Неловкая ситуация #2: Что делать с благими намерениями?

Неловкая ситуация #2: Что делать с благими намерениями? Психология, Личность, Неловкость, Чувства, Манипуляция, Саморазвитие

Часто люди ставят других в неловкую ситуацию невольно, из благих побуждений или не подумав.

Начало здесь: Неловкая ситуация #2: Благими намерениями…

Что делать в подобных ситуациях?

  • Если ситуация произошла впервые, то обязательно поговорить с человеком, который невольно стал причиной неловкости. Многим этого достаточно, так как просто не подумав сказали, а тем, кому это сказано, кажется, что это сказано специально.

  • Если эта ситуация повторяется, то можно сказать тут же, в присутствии других: напомни, когда я просил(а) тебя об этом рассказывать? Это, конечно, анти-прием, то есть, Вы по сути, перекидываете неловкость как горячую картошку в адрес говорящего. Он сам оказывается в неловкой ситуации. Но, обычно, это позволяет обозначить границу и дать возможность почувствовать неловкую ситуацию на «собственной шкуре».

  • Второй прием тоже похож на охлаждающий душ, но направлен на эмоциональную сферу: мне неловко. Ты доволен/довольна?  Этой фразой Вы еще и себе помогаете. Так как психике сложнее всего «признать» объективировать неловкую ситуацию. После того, как это произнесено вслух (объективировано) при тех же участниках, человеку становится заметно проще обходиться с неловкими ситуациями. Таким образом человек дает себе психологическое разрешение: неловкие ситуации случаются со всеми. Иногда они могут случаться и со мной. Эта ситуация одна из них.

Как обычно: все люди разные и психологический ресурс у каждого свой. Если какой-то прием использовали, пишите в комментариях. 

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.