Нет "Авито-доставке". Тонкие моменты, о которых никто не говорит

Расскажу вам одну очень занимательную историю про "Авито-доставку". Разместил я через сайт Авито объявление о продаже своего товара, электрогитары Gibson Explorer 2010 года. Гитара сделана в США, стоит дорого, инструмент просто изумительный, сразу чувствуется, что в него вложена душа. Покупателя искал долго, объявление висело примерно пол года, в вот, наконец, нашелся новый владелец. Я предварительно сфотографировал ее покупателю, ответил на все интересующие вопросы, дал всю необходимую информацию по гитаре. Прежде чем отправлять Авито-доставкой, я увидел на сайте Авито в разделе "Доставка на Авито" сообщение "Что, если товар повредили при доставке? Если товар повредили или не доставили, мы вернем Вам стоимость товара" я сделал скрин этого сообщения, на всякий случай, авось пригодится.  Сообщение располагалось по ссылке https://www.avito.ru/dostavka. Покупатель оплатил товар и доставку через систему Авито, т.е. денежные средства мне должны были перевести, как только покупатель получит гитару пункте доставки. Покупатель выбрал отправку печально известной Почтой России. Я отнес гитару в пункт приема и попросил составить Акт, о том, что гитара целая, не имеет механических повреждений. Я упаковал гитару на месте как попросили сотрудники почты, претензий по упаковке гитары у них не возникло. Гитара была в своем родном кофре, кофр я обшил картоном, картон сверху плотной тканью, чтобы уж наверняка ничего не сломалось.

Далее покупатель принял товар в пункте выдачи 27.07.2020г., однако от Авито мне пришло сообщение, что деньги мне будут перечислены в течение 2-х дней, после того, как покупатель проверит товар. Об этом условии я не был заранее предупрежден Авито. Покупатель вскрыл посылку дома, увидел, что товар сломан, выслал мне фото и отнес гитару обратно на следующий день, на Почту России то есть 28.07.2020г. При этом ни почта, ни покупатель не оформили никаких актов вскрытия и осмотра товара. Гитару мне вернули со сломанной головой грифа, денежные средства вернули обратно покупателю. При получении товара обратно я оформил Акт вскрытия и обнаружения недостатков от 04.08.2020 года и записал видео вскрытия https://youtu.be/sedVBKodv58. На следующий день направил претензию в поддержку Авито. Переписка с Авито заняла больше 3 месяцев, однако Авито, как ни странно, отказало в компенсации, мотивировав это тем, что у меня нет доказательств, что товар был сломан именно во время доставки и по фотографиям кофра решили, раз кофр не поврежден, значит условия доставки выполнены добросовестно (хотя по идее это должна определять экспертиза). Но гитара не просто в кофре отправлялась, снаружи была картонная упаковка и поверх нее плотная ткань. Естественно я отправил претензию и на Почту России, ответа от них я так и не получил до сих пор. После этого я обратился к юристу и он подал иск в суд в Москву по месту регистрации Авито (или ООО «КЕХ еКоммерц»), то есть в Тверской Районный Суд. Суд состоялся в феврале 2021 года, но решение я еще до сих пор не получил по почте. Юрист случайно обнаружил решение пару дней назад на сайте суда и это спустя 4 месяца, когда решение уже вступило в законную силу. В нем суд отказывает в удовлетворении моих требований. При этом в решении есть много нестыковок:

Свое решение суд обосновал, нормой п.4.5 Приложения № 1 к Оферте которым установлено, что отсутствие повреждений упаковки отправления свидетельствует о надлежащем оказании услуг доставки. Компания (то есть Авито) не несет ответственности перед пользователем за повреждение отправлений, если не была повреждена упаковка отправления (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации).

В качестве доказательства отсутствия повреждений упаковки суд принял Акт от 04.08.2020 года, также фотографии предоставленные самим Истцом (то есть мной).

Данный пункт применим только в том случае, если сам характер упаковки позволяет сохранить деформацию после произведенного воздействия на нее извне.

В данном случае, упаковка, как это видно из фотографий, мягкая и не имеет формы, поэтому установить, было ли воздействие на нее извне, по фотографиям, практически не представляется возможным.

Кроме того, дополнительным доказательством того, что целостность упаковки, при получении товара Истцом, не может служить доказательством надлежащего исполнения Ответчиком своих обязательств связанных с обеспечением сохранности товара, служит факт того, что товар находился у Третьего лица, был им распакован, осмотрен и запакован снова. Поэтому ссылка на целостность упаковки безосновательна.

Для доказывания обстоятельства того, было ли воздействие на товар извне, судом должна была быть назначена техническая экспертиза, отвечающая на вопрос о причине нанесенного ущерба.

05.02.2021 года Истец обратился в суд с ходатайствами:

о назначении судебной экспертизы,

о приобщении к делу дополнительных доказательств — фото- видео материалов. Однако судом данные ходатайства, согласно протоколу, рассмотрены не были.

Также Истцом не было получено никаких процессуальных документов включая мотивировочное решение, что не позволило Истцу в полной мере воспользоваться своими процессуальными правами.

Истец, так же, не получал процессуальные документы от других сторон, в том числе отзыв Ответчика, что помешало Истцу защитить свою позицию.

В нарушение п.3 ст.214 мотивировочное решение Истцу, направлено не было. Данное обстоятельство помешало Истцу обжаловать принятое решение до истечения установленного срока.

На сообщение на сайте Авито "Что, если товар повредили при доставке? Если товар повредили или не доставили, мы вернем Вам стоимость товара" суд не отреагировал никак, хотя это часть публичной оферты.

Таким образом, дорогие друзья, получается, что за повреждение вашего имущества при использовании услуги "Авито-доставка" никто в этой сложной цепочке не отвечает, оферта написана Авито так, что само Авито нигде никак не фигурирует и ни за что не отвечает. При этом случись чего с вашим дорогостоящим товаром, вы сами будете обязаны доказать каким-то чудесным образом наличие противоправности действий лица, причинившего вред, установить причинно-следственную связь между вредом и противоправными действиями лица, причинившего вред, вину лица, причинившего вред и представить доказательства, подтверждающие, что материальный ущерб причинен вам в результате неправомерных действий ответчика.

Авито нагло обманывает продавцов товаров, которые воспользовались услугой "Авито-доставка", не исполняя своих обязательств. Поэтому решайте сами пользоваться этой услугой или нет. Лично я убедился на своем примере, что делать этого не стоит.

Нет "Авито-доставке". Тонкие моменты, о которых никто не говорит Авито, Почта России, Гитара, Юридическая помощь, Лига юристов, Доставка, Видео, Длиннопост, Негатив
Нет "Авито-доставке". Тонкие моменты, о которых никто не говорит Авито, Почта России, Гитара, Юридическая помощь, Лига юристов, Доставка, Видео, Длиннопост, Негатив
Нет "Авито-доставке". Тонкие моменты, о которых никто не говорит Авито, Почта России, Гитара, Юридическая помощь, Лига юристов, Доставка, Видео, Длиннопост, Негатив
Нет "Авито-доставке". Тонкие моменты, о которых никто не говорит Авито, Почта России, Гитара, Юридическая помощь, Лига юристов, Доставка, Видео, Длиннопост, Негатив
Нет "Авито-доставке". Тонкие моменты, о которых никто не говорит Авито, Почта России, Гитара, Юридическая помощь, Лига юристов, Доставка, Видео, Длиннопост, Негатив
Нет "Авито-доставке". Тонкие моменты, о которых никто не говорит Авито, Почта России, Гитара, Юридическая помощь, Лига юристов, Доставка, Видео, Длиннопост, Негатив
Нет "Авито-доставке". Тонкие моменты, о которых никто не говорит Авито, Почта России, Гитара, Юридическая помощь, Лига юристов, Доставка, Видео, Длиннопост, Негатив

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.