Необоснованные жалобы

Необоснованные жалобы Прокуратура, Жалоба, Закон, Чиновники, Торговля, Бизнес, История, Длиннопост

Огромную часть рабочего времени сотрудника прокуратуры (особенно на общенадзорном направлении) занимает рассмотрение обращений граждан. Обращения бывают разные. Одни подаются в порядке УПК и должны быть рассмотрены за три (десять) дней. Другие, в общем порядке, рассматриваются пятнадцать (тридцать) дней.


Большинство обращений - необоснованные. Люди жалуются на полицейских, чиновников, управляющие компании, организации, соседей, госдеп, рептилоидов, на то, что в интернете кто-то не прав и вообще на все на свете. Мы обязаны рассмотреть обращение, провести по нему проверку и принять меры по поводу каждого выявленного нарушения закона.


Запомнилось обращение одной дамы. Этим обращением она создала проблемы исклчительсно себе. Так, некая ИП пожаловалась на притеснения со стороны администрации. Якобы чиновники в сговоре с конкурентами пытаются выдавить ее с выгодной точки продаж. Данная гражданка была мной вызвана и опрошена. Выяснилось, что дама вовсе не ИП, ИП ее муж, который занимается ремонтом автомобилей. Она же торгует рыбой, причем в довольно больших объемах, из автомобиля на обочине дороги.

Необоснованные жалобы Прокуратура, Жалоба, Закон, Чиновники, Торговля, Бизнес, История, Длиннопост

Никаких документов о происхождении рыбы и о её соответствии санитарным нормам у гражданки разумеется нет. Покупает она эту рыбу у неких рыбаков здесь же, на дороге. Администрация выдаёт ей предписания о необходимости осуществлять торговлю в специально отведённом для этого месте - на рынке. Однако там эта предпринимательница постоянно ссорится с местными бабушками из-за того что её рыба гниёт и воняет. Также ей не нравится что её рыбу не видно с дороги.


Итого нарушений законов в действиях чиновников мной выявлено не было. А по поводу ставших мне известными в связи с рассмотрением жалобы признаках нарушений законодательства, информация была направлена в налоговую (незаконное предпринимательство) и роспотребнадзор (торговля сомнительной рыбой в непредназначенных для этого местах). По результатам рассмотрения информации гражданку привлекли к административной ответственности.


Отсюда вывод - если сам игнорируешь закон, хорошенько подумай, стоит ли жаловаться на других.


Телеграм канал Анонимный прокурор


https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче прокуратура не та, права обрезали по самое не хочу, только и могут, что представления и предостережения писать.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Она нынче не та, не из-за нормативных ограничений, их полномочия крайне широкий по сравнению с любым другим органом власти, а ввиду организационных проблем. Отвратное руководство в органах прокуратуры выражающееся в отношении к анализу работы (палочнач система) и не пониманию со стороны руководства реальной обстановки на земле. Руководство игнорирует материальное обеспечение районных прокуратур и их работников - нет обеспесенности жильём, канцелярией, орг. техникой - а любой сигнал о наличии нужд с мест ведёт к посыланию прокурора района на три буквы и организацией предвзято проверки. Кадров вопрос решается просто гениально, полномочия по подбору кадров на места переданы в отделы кадров региона - районный прокурор не может себе выбрать сотрудника, а его фактически навязывают ему (как правило родсивенников или друзей, большинство из которых не хотят работать и не умеют). Как итог, вместо работы - отписки, отписки при наличии реальных нарушений создают эффект безнаказанности, что порождает ещё больше нарушений и повторных обращений, в конечном итоге на местах просто завал, а работать некому и не на чем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато Юрий Яковлевич в конце каждого года на коллегии зачитывает с бумажки о тысячах и миллионах нарушений закона, выявленных его ведомством. Мол, смотрите, не зря свой хлеб едим )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выявлять можно и больше, меньше - значения не имеет. Цель прокуратуры не выявить, а пресечь нарушение - проверить фактическое исполнение предписаний. А на это нынче не хватает времени, проще запендюрить меру реагирования, а лучше несколько и радоваться. А что по факту представление не исполнено, тупо уплачен мизерный штраф - всем насрать. Ну и момент. В КОАПе есть куча составов, где предусмотрена повышенная ответственность за повторное нарушение, как часто её применяют? Скажу сразу - почти никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще проще склепать без разбора упоротый иск, закинуть в суд и смотреть как ответчик перед судьей распинается, рассказывая, почему иск необоснованный. При этом решение сто процентов будет в пользу прокурора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
представления и предостережения
Не только
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку