Неожиданное

Диалог с клиентом:

К: знаете, мы решили что не будем покупать вашу франшизу.

Я: почему же? Вчера вы говорили что вас устраивает и стоимость и доходность франшизы.

К: мы с мужем вчера были на вашей точке, попробовали чебуреки и нам не понравились.

Я: (чую что разговор пора сворачивать) мммм и с чем пробовали?

К: с бараниной, они жирные оказались


Пара-пара-пам. Вот так я узнал что ОКАЗЫВАЕТСЯ баранина жирная, и что ещё один человек выбирает бизнес по своим вкусовым предпочтениям в еде. Спасибо)

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю, что франшиза в вашем случае - это некая чебуречная, которая оформлена в вашем стиле и название (у вас их много и они узнаваемы). А дальше я сама нанимаю людей, покупаю оборудование и тд и тп. Рецептуру и меню я должна соблюдать вашу? А вы в свою очередь обучите людей, которых я наняла вашей рецептуре? (Это платно или бесплатно?). А франшиза - это единовременная выплата или ежемесячная аренда?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это единовременная выплата - паушальный взнос, а потом ежемесячное роялти. В остальном все верно понимаете, даём брендирование, тех.карты, продвижение, помощь в поиске помещения, обучение управляющего и поваров.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены что вы продаёте франшизу? Может распишите условия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не здесь. Я уверен)

15
Автор поста оценил этот комментарий
А потом выяснится, что потенциальный покупатель до этого 50 лет жарил чебуреки и вот решил открыть свое дело, но начал с франшизы(франшиза по продаже чебуреков бл*дь!!!)
Попробовав продукт, он понял, что ваша рецептура слаба
Откроется под своей вывеской и за его чебураками выстроится очередь, а вы будете недоумевать над «тупостью» людей, которые не понимают, что чебуреки должны быть жирные

P.S.
Это сарказм, если что
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо понял, но ладно)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие молодцы, сами отсеялись на первоначальном этапе. Дальше бы хуже было.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Факт. Обычно таких и отсеиваем на 2-3 диалоге.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обиженка какая ) , людям не понравилось, люди отказались, обычное дело. Обязательно надо пожаловаться, пздц)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зри в корень, друг мой!)

Автор поста оценил этот комментарий
Когда у тебя первый бизнес, может быть и правильно выбирать продукт, который понимаешь и любишь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты в этом эксперт. Общепит это все таки другое. Как можно быть экспертом в чебуреках или в шаурме?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного вам отзывов от клиента надо? Если нет-не читайте дальше=)

г. Липецк... Точка на лтз

Когда только открылись (год назад по моему) пробовал чебуреки, до в целом хорошо, вкусно, граммовку выдерживают, прям старались.

Из минусов долго готовили  20-25 минут. Очень горячие, что приходилось есть сильно не сразу и тёк жир, так что  испачкалась одежда(ел в машине).

Заезжал ещё пару раз, в целом вкусно было. Но так же тёк жир.. Написал в инст, используйте блин пакетик дополнительный целофановый, как делают это с шаурмой. Ну блин Чебурек за 100р, и ещё за стирку заплати...

Пару раз взял потом, ничего не поправили и я забил..

Весной попробовал заехать - приготовили быстро, было не вкусно и жарили в горьком от отработки масле...


Месяц назад хотел дать шанс, но в 13-14часов примерно точка оказалась закрыта по техническим причинам... Вот собственно минус клиент любящий фастфуд.



P. S. Там же на остановке 10 школа мужик делает вкусную шаурму, специально туда езжу пожрать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как считаете сами, это этично с деловой точки зрения жаловаться на людей которые вам приносят доход? Хотелось бы знать в какой франшизе вы работаете
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где я жалуюсь то? Это просто описана ситуация)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чебурекми?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ес

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чебурекми?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ес

Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто мне не в РФ нужно. Так что покупать просто на посмотреть франшизу это как-то затратно. Тут скорее хотелось бы глянуть о чем я мог не подумать скажем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А. Ну я подбором франшиз не занимаюсь, но насколько я знаю за это деньги платят тоже)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С жирными неграми? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти. Там с Мужским государством был напряг)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы все же продаете чебуреки или бизнес продукт, который сейчас модно называть "франшиза"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второе

33
Автор поста оценил этот комментарий

А ты бы не жаловался, а чебуреки нормальные делал . А то жирные прям.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите. Я буду лучше стараться..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Там получается даже держать рукам нереально Чебурек, когда он только готов, а уж обжечь бульоном рот... А если ждать пока остынет в термоконверте, или хз как назвать, в общем он размокает от бульона и тесто уже не так хрустит, когда он только готов))

И да, хинкал и хинкали вещи разные=)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хинкали, извините!)

Редко такие отзывы читаю, всем не угодишь. Обычно людям заходит именно горячий и сочный чебурек с мясом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного вам отзывов от клиента надо? Если нет-не читайте дальше=)

г. Липецк... Точка на лтз

Когда только открылись (год назад по моему) пробовал чебуреки, до в целом хорошо, вкусно, граммовку выдерживают, прям старались.

Из минусов долго готовили  20-25 минут. Очень горячие, что приходилось есть сильно не сразу и тёк жир, так что  испачкалась одежда(ел в машине).

Заезжал ещё пару раз, в целом вкусно было. Но так же тёк жир.. Написал в инст, используйте блин пакетик дополнительный целофановый, как делают это с шаурмой. Ну блин Чебурек за 100р, и ещё за стирку заплати...

Пару раз взял потом, ничего не поправили и я забил..

Весной попробовал заехать - приготовили быстро, было не вкусно и жарили в горьком от отработки масле...


Месяц назад хотел дать шанс, но в 13-14часов примерно точка оказалась закрыта по техническим причинам... Вот собственно минус клиент любящий фастфуд.



P. S. Там же на остановке 10 школа мужик делает вкусную шаурму, специально туда езжу пожрать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще их просто по другому надо есть, жаль что повар не объясняет. Бульон как из хинкал надо выпить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем покупать франшизу чебуречной? Народ прям только фирменные чебурки покупает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это заходит. Почитайте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я узнал, что про чебуреки по франшизе)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть у нас такое)

230 точек уже

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их еще и в масле жарят, а это - вредно! В них еще и мясо - веганы протестуют! А еще у вас в сети мало негров!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас история с неграми😂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, может подскажите франшизу какую по аренде авто? И может сделаете для меня хорошее, для них не очень дело. Не подскажите можно ди где-то узнать их бизнес план и там регламенты( то, покупки авто, работы с клиентами) до покупки франшизы? Так как бизнес-процессы я и сам смогу наладить и работу начать, но интересно было бы почитать информацию других участников рынка. Их расчёты в этом виде бизнеса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если кто внутрянку раскрывает, то я таких не знаю. Если хотите прям за бесплатно, то не подскажу. Как вариант, можно найти франчайзи у которого плохо дела идут и у него перекупить дешевле. Многие договоры предполагают переуступку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, никогда не понимал этого, если речь не про макдональдс и другие крупные бренды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно вам не понятно? Давайте объясню.

Автор поста оценил этот комментарий

Чебурекми?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ес

9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно продавать бизнес продукт которого тебе нравится было бы интереснее)

Ну или тебе просто нравится продавать - такое тоже бывает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не понимаю этой логики. Когда ты покупаешь чебуречную по франшизе, не предполагается что ты даже сам их жарить будешь. Просто организуй бизнес процесс и зарабатывай деньги.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Норм логика)

Франшизу покупают обычно все ж не дохуя бизнесмены и организаторы, а люди без команды, которые имеют желание попробовать себя в бизнесе малой кровью. У них получается большая личная вовлечённость в процесс и логично что им не хочется заниматься тем что им не нравится.

Собственно точки франчайзи обычно приносят меньше бабла чем точки франчайзера при прочих равных)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так. Есть много примеров когда партнёры зарабатывают больше.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не логично выбирать бизнес продукт которого тебе не нравится

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бизнес продукт. Это чебурек. Его едят тысячи людей - это логично. Я не ем, но я продаю.

Мне не нравится лазерная эпиляция, но я и ее продаю.

показать ответы