Неубиваемый томат

В том, что томат - это сорняк я убедилась в прошлом году. В конце мая мой муж вёз рассаду из питомника на дачу и попал в аварию. Машина перевернулась и все цветочные, ягодные и томатные кустики превратились в печальное нечто…

Неубиваемый томат Огород, Садоводство, Помидоры, Мобильная фотография, Овощи, Опыт, Длиннопост

Спустя два дня мы проезжали мимо места аварии и остановились, чтобы забрать мусор. В день, когда произошло ДТП, муж собрал всё в плотные черные мешки для строительного мусора. Я не могла не сунуть нос в мешок с растениями. Удивительно, но простояв два дня на обочине, многое было ещё более-менее живо. Видимо, растюхи от ночного понижения температуры и дневного испарения спас мусорный мешок. Рука не поднялась просто выбросить рассаду. Мы увезли её домой.

Фотографий тогда я не делала, но скажу сразу, что благодаря обработке Эпином из десяти томатов выжило восемь, из тридцати кустов клубники - двадцать, хотя сорта изрядно перепутались. Цветочная рассада пострадала сильнее всего.

Томаты через две недели высадили в открытый грунт. И они принялись, и закустились, и заплодоносили! Конечно, гораздо позже, чем обычная рассада, и на корню вызреть ничего не успело, но я на это и не рассчитывала. Всё-таки Сибирь - край вечнозелёных помидоров))

Неубиваемый томат Огород, Садоводство, Помидоры, Мобильная фотография, Овощи, Опыт, Длиннопост
Неубиваемый томат Огород, Садоводство, Помидоры, Мобильная фотография, Овощи, Опыт, Длиннопост

Но название сорта "Боец" они полностью оправдали.

Неубиваемый томат Огород, Садоводство, Помидоры, Мобильная фотография, Овощи, Опыт, Длиннопост
Неубиваемый томат Огород, Садоводство, Помидоры, Мобильная фотография, Овощи, Опыт, Длиннопост

В этом же сезоне мы, убирая пасынки у томатов, обкладывали ими от вредителей капусту. Просто накидали по кругу вокруг кочана. Так вот, несколько пасынков самостоятельно укоренилось, а потом зацвело и завязало плоды.

Неубиваемый томат Огород, Садоводство, Помидоры, Мобильная фотография, Овощи, Опыт, Длиннопост

Вообще, в разные года томатам у нас, так или иначе, доставалось от жизни: мама падала и ломала куст "Хлебосольного", а потом мы укореняли его верхушку; у меня грозой на балконе опрокидывало горшок с "Бонсаи" и переламывало надвое, а потом он оживал, укоренялся и у меня получилось два куста; "Уральский" два года рос и плодоносил на подоконнике прямо над батареей и только на третий зачах от недостатка света…

Теперь я уверена, что томат, даже если его трактором переехать, в здоровом грунте приспособится и заколосится!

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан