Непонятный статус прописки в паспорте

Добрый день, уважаемые члены Лиги Юристов. Часто читаю Вас и не думала, что у самой вопросы возникнут. Пожалуйста, если это возможно, разъясните, что лучше делать в данной ситуации.


В 2007 году я поступила в  городе Р. в Университет и переехала жить в общагу, мне предоставили временную прописку, на 5 лет обучения. Тогда штамп о временной прописке нам ставили в паспорт. В 2009 году я по месту пребывания (я по прежнему жила и числилась в общаге) подала паспорт на замену, постоянной прописки на тот момент у меня вообще не было, так как родители продали жилье и выписали меня, то есть была только временная общажная прописка "со сроком годности".


Я сдала старый паспорт в УФМС, а когда получила новый, там уже был проставлен штамп, но на нем не было срока окончания временной регистрации. То есть поставили штампик как у стандартной постоянной прописки - "ЗАРЕГИСТРИРОВАН такого-то числа 2007 года по такому адресу и подпись". Я сначала не придала этому значения, а потом, когда в различных организациях мою прописку стали воспринимать как постоянную, просто решила промолчать, потому что это казалось наилучшим выходом. Она ни у кого не вызывала вопросов, а прописаться в другом месте все равно не было возможности. Так что я воспользовалась этой ситуацией и молчала. В 2011 году я окончательно съехала из общагии больше там не жила, хотя продолжала учиться в универе до 2019 года (получала несколько ступеней образования, плюс доп.образование), но думаю, что в общаге при этом не числилась.


То есть по меньшей мере 9 лет я хожу с достаточно сомнительной пропиской. А теперь наконец-то у меня появилось жилье, я смогла взять ипотеку. Возникает вопрос, при прописке в новой квартире, не будет ли вопросов у УФМС по поводу моей старой непонятной прописки. Моей вины тут нет, по большому счету. Прописка не была поддельной. Но я слабо разбираюсь в законодательстве и поэтому опасаюсь, что это могу сама себе навредить, если пойду прописываться по новому месту жительства. Не знаю, как лучше поступить в данной ситуации. Может, я нагнетаю, но были мысли даже подать заявление, что паспорт утерян или испорчен. Тогда возник вопрос, что делать, когда выдадут паспорт с чистой пропиской, достаточно ли будет просто прописаться с нуля в новой квартире или последует тоже какой то штраф либо вопросы? В общем, пожалуйста, скажите, что думаете по данному вопросу.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.