претензии ограничивались фразой "я здесь работаю" и "почитайте законы". От камеры моего телефона при этом улепётывала как от огня! Я обратился к сотрудникам лабиринта и их руководству. Оттуда - ноль эмоций вообще! Выяснилось, что девушка-фотограф у них даже НЕ РАБОТАЕТ, а просто, по словам администратора "арендует здесь". Что именно она арендует и как это даёт ей право ходить и фотографировать несовершеннолетних - не понятно.
В итоге я вызвал полицию, которая по приезду показала вообще полную профнепригодность. Без жетонов, без представлений по ст.5 закона "О полиции", сразу включили "бычку" типа "слушай сюда" и "вы же САМИ СОГЛАСИЛИСЬ на данную услугу, когда вступили с лабиринтом в товарно-денежные отношения" и прочий бред! Устанавливать личность девушки-фотографа просто отказались - полицейский в совершенно клоунской манере стал крутить головой и кричать: "а где она? Я её не вижу!" Короче, ничего нового о нашей недееспособной полиции я не узнал. Видимо, данный ТЦ они тупо "крышуют". К сожалению, разговор с полицией я не зафиксировал. Специально не стал, поскольку "бычку" они обычно включают на тех, кто их фиксирует. Думал, что нормально разберёмся, но хрен там плавал!
Заявление я написал, оставил запись в книге жалоб. Ни представители ТЦ, ни администрация лабиринта со мной так и не связались.
Собственно, обращаюсь к профессиональным фотографам и юристам - что можно сделать, чтобы подобной дичи в данном ТЦ больше не происходило?
Прикладываю фоточки данной девушки-фотографа, ну и сам видос немного.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.