Нелюбовь


В тот год лето выдалось жарким. Мы плавились в городской квартире и решили найти небольшой деревенский домик где-то в пределах досягаемости. Чтобы речка, лес, всё такое... Риелтора, который вызвался нам помочь, звали Денисом.

На встречу он приехал вместе со спутницей. О том, что это не супружеская пара, стало понятно с первых секунд: при встрече Наталья, так ее звали, пристально вглядывалась в лобовое стекло нашей машины. Видимо, вычисляла соперницу. Я была за рулем, поскольку из всех родственников единственная на тот момент имела водительские права и небольшой опыт.

Выяснилось, что пара жила в какой-то из деревень, по которым мы собирались кружить. Они кочевали из одного дома в другой, пока очередной объект не обретал хозяина. Благо, домов, в которых давно никто не жил, в округе было множество. Часть из них принадлежала Денису. Он их купил, оформил, и теперь вот перепродавал. Такой бизнес.

К полудню мы объехали уже несколько полузаброшенных и не очень селений, но пока так и не смогли найти ничего подходящего. Термометр показывал 39 с плюсом и стремился к историческому максимуму. Казалось, машина скоро растечется по асфальту, и мы вместе с ней. Я уже представила себе похожую картинку из «Терминатора», но тут Денис предложил искупаться. Речка располагалась совсем близко к еще одной деревне – Орловке. Там тоже был домик, который можно было посмотреть.

Речной поток звучал как музыка. Сначала вода показалась ледяной, но тут или пан или пропал. Вскоре вся компания их пяти человек уже сидела в речке как бегемоты и решительно остужалась. И только Наталья не решалась войти в воду, пробуя рукой, не холодно ли. Она посмотрела на своего спутника и спросила:

– Искупаться?
– Искупайся, – ответил мужчина, – жарко же очень.
– Я недавно простыла, помнишь?
– Да.
– Может, тогда не стоит рисковать?
– Смотри, может и не стоит.
– Или попробовать?
– Ну, попробуй…

Она нерешительно шагнула, оглядываясь на мужчину. Тот созерцал окрестности. Потоптавшись, Наталья еще раз бросила взгляд на спутника в надежде, что ее остановят, ведь она недавно болела. Или подбодрят, потому что ничего опасного. Но Денис молчал. В тени деревьев пели птицы. После купания летний ветерок приятно согревал, а не обжигал, как раньше. Щурясь, мужчина смотрел на солнце. Может быть, обдумывал дальнейший маршрут, кто его разберет.

Так и не дождавшись ответа на свой немой вопрос, женщина быстро окунулась и выбежала на берег. Подняла полотенце и, промокнув тело, весело сказала, что если быстро выйти и сразу вытереться насухо, то это даже полезно. Денис молча кивнул.

Домик в Орловке мы купили. Все-таки на свежую голову решения принимаются быстро. Лес, река, озеро рядом, что еще нужно для счастья…Но каждый раз, приходя на эту речку в течение нескольких лет, я вспоминала Наталью, которая так боялась простыть. Наверное, потому, что ей не было тепло даже в самый жаркий день года. Даже в тридцать девять с половиной.

Нелюбовь Психология, Отношения, Эмоции, Рассуждения, Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Жизненно, Разговор, Мысли, Реальность