"Непобедимый" Станислав Лем

10/10

Мне кажется, невозможно не полюбить научную фантастику, которую пишет Станислав Лем.

Очень лёгкий и приятный слог. Всегда легко погружаешься в атмосферу тех миров, которые создаёт писатель.

Сюжет вполне типичный для научной и космической фантастики: встреча с иной жизнью на другой планете.

Тема распространенная, но и непременно увлекательная.

В данном случае на одной из планет пропал корабль со всем экипажем. Что с ними стало? Ничего хорошего, естественно, никто не ждёт.

Но на планету прилетела целая делегация на корабле под названием "Непобедимый", состоящий почти из ста человек: биологи, медики, физики, инженеры, каких только специалистов здесь нет.

Читала я перед сном, так что было немного не по себе, когда узнала о судьбе людей с пропавшего корабля.

Снова Лем удивляет. В данном случае, есть версия о том, что на планете да, жизнь есть, но исключительно в океане, потому что на суше властвует нечто неживое.

Оно враждебно относится ко всему живому: растительности, животным и людям, прилетающим на своих космических кораблях. То есть, возможно, на планете произошла неживая эволюция. Эволюция механических устройств.

Я ожидала встречу с живыми существами на этой таинственной планете. Но писатель показал иной исход, что заставило меня о многом поразмышлять.

Люблю такие книги. Похоже, что я продолжу читать произведения Станислава Лема.

Вопрос о том, кто будет главным: человек или роботы/искусственный интеллект, весьма интересный. Ведь не все и не всегда принадлежит нам.

Станислав Лем заставляет читателей задуматься о важных актуальных проблемах, которые могут поджидать нас в будущем.

"Непобедимый" Станислав Лем Рецензия, Книги, Станислав Лем, Научная фантастика, Космическая фантастика, Чтение, Длиннопост

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.