Немного о русском вине

Мурведр-Сира де Гай-Кодзор, 2015 год, красное сухое. Россия, Краснодарский край.


Цена - около 700 рублей.

Немного о русском вине Вино, Культура пития, Российское вино, Краснодарский край

"Гай-Кодзор" - небольшое производство с собственными виноградниками и французскими технологами. Одна из тех виноделен, которые я всегда называю в числе делающих достойное русское вино за адекватные деньги.

Мурведр-Сира - вино из линейки HoReCa, для ресторанов и кафе. Насыщенное, но элегантное, сбалансированное, с сочными ягодами в аромате и приятным пряно-перечным тоном во вкусе. Хорошо структурированная кислотность, дружелюбные танины (= не кислое, не слишком приторное и не терпкое).

Я беру его каждый раз, когда нужно проверенное вино к столу с русской кухней. Оно универсальное, нравится всем, отлично пьётся и под мясо, и само по себе. В этой ценовой категории Гай-Кодзор не уступит, а то и превзойдёт многих европейских виноделов.

Прекрасны и белые (Вионье, Руссан), мне понравился сухой Мускат, уже набравший кучу наград.

Есть ещё нижняя линейка для розницы - с оранжевой этикеткой и ценой в районе 400 рублей. Крепкое, честное вино для пикника, или запить котлету на ужин.

В общем, люблю Гай-Кодзор и это вино, для меня соотношение цена/качество - 5 из 5.

Продаётся не везде. В Москве можно найти в винотеках "Новое русское вино".


Хвалить у нас нынче принято только за деньги - стоит отозваться о чём-то хорошо, тут же подозревают, что всё проплачено. На всякий случай поясню загодя: никакого отношения ни к производителю, ни к продавцу я не имею - это не реклама.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой- нужно вино за недорого- Фанагория Саперави, а если денег не жалко добавляем за Автохтон

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем себя ограничивать одним виноделом, если можно пробовать разные?..)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент это мой выбор по качеству/деньгам. Я по винам не большой специалист, мне больше нравиться крепкий алкоголь (виски, коньяк, ром) вино изредка, в 90%это кр/сух (предпочитаю Испанию и вот Фанагорию), иногда мускаты (люблю Крымские), иногда портвейны (разумеется тамошние). Это и есть мои предпочтения, (выведенные опытным путем), т.к часто эксперименты с сортом винограда и странами производителей часто разочаровывают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку