Невский проспект, 9 мая 1975 года

Невский проспект, 9 мая 1975 года Невский проспект, 9 мая - День Победы, День Победы, Картинки, Старое фото, Ленинград, Санкт-Петербург
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1406
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось:


«Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

«В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных «коробок» войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти «коробки» шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…» И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные «коробки» двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, «комбезах» и телогрейках, в пилотках, ушанках, «буденовках», касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..»

В. Шурыгин

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (225)
434
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы думаете, 23-й гвардейский полк состоит и состоял из вас? Нет! Когда ваш командир полка строит вас и, подав команду «смирно», идет ко мне с рапортом, я вижу не только вас, я вижу три 23-х ордена Ленина гвардейских полка. Полк мертвых! (Шепот в рядах.) Полк калек! И ваш полк."


Бауржан Момышулы, 1945

раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий
"Волоколамское шоссе" А. Бека про Момышулы одна из лучших книг про войну. Особенно с иллюстрациями. Все эти карты и планы. Недаром ее офицеры ЦАХАЛа изучали.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо почитать, на Ютубе только отрывки из этой книги слушал.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У самого Момышулы тоже книга есть. "За нами Москва". Очень легко читается.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Момыш Улы
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему Вас минусят. В книге "Волоколамское шоссе", какую я читал, было написано "Баурджан Момыш-Улы".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать. Я просто при слитном написании, даже поднапрягся, чтобы понять о ком речь идёт, хотя книгу помню хорошо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ошибка автора. У казахов не принято писать через дефис. Все пишется слитно. Не Кзыл-Орда, а Кызылорда. Есть исключения редкие. И правильно будет Момышулы, и кстати это отчество. Сын Момыша. У Бека Бауыржан так и говорит У меня нет фамилии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. Читал книгу лет 25-30 назад, именно такое написание запало в память, а тонкостей не знал.

ещё комментарии
133
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно посмотреть на бессмертный полк по городам, если всех объединить в один парад, то так и получится.
раскрыть ветку (21)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже так не получится, к сожалению...
113
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год ходила в Нск посмотреть на бессмертный полк. Уж не знаю, сколько часов они идут, но очень долго...

Каждый раз обещаю себе не реветь и каждый раз ничего не могу с этим поделать.

раскрыть ветку (18)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Участвовал в параде 14г в екб , наша коробка закрывала проход после нас шла техника , прошли мы по площади 1905года свернули за дома чтобы обойти площадь и выйти к автобусам . Не успели проскочить пошел бессмертный полк, стоишь в строю такой весь красивый наглаженный с автоматиком , а перед тобой идёт бесконечная река людей и несёт фотографии настоящих героев достойных этого парада .
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я обучаюсь на военной кафедре, и у нас в том году был приказ принять участие в бессмертном полку. Т. к. все фото моих родственников были в другом городе, решил взять любое фото в интернете. Но когда пришёл в копицентр печатать фото, встретил бабушку, которая распечатывала фото воевавших родственников для каких-то своих целей (на бессмертный полк она не собиралась, так как годы уже не те, как она сказала). В общем мы разговорились и она предложила мне взять фото своего отца, было очень радостно. Она радовалась, что её отец "пройдёт" в бессмертном полку, а я тому, что помогу ей в этом и буду знать чей портрет я несу и историю этого человека)
раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, немного не в тему, но вспомнилось... Когда учился на первом курсе в универе (больше 10 лет назад), к нам в группу пришли из профкома, и попросили человека, для помощи ветеранам. Помочь нужно было после занятий (занятия начинались в 8:30 и заканчивались в 13:00). Угадайте кто вторым вытаскивал зубочистку, и она оказалась короткой? Ваш покорный слуга. Короче собралось нас со всего универа человек 6... Пришли в назначенное время, в назначенное место, нас погрузил в кузов грузовика водитель, и повёз на овощебазу. На овощебазе мы закинули в грузовик туеву хучу мешков картошки, и повезли их по адресам. Самый лучший вариант, когда вышедшие ветераны просили отнести мешки в подвал, а при самом плохом раскладе — переть мешки на 5 этаж... Короче весь чумазый и в загаженной одежде (куртка и джинсы сразу в стирку), приполз домой я только к 20-00, жравши в последний раз в 11 утра, я по идее должен был быть злым и уставшим, но нет... Я был счастливым и обессиленным.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, лови плюсца!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мне кажется, что ситуация с той бабушкой - не единичный случай. Раз уж на военной кафедре обязывают идти в бессмертным полку, то почему бы, кому нечего нести, не сделать организованно так, чтобы они несли фото тех, кто не может.
7
Автор поста оценил этот комментарий
От вашей истории стало тепло на душе
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде и здорово, а с другой стороны-приказ принять участие. Мерзко, что из такого события делают очередное дышло для управления народом, мол «гордись, что у тебя такая история, потому как кто другой к власти придёт и её перепишет»

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно - много из тех, кто вот так же, как вы, любое фото в инете берет, и потом на шествие идет?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж не знаю, а вы видите в этом что-то плохое?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю в том, что сделали вы -нет ничего плохого. Вы проявили смекалку. Аивотта действиях отдавшего приказ есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да. Сложилось впечатление, что вам пофигу. Вы это сделали для галочки, мол вот, смотрите - я был на Бессмертном полку, видите? А теперь отвяньте от меня, меня девушка/пиво/дотка ждет. Я конкретно о том, что вы решили с инета любую левую фотку скачать и с ней выйти.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не пофигу.
Но суть в том, что никто никого не спрашивал, хотим мы или нет, как к этому всему относимся и так далее, все-таки у каждого свое мнение, мы были обязаны пойти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В добровольно-принудительном порядке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде того)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В бессмертном полку не участвуют по критерию что именно погиб на войне
119
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю:Каким мужеством обладали наши предки?Мужеством.. таким мужеством.. зная,что убьют в любой момент,вставали в атаку,сидя в окопах отбивали атаки..боясь и не трогаясь с места,не убегая... Кто-нибудь из нас способен на это?
раскрыть ветку (149)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне говорил мой дед - "а куда деваться то? все идут в атаку и ты идешь, надо их побить, чтобы они вас не побили", без всяких высоких рассуждений

140
Автор поста оценил этот комментарий

Наши предки прекрасно понимали, что на кону жизни их близких в тылу, жизни десятков миллионов людей. Это сейчас некоторые особо одаренные любят рассуждать "стоило ли сдать Ленинград немцам, чтобы спасти жизни его жителей". А тогда ни у кого иллюзий не было. Все знали, что это война на уничтожение, потому и стояли насмерть. Думаю, даже коллаборационисты понимали что ждет СССР, но маскировали свою трусость ненавистью к большевикам, борьбой за "свободную Россию" и т.д.

ещё комментарии
100
Автор поста оценил этот комментарий
Не идеализируйте войну и бойцов, солдаты всех сторон во все времена и даже сегодня +- одинаковые, это те же люди со страхами, с пороками, с трусостью, предательством, героизмом, и т. д. Война это грязная людская мясорубка, и простым героизмом ее не выиграть, только погибнешь героично.
раскрыть ветку (42)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только один вопрос к немцам - на кой хрен вы в нашу страну попёрлись с оружием, начали ИСТРЕБЛЯТЬ а не просто убивать населения СССР - зачем?
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ни наши предки ни потомки так и не стали видом, способным вообще без войны обойтись. Эта мысль весьма крамольная на фоне поста, да?

Мы летим на пылинке материи в океане пустого космического вакуума и запросто можем прикончить друг друга в очередной резне, разве это достойно для цивилизации, освоившей космические полёты и атомный синтез? Задумайся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так резко менять масштаб, а то при некоторых его значениях и вся наша галактика - пылинка, всё тлен и вообще пошло оно на куй)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы пылинку не подмели на субботнике или вообще, не приняли за COVID

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вполне, большая часть цивилизации религиозные фанатики, не умеющие писать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где ударение в слове "писать"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж писать они точно могут

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну выбора то особо не было

Автор поста оценил этот комментарий

Я.

Автор поста оценил этот комментарий
Ни ты ни те к кому ты обращаешься (я в том числе) не знают способны ли на такое не попробовав в реальности. Но лучше оставаться в неведении.
Автор поста оценил этот комментарий

Это инвариантность в чистом виде. Только она показывает личные качества человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на глазах умирают люди, разрывает в клочья друзей - это уже не мужество, а просто колпак сносит и плевать на всё..
ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий
Включу зануду. Там, видимо, ошибка в расчетах. 900 раз по 10 тысяч умножают на 30 минут. Это значит, что вторая группа будет стоять и ждать, пока первая полностью пройдет. А на деле, она выдвинется на минуту позже и общее время, прохождения будет тогда время полного прохода коробки + время ожидания.
для примера:
если путь от дачи до лома занимает полчаса и выехало две машины, то это не значит, что обе приедут через час. Они обе стартанут и приедут через 30 минут плюс время отставания задней машины.
таким образом солдаты будут идти часов 16 (если время между коробками 1минута), что совершенно не умаляет масштаба произошедшего, их заслуг, вклада и моего уважения к этим людям.
раскрыть ветку (22)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически с вами не согласна. Расчёт верный. Берём стандартную современную коробку 10 на 10 = 100 человек. Скорость 120 шагов в минуту. Расстояние между линиями примерно 2 шага. Таким образом, ровно через 20 шагов ( = 10 секунд) коробка полностью пересчёт стартовую линию. Добавим ещё 10 секунд между коробками. Итого 100 человек выходят каждые 20 секунд. Это 300 в минуту. Это 18 000 в час. Это 432 000 в сутки. Теперь разделим 9 млн на 432 тыс = 20.8 суток. Погрешность в 10% в бОльшую сторону считаю допустимой в данном контексте.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже неверно. Шли по 4 коробки, значит твои цифры нужно делить на 4. Коробки начали идти на 24 минуте парада, закончили на 40 минуте. 16 минут. Это значит, что цифры нужно делить еще вдвое. НО мы сделаем вид, что 15 минут тратится на то, чтоб зайти на площадь, и еще 15 чтоб уйти. Все равно выходит 5 суток.

Ну а вообще длина Красной Площади 700 метров. Для того, чтоб пройти со скоростью 6 км\ч, нужно 7 минут. Дальше считать лень, но явно цифры нужно делить минимум еще в 3 раза.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

О! смотрю ветка зануд? Тогда внесу свою лепту. «В 3 раза» - умножают. А делить надо «на 3» ))))

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О! И я! И мне дайте! Изначально смайлы были придумано Скоттом Фалманом в виде трёх символов, а именно :-) То что вы используете просто серию скобок не является каноном.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли точку, завершающую предпоследнее предложение. Держите, не теряйте - ".".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Держите, не теряйте — "".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подержал. Можно уже отпускать?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы - удивительный человек! И удивительно главным образом то, что вы приложили пруф (скрин из видео), но это видео вы, судя по всему, не смотрели.

Коробки по 4 не проходят по красной площади. Это торжественное построение полков (представителей фронтов), сформированное на момент начала парада.

Все эти коробки позже проходили красную площадь по одной в ширину. Пруф прилагаю.

Далее, вы не читали, должно быть, мой текст. Что делает сложной (для вас) задачу спорить со мной. Я не отталкивалась от фактических прохождений коробок по Красной площади. А исключительно от теории строевой подготовки. Скорость движения 120 шагов в минуту.

Однако ваши нелепые попытки оспорить мою правоту заставили меня пересмотреть оригинальное видео. И да, есть одна оплошность. Коробки в то время были 10*20, а не 10*10, как в моём первоначальном расчёте.

Также скорректируем расстояние между коробками. Видно, что это 1/2 коробки. Но каждые 7 коробок проходят вместе, а потом расстояние примерно в 4 коробки.

Итого, ещё раз, каждая коробка из 200 человек (построена в 20 колонн и 10 шеренг) пересекает линию начала парада за 10 секунд.

Группа из 7 коробок пересекает линию за 7*10 + 6*5 + 4*10
Где:
6 - расстояний между коробками
5 секунд - так как в 2 раза меньше, чем сама коробка
4*10 - пробел в 4 коробки после каждой группы из 7 коробок
Итого 140 секунд. Или... Опять 20 секунд на коробку. Но!!! В коробке теперь 200 человек. Это важно.

Итак, сколько всего коробок нам нужно пропустить через Красную площадь?

9 млн делим на 200 = 45 000 таких коробок.

Они выйдут на Красную площадь за 45 000 * 20 сек = 900 000 секунд. Или 15 000 минут.

Тут я добавлю время на прохождение последней коробки. Ваши, сударь, 7 минут.

15 007 минут = 250 часов = 10.4 суток.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ай маладэц!
я считал чисто по фотке, без отдельных отступов, только что были между коробками вначале (как понял из вашего коммента).
И считал по размеру красной площади 700 метров и её заполняймости. Получилось под 6 дней
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, вы считаете? А мне кажется, шиза накатывает на математичку (в душЕ), на фоне самоизоляции.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Математика в душе это прекрасно. Нам всем сосредоточить ум не лишнее, а то расслабон один.
Как раз было интересно, что сподвигло на подсчет.
А вот мне пришлось снасильничать... нет пока устойчивой привычки к исчислениям.
Так что молодец и точка! )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, вы правы, надо быть внимательнее))). Спасибо
15
Автор поста оценил этот комментарий

В твоих "коробках" по 10 тысяч человек? Пиздец, и ведь плюсуют.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там просто по изначальному условию 10 000 прошли за полчаса. Это у автора как раз коробки по 10 000, а я на это и указал
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось ввиду на 10 000 человек нужно 30 минут, причем тут коробка из 10 000. Эти 10 000 делится на нужное число коробок, в данном случае 100 коробок по 100 человек. Как ты запустишь параллельный поток через минуту, если пропускная способность горлышка 100 человек/20 секунд

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Блет, да вы че посчитать не можете? Мне самому что-ли считать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами на вы, вообще-то!
ладно, деваться некуда, решил посчитать
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда какая-то. 10к человек проходит за 30 минут, сразу за ними ещё 10к и т.д. И каждой "десятке" требуется пол часа преодолеть тот же маршрут. При чём тут ожидание? Они идут друг за другом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда идут?
Автор поста оценил этот комментарий
9000000/10000*30/60/24=18,75
5
Автор поста оценил этот комментарий
До мурашек..
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц;(

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку