Нельзя экономить деньги пациента

Пишу по горячим следам
Записывают пациентку, прям под самое обеденное время. Потом идет плотная запись. Так что совсем этому не рад, ибо можно было бы придти и на 30 минут раньше, время свободное было
Ещё и опаздывает на 10 минут.
Женщина, 50л, с избыточным весом
Жалобы боль в области гр.клетки, слева
Боль сильная, видно по поведению
Боль, со слов, беспокоит уже неделю.
ВЧЕРА делала ЭКГ, там без острой патологии.
Кардиограмму и заключение не взяла. УТРОМ выложила из сумки. Рекомендовали к неврологу
Смотрю. Со стороны спины нет таких уж грубых болевых реакций. Если болезенность при пальпации по парастернальной линии слева, в верхних отделах.
Говорю - как хотите, но делаем ЭКГ
Она в отказ. Вернее как, сначала - да-да, давайте повторим (если вы такой...) Но как до дела - ой, у меня с собой столько денег нет и т.д. Всячески уверяет что вчера всё нормально было и т.д. Подруга (сопровождавшая её) вторит ей.
Не, говорю, надо. Я с прокурором потом общаться не хочу
Смотрю, что тут уже мои интересы начинают страдать - обед дело святое, особенно если работаешь с 9 утра до 21ч, а завтрак был в 6:30.
Делаем ЭКГ, потом, если всё норм - капельница.
Ухожу. Обедаю вне клиники
Возвращаюсь, минут через 30-40, стоит машина СМП.
Вызвали по поводу мой пациентки - инфаркт.
Выдохнул.
Мысленно похвалил себя.
Фраза в заголовке означает - нельзя экономит деньги пациента. Ты должен назначить то что необходимо, из обследований, в частности, а там уж пускай сам решает. Но ты должен назначить, Несмотря на все стенания больного о нехватке денег. неоднократно уже убеждался в верности этой фразы

Нельзя экономить деньги пациента Медицина, Частная клиника, Инфаркт, Прием у врача

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

473
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Современные реалии нашей жизни, увы, но приводят к тому, что под такими постами всегда появится подобный комментарий или такой
Поэтому приведу ещё один пример
Произошел несколько лет назад, не менее 8, кажется
Приходит по рекомендации ко мне пациент с жалобами на сильную боль в грудном отделе.
При осмотре - есть болезненность, как по остистым отросткам, так и по паравертебральным мышцам.
Но что-то не нравится в симптоматике. За давностью лет, уже точно и не помню, что именно
Делаю "блокаду" и отправляю на МРТ
Весь приём сопровождался нытьём - ну да, я понимаю, вам же надо назначить по больше (знакомые слова да? Почти как в том комментарии)
Несмотря на это, настаиваю на МРТ Грудного отд.
Приходит через пару дней, с описанием МРТ, без самих снимков.
- а зачем, описание же есть и у вас всё в компьютере?
Вот дальше началось самое интересное
1. в заключении - описывается просто явления остеохондроза и прочее
2. в описании же присутствует абзац и описанием патологического перелома
Возникает вопрос - где не убрали часть рыбы? Или из описания. или не добавили в заключение?
Патологический перелом, это перелом при, чаще. метастазах в тело позвонка.
Звоню мртешникам - но их уже нет на месте, пациент пришел под самый конец рабочего дня.
Отказываю в любых манипуляциях. Прошу принести снимки.
Недовольный уходит. Он же приём оплатил - а ему ничего, но вроде повторно в тот день сделал "блокаду"
На следующий день, пациент неловко дёрнулся дома, резкая боль. Отвезли в больницу. Там сделали КТ - выявили метастатическое поражение тел грудного отдела позвоночника.
P.S.
Особо отмечу то, что до меня он месяц лечился в районной поликлинике, где проводилась физиотерапия. И всё что было из обследований - тройчатка анализа крови - гемоглобин, лейкоциты,эритроциты. И всё! Сэкономили. Да, по факту экономили не деньги пациента, а квоты и прочее. Но экстраполируя - деньги пациента. Рад он после такой экономии? Думаю не очень.
P.P.S.
Дочка мужика прибежала потом написала жалобу на меня. Почему на меня? Это из области психиатрии. Платили же только мне, значит я и виноват, а то что месяц пользовали физиотерапией - не важно

Когда вам назначают "ненужные" обследования, помните, что их назначают именно с такой целью - исключить онкологию, инфаркт или какое-то иное более серьёзное заболевание.

Показать полностью
комментарии (94)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро в газетах и пабликах: врач выгнал из кабинета пациентку с инфарктом, потому что у нее не было с собой денег, и спокойно ушел на обед.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

не подсказывайте ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если по этой картинке смотреть, то, получается, что боль именно в области сердца это необязательный симптом? Может ли человек на ногах перенести инфаркт?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

да может.
Инфаркт может протекать и в виде рвоты и тошноты, есть безболевые формы
Но картинка просто из инета

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотрю на картинку. Мне 23 полных года. И иногда эти симптомы появляются, но самое страшное когда ночью вдруг выше сердца начинает покалывать. Боюсь не успеть вызвать скорую...
P.S. Автор, молодец. Плюс в карму, и поменьше тупых пациентов на работе!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Реально рад что стал настаивать и упёрся... не ожидаешь такого самострела от человека

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За ЭКГ заплатила?Значит,были деньги,просто вас с терапевтом постфактум кинула(возможно,не специально)...Вопрос другой-если бы реально не было:ну,там карту дома забыла/украли,нала нет...Домой бы послали за деньгами,или-"ищи кто переведёт,иначе..."-несмотря на подозрение на инфаркт?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ни за что оплата не проведена, если судить по системе. А там это видно. В таких ситуациях так вопрос не ставят. Если кто ставит, то я таких не знаю

5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,если бы у неё реально не было денег,как бы вы поступили?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а она и не заплатила, кстати, ни мне, ни терапевту

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я смотрю на картинку и думаю. Неделю назад, скажем так чуть кинули с зп, еду домой на машине, весь в мыслях плохих. Семья, ребёнок, а я без денег возвращаюсь. Паркуюсь выхожу из машины и 5 из 7 пунктов испытал одновременно. Плюс ноги подкосились, а в голове туман на минуту, обратно упал на сиденье и вроде отошло. Но тут скорее нервы, но все же очково.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нервы беречь надо, в конце концов инвалидами становятся не только из-за ОИМ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасы платной медицины:нет денег-идикхуям,твои проблемы...К вам,как диагносту,вопросов нет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а кто мешал ей вызвать скорую домой? Пойти в поликлинику? Варианты есть. Но мне никто ничего бесплатно не делает (только девушки позируют иногда), а так, что еда, что одежда, что поездки, всё за деньги... Так что это данность. Я в другой ветке вам написал, что судя по компу - оплаты с её стороны не было. Да никто и не требует обычно в таких ситуациях денег с пациента. По крайней мере я не знаю таких.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инфаркт миокарда обязательно чем то должен закончится?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

смертью, как вариант. Но не на 100%

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не могу не попытаться получить информацию.

Холтер показал брадикардию (ночью до 30 уд/мин) у 20-летнего парня.

Редкие нерегулярные боли в сердце.

УЗИ сердца и кардиограмма в норме.

Так же в норме 100500 анализов. Но сильное искривление позвоночника.

Надо ли в этом случае лечить сердце?

(Все-все понимаю про заочные консультации, просто брат замучился ходить по врачам с вопросом: что это и как это лечить?)

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и дело, что боль в области сердца может быть и по причине проблем со спиной.
То что ночью брадикардия - допустимо, другое дело на сколько она выражена, но я не кардиолог.
Если не лечил спину, то можно попробовать. Но конечно надо знать что именно со спиной

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть денег на ЭКГ нет, но приперлась в платную клинику. нах?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

она рассчитывала наверное на консультацию только
А я ей повтор ЭКГ с расшифровкой, Rg  орг.гр.клетки и только потом капельницу "от спины"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же невролог, я правильно понял?


(вот в этом-то протоколы неотложной помощи правы всегда: болит грудь, живот, спина, тяжело дышать, что-то не нравится он мне - всем ЭКГ от греха подальше. Потому ДДЗП с грыжами и всем прочим никак не мешают развиться любым проблемам с сердцем)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому и настаивал. Прокурор бы не понял, если бы я не стал настаивать на ЭКГ, при отсутствии сделанного накануне

Автор поста оценил этот комментарий

А вот можно у вас проконсультироваться ? Практически всегда - когда потягиваюсь - руки вверх поднимаю - такая боль накатывает на левую сторону груди и шеи - аж ни охнуть не вздохнуть - почти на всю сторону груди - аж дыхалку спирает . Через три - четыре секунды так же резко отпускает - аж человеком чувствуешь себя - что так резко отпустило . Не подскажете что это вообще ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы начал с проверки шеи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дратути. А узи сердца покажет инфаркт или какие либо отклонения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, покажет, на свой манер

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный пост, представляю ваш рецепт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация сложная, а пост вроде не очень

5
Автор поста оценил этот комментарий

ВСД - несуществующий диагноз-помойка, нигде в мире его не ставят, кроме как на постсоветском пространстве

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чушь не неси
Просто там другие термины и всё.
Учись понимать суть вещей

Автор поста оценил этот комментарий

Это было, случайно, не на севере Москвы вчера? Тоже днём был в частной клинике, выходу, СМП стоит...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет ))

Автор поста оценил этот комментарий
всегда боюсь что с мной такое будет. Но после 3 или 4 походов к врачам, мне сказали что сердце работает хорошо, а вся беда в грудном отделе спины. зажимается нерв и начинается ощущение жестокой аритмии и нехватки воздуха. Выпрямляю спину, через пару секунд проходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но спину лечить надо, рано или поздно но это начнёт нарушать нормальную работу других систем, в т.ч. и ССС

Автор поста оценил этот комментарий
Она жива осталась ли нет? Мало ли. Непонятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по скорой увезли. Дальше не знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правило я давно уже выучил, потом ни один пациент спасибо не скажет, что ты экономил их деньги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если на ЭКГ всё хорошо? Могут просмотреть инфаркт или такое не пропустишь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть формы, которые требуют дополнительных отведений, но это редкость

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 28, жил не тужил, абсолютно здоровый, пока неделю назад на работе я не поплыл. Внезапно закружилась голова, правый глаз почти ничего не видел, левый смотрел с помехами, как будто через пыль, сознание помутнело, воздуха не хватало. В течении полутора часов приходил в себя. Посмотрел фитнес браслет, по нему в течении 10 минут пульс менялся с 52 до 120. До этого раз в три....пять дней резкие и колкие удары в слева, как будто ножом пронзили. Сейчас записался к врачу, такое со мной впервые....Завтра вот невролог будет...Так что смотрите за здоровьем, оно не вечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

холтер наше всё

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а может какой-нибудь микроинфаркт произойти незамеченным (в смысле без последствий)? прошлой зимой меня тревожили такие симптомы, причем доходило до сильных болей, сдавливания, нехватки воздуха. но я (тупица) так и не вызвала скорую и не пошла к врачу. потом прошло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так сходите сейчас
Сделайте экг, это начало, дальше будет видно
Инфаркт может быть полностью безболезненный. Так что всё возможно

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пойти чтоль ЭКГ сделать...благо что бесплатно и в соседнем кабинете


1. Головокружение

2. Одышка

3. Ускоренное сердцебиение

4. Ощущение безмерной усталости

5. Боль в руках, спине и шее

6. Тошнота


Хотя не, это наверное вчерашние 0,7 виски всё же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

боль давящая и часто довольно сильная
Всё таки потому врач и решает, что куча схожих заболеваний.И на фоне абстиненции может быть тоже ОИМ

Автор поста оценил этот комментарий
ЭКГ стоит 220 рублей, холтер 1000р. в моем городе. Белгородская область. Хоть ЭКГ сделайте!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю он просто так не отделается, предложат (и обязаны!) сделать ряд анализов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было скорую вызвать. Все равно она в итоге и приехала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с чем? С болью в груди? Скажут сделайте экг - исключите инфаркт. Или ехали бы долго (без экг), т.к. висел бы диагноз дорсопатия.