Неловкая ситуация #1: Скорость имеет значение

Неловкая ситуация #1: Скорость имеет значение Личность, Психология, Неловкость, Жертва, Личностный рост, Проблемы в отношениях, Текст

Особенностью неловких ситуаций является то, что, не смотря на кажущуюся мелкость поводов, они могут застревать в памяти надолго и при воспоминании всплывают острые чувства и эмоции. Для эффективного выхода из первого типа неловких ситуаций важно время.

Если говорить о людях, которые попадают в неловкие ситуации, то есть те, которые попадают чуть ни каждый день, при этом «правильно» к ним относятся в стиле: да, а я и не заметил. Спасибо, что сказали. Другие же, несмотря на то, что сталкиваются с ними, практически постоянно, страдают от этого и никак не могут выйти из этого треугольника Карпмана*: преследователь – жертва – спасатель. Названная модель описана, не так детально, но тем не менее, у Э. Берна*. Я бы по остроте реакции к этой же группе отнесла и тех, кто попадает в неловкую ситуацию, то, что называется, редко, но метко. И потом долго и мучительно переживает.

Очевидно, что те, кто как бы отмахиваются от «доброжелателей», пытающихся им объяснить, что ситуация была неловкая и они выглядели нелепо, поступают более психотерапевтично для своей психики, чем те, кто вновь и вновь к ней возвращаются.

Теперь непосредственно о том, что происходит с человеком, который попал в присутствии других в неловкую ситуацию #1 (начало смотрите здесьПсихологические механизмы неловкой ситуации  и здесь Неловкая ситуация 1: Я - король! ).

Может быть это прозвучит неожиданно, но для него важен фактор времени. Сумеет ли этот человек воспользоваться ресурсом времени или нет. То есть, если человек быстрее окружающих осознает, что он приближается (или уже попал) в ситуацию, неприятную для себя, то у него есть люфт перевести эту ситуацию в другую, менее травмирующую свое эго, плоскость (просто физически встать и уйти/перевести на шутку/перевести на другую тему/ подготовить защиту и т.д.).

Ключевые слова – успеть осознать свою роль в ситуации. Нас подводят две вещи: волнение (эмоциональное смятение) и самоуверенность (я же взрослый – как-нибудь решу).

Когда нам кажется, что мы справимся с описанной ситуацией, мы проиграли. Так как в играх, в стиле: я король – ты никто/ я – начальник – ты дурак (можно список продолжить), тот, кто пытается воздействовать на вас таким образом делает это не с вами, как с личностью, а с вами, как с предметом. Как только «предмет» приобретает функцию осознания себя – он автоматически выходит из игры, он перестает быть предметом для преследователя и тот теряет к нему интерес (он же не играет в его игру).  

Не говорю, что это просто сделать, но утверждаю, что это можно попробовать сделать.

Скажете, а как же с теми, кто не умеет быстро осознавать, попадая в ситуацию? Завтра будет еще один пост на эту же тему.

*Что почитать: Э. Берн "Игры, в которые играют люди».

Стивен Карпман:  Жизнь, свободная от игр.

(Обе книги не сложные для восприятия неподготовленного читателя. Совет: Не нужно читать интерпретаторов, читайте первоисточник)

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.