Неожиданная поездка на море

Пришло лето, пора летних отпусков, поездок на море.
И вспомнилось мне, как я с родителями, когда мне было лет 5 или 6 поехала на море, было это в 80-х годах. Такой спонтанной поездки на отдых у меня никогда больше в жизни не было)

У родителей начался отпуск, была запланирована большая генеральная уборка с выдраиванием всех закоулочков и отодвиганием всех шкафов в квартире.
Было утро, мы позавтракали, уборку было решено начать с кухни.
Мама и папа подняли кухонную тумбу со столешницей и переставили в сторону (тумба почти как на фото).

Неожиданная поездка на море Море, Отпуск, Поездка, Воспоминания, СССР, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Их взор упал на пол, там лежала запечатанная пачка банкнот, номиналом 5 рублей, итого 500 рублей спокойно себе пылились под столом (примерно вот так).

Неожиданная поездка на море Море, Отпуск, Поездка, Воспоминания, СССР, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Родители стали вспоминать, откуда под тумбой деньги, да ещё в таком количестве.

Тут нужно сделать небольшое отступление.
Семья наша в те времена жила практически на одну папину зарплату, мама свою всю или определенную часть каждый месяц относила в сберкассу на сберкнижку, родители собирали деньги для покупки автомобиля.

Понятное дело, что подкидывать и прятать деньги в чужой квартире никто бы не стал))
Неизвестно сколько они там уже лежали, что родители о них даже забыли))
Мама начала копаться в глубинах своей памяти. Единственное логичное объяснение появлению целой опечатанной нераскрытой пачки денег, которое она нашла - ей выплатили зарплату с премией или с отпускными, а может там были и командировочные.
Получив зарплату, до сберкассы она в тот раз ее так и не донесла, а спрятала деньги под стол и забыла.
Это была настоящая находка)) Сектор "приз" на барабане в "Поле чудес")) и мама объявила:
- Да на фик эта генеральная уборка, поехали на море!

Стол стремительно был возвращен на свое законное место, из кладовки были изъяты чемодан с сумкой, их быстренько забили вещами.

Итак, часов примерно в 10 утра мы со своего городка выдвинулись на дизель, чтобы доехать до железнодорожного вокзала в другой город.
Вокзал встретил нас огромной толпой возле касс, все хотели куда-то уехать, гул, галдеж, билетов нет или будут, ожидайте.
Отец пытался найти хвост очереди, а мы с мамой ждали хоть какого-то результата.
Оказалось, что мы не одни такие спонтанные, которые хотят к морю))

Откуда не возьмись пред нами возник молодой мужчина и спросил:
- На море поедем?
- Ждём билетов. - ответила ему мама.
- 5 рублей со взрослого, ребенок бесплатно. Поехали? Только быстро! - он подхватил чемодан с сумкой и развернулся бежать.
- Погодите, мужа сейчас позову! - крикнула мама.

Мужчина оказался проводником, поезд был проходящий, вагон плацкартный. В вагоне ехали одни студенты, он попросил их скучковаться в другом 4-х местном отсеке, разместил нас и убежал по своим делам.
Поезд двинулся и мы покатились навстречу морю.
Студенты ехали или на практику или с практики, помню значок какой-то мне подарили. Потом на одной из станций они дружно все вышли и мы в вагоне остались совершенно одни.
Тишина, никакого гама и разговоров, только стук колес.

Неожиданная поездка на море Море, Отпуск, Поездка, Воспоминания, СССР, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Я заснула, проснулась от того, что мама будит меня, проводник кричит:
- Быстрее, стоим всего несколько минут! - оказывается он сам проспал, а это была остановка на которой нам надо было выходить.
Мы побежали к выходу, мужчина сначала выкинул чемодан, поезд начал трогаться, на перрон полетела сумка, отец спрыгнул первый, проводник схватил меня на руки, выскочил и быстро передал папе, заскочил назад в тамбур. Поезд набирал ход, он взял под руки маму и как-то быстро передал ее отцу. Все это произошло очень стремительно, я даже не успела перепугаться, что мама может испугаться прыгать с двигающегося поезда и уехать с проводником в далёкие дали))

Станция мне показалась какой-то маленькой, время приблизительно 4 утра.
Отец пошел собирать наш багаж по перрону.
Недалеко от станционного здания стоял пустой жёлтый автобус, в нем дремал водитель.

Неожиданная поездка на море Море, Отпуск, Поездка, Воспоминания, СССР, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

- В Анапу отправимся с утра, как подойдёт нужный мне поезд, проходите - пригласил он нас в салон. Водитель ждал отдыхающих, которых должен был отвезти в санаторий.

В Анапе на автостанции нас на расхват встречали бабульки с табличками "Сдам комнату".
Тариф был у всех одинаковый -
1 рубль с человека (пытала маму сколько с ребенка, не помнит, говорит может 50 коп.).
Я не знаю, была у них очередь на клиентов или отдыхающие сами выбирали бабульку с табличкой.
Родители как-то быстро определились и вот мы уже идём в частный сектор, где будем жить две недели.
В нашем владении оказался маленький флигель - три кровати, стол, стулья, два плюшевых ковра на противоположных стенах и занавеска на окне. Можно пользоваться хозяйской кухней и посудой. (примерный плюшевый коврик)

Неожиданная поездка на море Море, Отпуск, Поездка, Воспоминания, СССР, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Разместившись, мама сказала, что в первую очередь нам нужна еда с запасом и мы пошли в магазин за тушёнкой, консервами, суповыми пакетиками, вермишелью, картошкой.
А ещё нужно позвонить маминой сестре, чтобы она успокоила родителей моих родителей и не объявила нас в поиск как внезапно пропавших.

Теперь, когда была еда и крыша над головой, можно было смело начинать свой отпуск у моря, как говорили при союзе - дикарём)))
Сейчас скажите:
- Дикарём - это когда палатка, костер и котелок. - знаю, но в нашей местности, а может где-то ещё в те времена, всех кто ехал на море не по путевке, называли - дикарями)

Неожиданная поездка на море Море, Отпуск, Поездка, Воспоминания, СССР, Истории из жизни, Текст, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.