НЕВИДИМКА "От автора"

Книги Книги Книги. Писательство. Тесть давно начал увлекаться этим делом как перестал быть начальником СМП. Я все думал как бы показать его творчество миру. Потом перестал думать и просто взял у него еще толком не вышедшую книгу. Тесть мой поэтому ТЕГ "моё" присутствует.


Весь он будто сошел со страниц журналов «Профиль» или «Деньги». У меня этот пациент вызывал невольное уважение и симпатию, а у медсестры, по самым скромным оценкам, восхищение переходящее в преклонение.

Наблюдая, я подумал, что спроси этот мужчина, «чем она занята сегодня вечером?», и она ответит: «Исключительно вами, как и все другие вечера»!

В его манерах немного сквозили некоторое пижонство и самолюбование, на что нам указал весьма любопытный поступок. Когда медсестра попросила закатать повыше рукав белоснежной рубашки, и прикрыла ее пеленкой, он спросил:

– Зачем это?

– Чтобы кровью не забрызгать, – объяснил я. – Такое иногда случается во время пункции вены.

Он же встал с кушетки и снял рубашку, обнажив до пояса загорелую мускулистую фигуру с массивным золотым православным крестом, висящим на цепи очень красивого плетения. Я не специалист в ювелирных изделиях, но и моего непритязательного опыта хватило, чтобы понять, что крест этот и цепь тоже стоили больше тысячи евро, и на характерную «братковскую голду» совсем не походили, слишком уж филигранно выполнил эту работу неизвестный мастер. Мне показалось, что такой крест невозможно носить ради одних лишь понтов, или хвастовства. Нет. В этом символе веры была заметна внутренняя, абсолютно искренняя, как бы из самого сердца, но отнюдь не фанатичная или демонстративная любовь к Богу, которую исповедовали и неизвестный мастер и владелец креста. Это произведение искусства хотелось взять в руки и любоваться.

Увидав обнаженный мускулистый торс, медсестричка моя разволновалась, руки ее задрожали, она извинилась и поспешно удалилась из процедурной. Так, что мне пришлось самому устанавливать внутривенный катетер. Пациент будто и не заметил своего влияния на неокрепшую женскую впечатлительность.

И сейчас, спустя месяцы, я отмечаю еще одну любопытную особенность, я хорошо помню его внешний вид, но не возьмусь описать его лицо, так будто бы его костюм, часы и крест были надеты на тело невидимки. Это мое ощущение возникло только сейчас, когда я начал работать над книгой, а в тот момент ничего подобного не замечал.

Пациент заявил:

– Вы можете не согласиться со мной, доктор, но я знаю точно, что в России были люди, которые готовили это событие практически сразу после подписания Беловежского соглашения в декабре девяносто первого года. Не стану утверждать, что они действовали по какому-то плану, но всегда в средних слоях спецслужб были и есть люди, которые после развала Союза хотели восстановить территориальную целостность России хотя бы частично и в первую очередь вернуть Крым. Такие люди сохранились и в бывших союзных республиках. Те, кто хорошо помнит жизнь в большой и дружной стране и ностальгирует о ней, не поддаваясь на враньё о коммунистическом режиме.

– Как такое возможно? – действительно не поверил я. – Ведь до начала нулевых царила полная вакханалия и разгул криминала! А идея насчет возрождения СССР, это было тогда вообще немыслимо. Все бывшие начальники ставили себе в заслугу его развал.

Признаюсь, слова пациента меня повергли в шок.

Еще и потому, что его внешний вид абсолютно не вязался с ними. И снова я подумал: «Кто же он»?

– А вот как это было возможно, то непростая история, – пациент говорил не спеша, обдумывая каждую фразу. – Я могу вам рассказать некоторые факты. Вы мне представляетесь весьма умным человеком и если захотите, потом сами найдете подтверждение моим словам. Но прежде чем рассказывать, я хочу спросить. Что вы знаете о слове сексот? С чем оно ассоциируется для вас?

– Стукач, – молниеносно ответил я, – доносчик, провокатор, плохой человек. Одним словом – редиска.

Его, кажется, совсем не задели мое определение и шутка.

– Это не совсем верно, – серьезно ответил пациент, – Позвольте мне объяснить. Сексот, это сокращение от словосочетания – секретный сотрудник. По сути, это агент – собиратель информации. Для внешней разведки используется слово шпион или разведчик, а для внутренней – контрразведчик или просто агент.

Мужчина говорил спокойно, словно читал лекцию.

– Сексоты были во все времена и при всех властях. Иногда на службе, иногда в них превращались добропорядочные граждане, вдруг выкрикивающие: «Слово и дело!».

Очевидно, что среди этих людей немало подонков, которые собирают важные сведения среди таких же как они преступников или бандитов. Их держат на службе, и они пользуются свободой, только потому, что на них у спецслужб есть компромат, а они дали согласие работать на органы совсем не по доброй воле. Этот контингент сексотов, кстати, имеет самую низкую эффективность. Потому что предавшие однажды, предадут и потом, а сообщенная ими информация обычно требует перепроверки, как вы понимаете, это сильно снижает ее в цене и самих сексотов.

Иногда они провоцируют курирующих силовиков на устранение неугодных им людей. Я не имею ввиду обязательно убийство, это может быть задержание или заключении в тюрьму или утрата доверия. Донос это весьма действенный инструмент сексота. В общем, повторю, многие из них, действительно, подонки.

Немало и людей, собирающих информацию ради карьеры или денег, но к этим доверия тоже мало, потому что таких легко перекупить. Надеяться на их стойкость и ответственность нельзя. Продавшись раз, продадутся и в другой. Молчать, как партизаны в случае разоблачения они тоже не станут, а попытаются любой ценой выторговать себе жизнь.

Но есть люди идейные, бессребреники, которые не ищут личной выгоды. Они собирают информацию и доносят руководству из соображений патриотизма и беспокойства о Родине. На контакт с органами правосудия и следствия эти люди идут добровольно и весьма охотно. Таких, правда, очень мало, но они представляют для спецслужб особую ценность . Поэтому их берегут. Периодически их направляют на учебу и тренировки. Поддерживают в карьерном росте и стараются не терять. Иногда, в случае провала, если сексот выживает, его забирают в штат и обучают уже на оперативного сотрудника. Часто эти люди делают карьеру в качестве контразведчиков или сотрудников внутренних органов.

Добавлю еще, и это самое важное в работе всех сексотов, что до девяноста процентов терактов в стране и других масштабных преступлений, включая экономические, предотвращается именно благодаря таким агентам и добытой ими информации.

Бывает, что сексот внедряется в ОПГ и способствует ее раскрытию и уничтожению, такого агента называют – «крот» и, как правило, это очень хорошо подготовленный работник, не требующий непрерывного контроля, а имеющий право на самостоятельные решения.

Я слушал его, пытаясь понять, откуда этот человек так хорошо знает всю сферу секретной службы, но понимал, что спрашивать об этом не имеет смысла. Очевидно, что кроме физиологических «шлаков и золы», ему хотелось избавиться и от «золы» душевной.


.– События, о которых я расскажу, показывают значение утечки информации и деятельность секретных информаторов, и вы поймете, как они породили предпосылки для создания той силы, которую сейчас имеет Россия и некоторые подразделения которой назвали «Зелеными человечками» или «Вежливыми людьми». Понимаете? Если бы не было одного, не возникло бы и другого.

– Это называется детерминизм, – согласился я, – или взаимосвязь событий. Ее еще называют «эффектом бабочки», из-за рассказа Рэя Бредбери.

– А вы неплохо разбираетесь в философии, – одобрительно заметил пациент. – Да, но не всем и не всегда удается последить цепочку. Бредбери ведь ее не расписал. Вот раздавленная бабочка в эпоху динозавров, а вот результаты выборов в наши дни.

– А вы ее проследили?

– Скажем так, – уклонился он от прямого ответа, – мне ее показали, как покажу ее вам я. Самостоятельно раскопать такие длинные цепи могут лишь очень сильные аналитики или группы этих специалистов, обладающие огромным массивом архивной и текущей информации и компьютерами со специальной программой. Поэтому, я вам просто расскажу историю молодого человека, который случайно прикоснулся к тем событиям, которые спустя два десятилетия породили эти.

– Дело было давнее? – поддержал я разговор.

– Ну да, начало девяностых. Помните те времена?

– Еще бы! Я вообще не понимаю, как мне удалось остаться врачом. – Признался я. – многие мои коллеги потеряли профессию медика или с трудом вернулись только в двухтысячных.

– Коммерция? Такси? – догадался собеседник.

– Да всякое бывало. И в бизнесе себя попробовал, да вовремя одумался, потому что не мое это, и извозом занимался. Но вот, совсем из медицины уйти решимости не хватило.

– Тогда вы меня правильно поймете. Тем более, что главный персонаж истории – ваш коллега, тоже медик. И события в основе своей крутятся вокруг скорой помощи. Если я какие-то термины неправильно употреблю, извините заранее.


– Что же послужило «бабочкой»? – спросил я, заполняя по ходу разговора процедурный лист и протоколы работы специальных приборов, очищающих кровь нашего пациента. – Ведь по закону жанра, это должно быть какое-то совершенно незначительное событие, вроде брошенного мимо урны окурка, – я принялся развивать сюжет. – Человек, прохожий остановился, наклонился, чтобы убрать мусор, на него налетел велосипедист, который не ожидал, что перед ним внезапно возникнет препятствие в виде задницы неизвестного, он падает, разбивается флакон с лекарством, которое велосипедист вез для больного человека… и так далее.

– Вы правы, – пациент улыбнулся, в ответ на приведенный мной пример детерминизма, – таким событием стала обычная повестка из райвоенкомата.

Автор: Андрей Звонков

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.