Неудержимый гелий

При охлаждении гелия до температуры ниже  -271 С, он начинает просачиваться сквозь стенки  сосуда. В данном случае, толща сосуда имеет поры в 1 микрон (одна тысячная миллиметра).

К посту есть вопросы #comment_167645352

Интересные факты

851 пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

угу, помню свои чувства, когда я впервые узнала, что полиэтиленовый пакет - нифига не "цельный". И пропускает он запахи того же мусора не потому что я плохо завязала, а потому что в нем поры. Пыль не высыпается - а запах - пожалуйста.
Притом, ведь если надуть такой пакет и завязать - воздух не выйдет так уже легко, пакетик будет упругим.
Но запаху, а точнее молекулам ТОГО, что воняет - им похую, они просачиваются через полиэтилен.

раскрыть ветку (67)
49
Автор поста оценил этот комментарий
вы мне открыли новый мир
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у вас мусорка будет вонять, зря вы это узнали
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая  жутко вонючая штука "креолин" им обрабатывают деревянные шпалы у него специфический дягтеарный смолистый  запах.


Так вот креолин используется ещё ветеринарии и продаётся в флаконах, как то открыл флакон, он стал вонять, закрыл- воняет, затянул крышку- воняет, повязал полеэтеленовый пакет, 5 минут и воняет, повязал второй, 5 минут воняет, весь флакон убрал в следующий пакет- 10 минут и воняет, по приколу натянул резиновую медицинскую перчатку- 15 минут и воняет, короче флакон стал похож на шар из разнообразных пакетов резинок и хрен знает чего ещё, но сука вонял

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Креозот. Шпалы креозотом пропитывают.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Креосан. Спасибо что живой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не бриолин)

Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, я попутал, но эти хрени воняют примерно одинково

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю запах креозота в метро)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стокгольмский синдром ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще с этилмеркаптаном не работали) Чтоб не понял, его пришлось в балллон от огнетушителя налить и место закрывания залить парафином. И после этого засыпать активированным углем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая))))

Автор поста оценил этот комментарий

*чтоб не вонял

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати помню чувака, который голову курицы в банке держал. Она даже через герметичную крышку потом начала вонять, залил парафином - все равно запах чувствовался. Потом стал хранить банку на балконе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем??

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ради эксперимента же. Он делал посты с какой-то периодичностью, чтобы показать как разлагается голова курицы. Разве не интересно? Я чуть-чуть не успел, он сьехал отсюда (ага он в моем городе жил) и походу выкинул свой эксперимент.

Автор поста оценил этот комментарий
Кротов гоняли?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А оказалось ,что это у тебя руки креолином испачкались.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
В мою сумку с батиным супом в полиэтиленовом пакете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух бля!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Странно звучит, если честно. Молекула вещества больше О2, разве нет?

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

При чем кратно. И много!кратно. Ну по крайней мере органика, есть небольшие молекулы с сильным запахом типа соединений серы - меркаптанов, но в мусорном ведре это скорее исключение. Поэтому, откровенно говоря, слабо верю автору изначального коммента. Если есть запах - обязательно будет просачиваться и воздух. Если не просачивается, значит и запаха не будет. Кроме того, ну правда, кто будет использовать на обычных пластиковых пакетах нанотехнологии чтобы перфорировать его отверстиями сравнимыми с диаметром молекул. Ну серьезно.


Другой вопрос, что у воздуха, как и у других газов и жидкостей есть предел текучести, поэтому он через перфорацию будет выходить не сразу и требовать повышенного давления, но то что он не будет выходить совсем - чушь собачья

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В обычном фасовочном пакете, тонком из рулона, пряники черствеют за неделю. А вот в специальном пакете, толстом, в котором их продают в магазе, они мягкие несколько месяцев.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может воздух проходит в том месте, где "узел" находится? Толстые пакеты из магазина то герметичны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Проверьте сами. Даже если тонкий пакет запаять - он будет пропускать воздух через стенки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
То что целлофан пористый доказывали еще в школьном курсе природоведения у нас в школе. На одном уроке мы рассматривали в микроскоп луковые пленки и опускали йод в пакете в раствор крахмала.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы там, в своём школьном курсе, не проходили, что целлофан и полиэтилен - это разные материалы?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может и проходили. Тут же он конкретно про целлофан говорит.

Автор поста оценил этот комментарий

может, во время его учебы полиэтиленовых пакетов не было еще. непонятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Кисточки, испачканные краской или эмалью, бесполезно хранить в полэтиленовом пакете - высыхают.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы не чувствуем запах О2, а так то их просачивается на порядок больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

химик из меня так себе, если честно. Эту инфу я прочла в подробном изложении здесь - на пикабу, давно. Объяснить с точки зрения химии сейчас - не смогу.
Могу только предположить, что если надутый пакет оставить под давлением извне - через поры воздух в итоге медленно выйдет и пакет "сдуется".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет может быть надутым только под давлением внутри. Под давлением извне он схлопнется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имела ввиду - надутый завязанный пакет положить под пресс небольшой - таким образом давление снаружи будет на надутый пакет.

Автор поста оценил этот комментарий
химик из меня так себе, если честно. Эту инфу я прочла в подробном изложении здесь - на пикабу, давно. Объяснить с точки зрения химии сейчас - не смогу.
Мы тоже, где то что то читали, но пруфов у нас нет, так что из вас тоже так себе химик.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так что из вас тоже так себе химик.
Эээ... так я ровно это и написала же сразу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно,  прочитал по другому=) Извиняйте=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, бывает))

Автор поста оценил этот комментарий

Окей, все же требует проверки.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Я думал что я супермен, могу унюхать что угодно через пакет, свежее или нет ну и прочее. Оказывается вон оно как.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не супермен, а токсикоман

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Токсикомен

Автор поста оценил этот комментарий

токсикоман как раз унюхать уже ничего не может, если мы про обоняние.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы нюхаете мусорные пакеты?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, вдруг, свежее!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно пробую. Так надёжнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С таким ником только запахи и комментировать

Автор поста оценил этот комментарий

Есть источник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Zeman S., Kubík L. Permeability of polymeric packaging materials //Technical Sciences/University of Warmia and Mazury in Olsztyn. – 2007. – №. 10. – С. 26-34.

Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз так проверяю когда беру kfc. Пока еду в машине запах появляется, хотя все упаковано в полиэтилен

Автор поста оценил этот комментарий

Велосипедные камеры также спускают со временем, воздух уходит сквозь резину.

А на авто камеры толще, и спускает медленнее. Сейчас все бескамерки, и не спускает, совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

Молекулы запахов меньше или больше чем вирусы?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я даже знаю, почему вы это спросили. так вот - больше, чем вирусы. Но в отличие от запахов, частицы вируса оседают на волокнах нетканного полотна, из которого и делают маски.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну далеко не все. большинство ароматических углеводородов вполне небольшие молекулы. ну или тот же этанол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что насчет табачного дыма? А то, чтоб его не ощущать, пожалуй подойдет лишь противогаз или костюм с замкнутой системой дыхания. Никакая маска - даже маска-респиратор - не помогает. По идее вирус через такую не пройдет - осядет на волокнах (ну, так пишут в научных источниках по крайней мере), но табачный дым-то через такую всё равно ощущается, хоть и не так резко, как без маски или в просто медицинской маске.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то подобное про презервативы и вирус СПИДа читал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, со спидом это так не работает всё-таки. А пресловутые 99% защиты обозначаются всегда (а не 100%) - потому что 1% - это порвавшиеся или соскочившие презики.

Автор поста оценил этот комментарий

особенно если в этот пакет выбросил все пепельницы,через 5 минут аура возле пакетика прям фу...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте как-нибудь выбросить сырую мясную требуху/куриную кожу/куриную жопку в такой пакетик, завязать его и забыть на столе на 2-3 дня. Аромат будет просто очешуенный. Особенно кайфово, когда в принципе забываешь, что у тебя тут где-то что-то мясное забытое валяется.

ЗЫ: сейчас правда настали голодные времена и все перечисленное сжирается без остатка, так что такой вонючей проблемы пока что не существует))) А раньше бывало))) Квест по поиску "бля, что так воняет?!" - каждый раз был весьма увлекательным. :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно я не буду пробовать?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ну да, пожалуй не стоит))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я так совсем недавно солёную хамсу в пакетике на холодильник положил на автопилоте. Несколько дней с ума сходил от вони, пока не нашел источник.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему те трупы у меня воняли, не смотря на несколько слоёв полиэтиленовых мешков

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо работу на дом брать. Хороший киллер работает на свежем воздухе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык самоизоляция же

Автор поста оценил этот комментарий

Бляха, почему не удаляется сообщение?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку