Неудачное желание

Неудачное желание Авторский рассказ, Мистика, Желание, Незнакомец, Рассказ, Длиннопост

Ночь опустилась на затихший город. Улицы, освещаемые редкими фонарями, были пусты. А легкий ветерок гонял мусор по потрескавшемуся асфальту. В одном из городских парков горел костер. Он освещал неухоженные разросшиеся деревья и те отбрасывали зловещие тени. Также свет от огня выхватывал из темноты пару ржавых мусорных баков и небольшую кирпичную будку, настолько разрушенную, что понять ее предназначение было тяжело. Возле костра сидели двое. Их одежда была потрепанной и грязной, а сами они походили на бродяг. Из нечёсаных рыжих волос и густой бороды одного торчали соломинки и листья. Маленькие глаза на заросшем и покрытом царапинами лице задорно светились. Довершал картину нос, похожий на молодую облезлую картошку. Рыжий сидел на земле, прислонившись к старому и ржавому мусорному ящику.

- Эй, Макс, неплохо ты устроился! - Усмехнувшись, сказал он второму. Этот второй умудрился из старых коробок и досок сложить подобие кресла, в котором комфортно устроился. Он выглядел чуть по опрятнее рыжего, благодаря своему костюму, в некоторых местах хоть и грязному, но все равно выглядевшему прилично. По отросшей щетине и грязи на его лице, да засаленным и растрепанным волосам легко можно было понять, что он давно перестал следить за своим внешним видом. У ног его лежала обшарпанная овчарка, чем-то напоминающая своего хозяина.

- А что же еще мне делать? Нам тут сидеть почти всю ночь, так почему бы не устроиться удобнее?

Макс прищурившись, посмотрел на пламя. Огонь неспешно облизывал обломки досок, при этом довольно потрескивая. В парке по-прежнему было тихо.

- Да уж. Торчать нам тут еще долго. Может, расскажешь чего? - хитро взглянул Рыжий в сторону собеседника.

Макс недовольно поморщился:

- Все бы тебе болтать, Алекс. Сам знаешь, что шуметь здесь - значит испытывать судьбу на прочность.

- Так ты не голоси на всю округу, - рыжий оглянулся по сторонам. - Глядишь и обойдется.

- Да я даже и не знаю, чего тебе рассказать, - ответил его собеседник

- А чё у тебя настолько скучная жизнь, что и нечего вспомнить?

- Хм. Ну ладно. Расскажу я тебе кое-чего, хоть и не поверишь. Вот скажи, веришь ли ты, что если очень сильно желать чего-либо, то оно сбудется?

- Ну, даже не знаю, - задумался Алекс, он довольно легкомысленно относился ко всему, что его окружало.

- Я тоже раньше не особо верил во все это. Но в моей жизни был случай, который поменял мои взгляды.

Когда я был подростком, неподалеку от нашего дома начали строить роскошные особняки. Надо сказать, наша семья была со средним достатком и жили в небольшой квартире. А это были огромные шикарные дома, построенные с кучей архитектурных изысков. Их строили из белого мрамора, изящно сочетая различные архитектурные стили. Огромные окна, балконы, патио. Были там и несколько шикарных бассейнов. Сад, с экзотическими растениями и альпийскими горками. Подземные гаражи на несколько машин. Я видел, как строили эти дома, от котлована до отделки. Видел, как их заселяли. Видел людей, которые будут жить в этих домах, их машины. И мечтал. Мечтал, что когда вырасту, то обязательно куплю такой дом. И в гараже у меня будет стоять крутая машина. А возле дома роскошный сад с редкими растениями и прудами.

- Это чего, те особняки что рядом с торговым центром? – прервал его Алекс.

- Да, те самые. Позже я узнал, что с первого заложенного кирпичика дом уже был куплен. У каждого участка был свой хозяин, потративший на это уйму денег. Что машина, о которой я мечтал, будет стоить такие деньги, что наша семья смогла бы жить на них всю жизнь. Детские мечты уходили все дальше и дальше. Друзья появлялись и пропадали, практически ничего не оставляя в памяти. Я поступил в университет. Окончил его, ну не сказать, что замечательно, но достойно. И когда я получил диплом, мечты мои совсем ушли в никуда. Конечно, они не совсем исчезли, где-то глубоко в подсознании был образ дома и мысль: "я буду в нем жить", но все равно исполнение их мне не светило.

Потом оказалось, что экономистов в этом мире много и почти пять лет я учился практически зря. С самого начала учебы в университете, мне казалось, что закончив его, я получу шикарную работу или даже более того открою свой бизнес. Но с каждым законченным семестром, такие планы казались все нереальнее и нереальнее. Конечно, в конце концов, я нашел работу. Но что это была за работа. Сидеть за компьютером по восемь часов в день, пять дней в неделю. Делать какие-то отчеты, считать какие-то цифры. За цифрами скрывались огромные суммы, но для меня это были всего лишь пиксели на экране монитора. Я же получал зарплату, которой хватало на еду и одежду, но не на роскошь. Я пытался выбить повышение, но всегда находились люди хитрее и проворнее меня. Шли годы, а я все так же получал те же деньги и делал ту же унылую работу. И все время одно и то же. Сон, еда, работа.

Постепенно я все-таки приобрел машину, дешевую, да и то в кредит. Жил на съемной квартире. Не скажу, что это была плохая жизнь. Может даже лучше чем сейчас. Но вот друзей в этой жизни не было. Появлялись девушки, но так же быстро исчезали. Никчемная жизнь, никчемные отношения…. Я был никому не интересен… Единственным, кому я был по настоящему нужен, был мой пес, вот кто ждал меня каждый день, повизгивая от нетерпения, и стойко сносил мои приступы раздражения и депрессии.

Макс потрепал по холке овчарку:

- Хорошая псина. Любит меня, каким бы я не был, – он ухмыльнулся. Пес поднял голову и заглянул в глаза хозяину.

- Лишь изредка перед сном, я вспоминал детские мечты и представлял себе о том, что все это будет. Но это были лишь жалкие иллюзии, которыми я тешил свое самолюбие... - Макс замолчал и задумался.

- Да у всех нас были шикарные мечты, - вздохнул Алекс.

Макс пристально посмотрел на него:

- У всех. Но я бы не стал рассказывать эту историю, если бы все было просто так.

В одну пятницу после работы я зашел в бар. Хотелось расслабиться, повеселиться. Свободных мест там, к сожалению, практически не было. Как раз шел серьезный футбольный матч. Правда, на него мне было наплевать – спорт меня не интересовал. Проталкиваясь в толпе, я кое-как нашел место в углу. За столиком, где сидел грязный и потрепанный мужичок. Сначала мне даже было неприятно сидеть рядом с ним. Он был похож на бездомного или что-то в этом роде. А я хоть и не был элитой, но относился слегка брезгливо к таким людям. Даже не знаю, в обычный день я бы вряд ли оказался рядом с ним. Но в тот раз почему-то я подсел к нему. Он молча пил пиво, я тоже заказал себе кружечку темного. Не помню, сколько выпил, кажется две или три, когда этот бездомный вдруг обратился ко мне.

- Молодой человек, я понимаю, что выгляжу не очень, но не стоит судить по внешности, - пробормотал он.

Я удивился. "Кто же ты тогда такой?" - я не мог обратиться к нему на "вы".

- Ну, я странник. Путешествую по разным мирам и знакомлюсь с жизнью и ее многообразием. Кто-то скажет, что я пришелец, а кто-то, что потустороннее существо, - Он усмехнулся. - Но, к моему сожалению, для пребывания в вашем мире я недостаточно много взял с собой наличности. И мне очень неприятно просить вас… Но понимаете, до моего ухода из вашего мира еще часов пять. Не могли бы вы заказать нам по кружечке, и мы бы провели остаток времени за приятной беседой?"

- Вот интересное предложение! - Рассмеялся Алекс, - я бы такого послал куда подальше. Чего только люди не придумают, ради халявного пива!

- А я вот согласился, - продолжил Макс, - Не знаю, что подвигло меня на это. Незнакомец рассказал мне, что он видел уже как минимум десяток различных миров. С различными существами и территориями. Он объяснил, что самый лучший способ быть незамеченным - выглядеть как нищий. На них мало обращают внимания. Поэтому подобные ему путешественники часто выглядят, как люди с улицы. Он был из тех созданий, что обладали огромной силой. Они могли предсказывать будущее и даже владели чем-то вроде магии. Они из любопытства странствовали по мирам и ходили по ним как по музеям. Я много рассказал о нашей жизни, о традициях, народах и технологиях – пригодилось высшее образование. Рассказал я ему и о своей мечте. Мы долго болтали. Бар постепенно опустел. И наконец, его время подошло к концу, и он уже собирался уходить. И напоследок, перед тем как уйти, он остановился в дверях и, пошатываясь, произнес:

- Знаешь, ты потратился для меня, а я, пожалуй, потрачусь для тебя. Давай, назови свое желание, и я его исполню. Но хочу заметить, что тебе следует хорошенько подумать. Исполнить желание - простое дело, но впечатления от результата зависят от обстановки. Словно в той книжке, про старика Хоттабыча. Я сделаю так, чтобы оно исполнилось. Но, как и каким образом это будет, я не могу сказать. Поэтому будь осторожен.

И тут я вдруг вспомнил все свои детские мечты, тот дом, машину. Не те проблемы, что волновали меня теперь, а те мечты из далекого прошлого. Я сказал, как сейчас помню, "Ладно, знаешь, я бы хотел жить в одном из тех домов, что я видел в детстве. Чтобы я был его хозяином. И в моем гараже стояла Феррари». Незнакомец улыбнулся, похоже, что он прекрасно понял, о чем я, и кивнул:

- Пускай так и будет. Надеюсь, что ты не будешь разочарован, - печально сказал он.

Мне тогда показалось, что он знает, что случится. Даже сейчас я думаю, что он говорил тогда эти слова так, как-будто извинялся передо мною, - Макс опять замолчал.

- Хах, ничего себе. – Алекс был удивлен.- И что? Обманул тебя, да?

- Как раз наоборот, - сказал Макс с печалью. - Сам знаешь, что случилось несколько месяцев назад. Многие люди с тех пор покинули свои дома, и я совершенно случайно набрел на ту самую улицу, по которой ходил в школу, зашел в тот самый дом, о котором мечтал… Дом, был брошен несколько недель назад. А в гараже стояла Феррари. И я решил остановиться там. Дом крепкий, просторный – неплохое место. Вот так я осуществил свои мечты. Но только сам понимаешь, впечатления от этого совсем не те.

- Интересная история. Вот только думаю я, этот незнакомец был обычным бездомным. Навешал лапши и ушел, - задумчиво произнес Алекс.

- Ну, думай сам, - ответил ему рассказчик.

За долгим рассказом Макса, время пролетело незаметно. Взошло утреннее солнце, освещая заброшенный город и парк в его центре. Вдруг овчарка неожиданно вскочила и, понюхав воздух, гавкнула несколько раз. Макс вытащил из-под коробок автомат с деревянным прикладом и передернул затвор. Вместе с Алексом они всматривались в утреннюю дымку, висевшую над городом. Однако так ничего и не увидели.

- Эх, приснилось ему, наверное, что-то, - убирая автомат, сказал Макс.

- Может быть. А может и нет, - пробормотал рыжий, не отводя глаз от ограды парка. - В любом случае я не стану убирать обрез, пока не придет смена. А насчет твоей истории, этот «пришелец» все-таки прав. Все зависит от ситуации. Самое желанное в одном случае, может стать самым не нужным в другом.

- Да уж... Лучше бы попросил свадьбы с красивой девицей. - Макс усмехнулся. - Но все равно кто знает, как сложилось бы тогда....

Внезапно откуда-то издалека раздался дикий рев. Сидевшие у костра вскочили и начали вглядываться в утреннюю дымку.

***

Прежняя спокойная жизнь закончилась три месяца назад, когда на свободу вырвался опасный вирус, превращающий людей в монстров. Люди пораженные вирусом начинали вести себя как животные, сбиваться в стаи и нападать на обычных людей. Тем, кто уцелел, удалось отбить пару кварталов ограничить забором. Туда попали и богатый район, и район с многочисленными торговыми центрами. Но поскольку зараженные не теряли остатков разума их ходы и попытки добраться до людей, были весьма изощренными. Поэтому выжившие ставили караулы по всему периметру. Наши знакомые были как раз в одном из них.

Послышались шаги и в утреннем тумане показались два силуэта.

- А вот и смена! - Воскликнул Макс. Двое, еще не отошедших от сна, парней молча кивнули сидящим у костра и начали раскладывать свои вещи. А Макс и Алекс, собрав оружие, отправились на отдых.

Проводив взглядом своего товарища, который поковылял к супермаркету, теперь бывшему местным штабом, Макс пошел к своему жилищу. Сейчас ему хотелось побыть одному. Дойдя до резной каменной ограды своего нынешнего дома, он открыл калитку и пропустил вперед своего пса. Приподнял тяжелые ворота в гараж, оглядел пыльную, роскошную машину, не выезжавшую уже четыре месяца. Пролез внутрь. Под его ногой громыхнула пустая канистра из-под бензина – теперь он был редкостью и имел огромную цену. Пройдя в дом, Макс, не снимая одежду, завалился на роскошную кровать. И в голове его, крутились воспоминания о прошлом, спокойной работе в офисе и уютной съемной квартире. Теперь он уже не мечтал о шикарном доме. Его мечты были о том, чтобы все стало как раньше.

Авторские истории

33.9K пост27.1K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.